Catania-Trapani vale gi un sogno


Andrea Sottil, allenatore del Catania, 44 anni. IPP

Andrea Sottil, allenatore del Catania, 44 anni. IPP

Domani scende in campo il Girone C della Serie C con la settima giornata. Ecco il programma con le probabili formazioni.

Ore 14.30 Rieti-Vibonese


RIETI (4-2-3-1) 12 Chastre; 3 Gallifuoco, 28 Pepe, 5 Gigli, 13 Papangelis; 27 Diarra, 6 Palma; 7 Cericola, 10 Maistro, 20 Vasileiou; 18 Todorov. (1 D. Costa, 2 Caparros, 16 Dabo, 32 Delli Carri, 8 Venancio, 26 Lukinga, 29 Criscuolo, 30 Konate, 9 Tommasone, 19 Kean, 23 Di Domenicantonio, 35 Gondo) All. Chu.

VIBONESE (3-4-2-1): 1 Mengoni; 21 Altobello, 13 Camilleri, 26 Maciucca; 11 Ciotti, 6 Collodel, 8 Obodo, 3 Tito; 26 Scaccabarozzi, 20 Taurino; 19 Bubas. (22 Viscovo, 2 Franchino, 4 Malberti, 6 Prezioso, 7 Finizio, 14 De Carolis, 16 Donnarumma, 17 Melillo, 9 Cani, 25 Carrozza, 27 Di Santo). All. Orlandi

ARBITRO Garofalo di Torre del Greco

Ore 18.30 Catanzaro-Juve Stabia

CATANZARO (3-4-3) 12 Elezaj; 5 Celiento, 14 Riggio, 15 Signorini; 11 Statella, 4 Maita, 19 De Risio, 13 Favalli; 10 Giannone, 17 Kanoute, 21 Fischnaller. (1 Golubovic, 22 Mittica, 6 Nicoletti, 23 Figliomeni, 8 Iuliano, 16 Eklu, 18 Nikolopoulos, 25 Posocco, 2 Ciccone, 7 D’Ursi, 27 Repossi). All. Auteri.

JUVE STABIA (4-3-3) 26 Branduani; 28 Vitiello, 19 Marzorati, 20 Troest, 6 Allievi; 29 Carlini, 5 Cal, 34 Mezavilla; 7 Melara, 10 Paponi, 18 Canotto. (22 Cotticelli, 23 Aktaou, 16 Dumancic, , 2 Schiavi, 8 Vicente, 14 Castellano, 17 Lionetti, 24 Mastalli, 10 Viola, 7 Stallone, 9 El Ouazni, 17 Sinani). All. Caserta.

ARBITRO Zufferli di Udine

Ore 20.30 Bisceglie-Sicula Leonzio

BISCEGLIE (3-5-2) 1 Crispino; 5 Markic, 6 Maccarrone, 13 Maestrelli; 15 Longo, 7 Onescu, 23 Giacomarro, 19 Risolo, 11 Jakimovski; 10 Starita, 9 De Sena. (12 Addario, 2 Calandra, 3 Raucci, 16 Beghdadi, 4 Bottalico, 8 Toskic, 14 Camporeale, 17 Antonicelli, 18 Messina, 20 Sisto, 21 Scalzone). All. Ginestra.

SICULA LEONZIO (4-3-3) 1 Narciso; 2 Talarico, 15 Ferrini, 5 Laezza, 3 Squillace; 27 D’Angelo, 8 G.Esposito, 25 Marano; 24 Gammone, 9 Ripa, 10 Maza. (22 Polverino, 6 Aquilanti, 26 Brunetti, 13 M.Esposito, 23 Palermo, 20 Sidibe, 4 Giunta, 14 De Felice , 11 Russo, 19 Vitale). All. Bianco.

ARBITRO Lorenzin di Castelfranco Veneto

Ore 20.30 Catania-Trapani

CATANIA (4-2-3-1) 12 Pisseri; 23 Ciancio, 4 Aya, 5 Silvestri, 8 Scaglia; 27 Biagianti, 21 Bucolo; 7 Barisic, 10 Lodi, 19 Manneh; 11 Curiale. (1 Pulidori, 17 Baraye, 26 Calapai, 3 Lovric, 6 Angiulli, 29 A. Rizzo, 18 G. Rizzo, 20 Vassallo, 14 Brodic, 9 Marotta, 16 Llama). All. Sottil.

TRAPANI (4-3-3) 1 Dini; 21 Garufo, 13 Mul, 4 Pagliarulo, 3 Ramos; 8 Aloi, 5 Taugourdeau, 19 Crapi; 7 Ferretti, 9 Evacuo, 24 Golfo (22 Kucich, 12 Ingrassia, 2 Da Silva, 17 Canino, 18 Scrugli, 10 Costa Ferreira, 16 D’Angelo, 25 Toscano, 29 Girasole, 11 Nzola,20 Dambros, 23 Tulli). All. Italiano.

ARBITRO Amabile di Vicenza

Ore 20.30 Cavese-Matera

CAVESE (4-3-3) 1 Vono; 3 Silvestri, 23 Bruno, 5 Manetta, 19 Licata; 14 Tumbarello, 4 Migliorini, 8 Favasuli; 11 Fella, 9 Sciamanna, 7 Rosafio . (22 De Brasi, 28 Nunziante, 29 Lia, 16 Buda, 27 Inzoudine , 10 De Rosa, 18 Flores Heatley). All. Modica.

MATERA (3-5-2) 1 Farroni; 13 Stendardo, 4 Corso, 29 Risaliti; 20 Triarico; 21 Bangu, 10 Galdean, 14 Ricci, 3 Sepe; 7 Orlando, 11 Scaringella. (12 Guarnone, 2 Milizia, 19 Sgambati, 6 Auriletto, 8 Garufi, 25 Arpino, 18 Casiello, 5 El Hilali, 17 Genovese, 15 Lorefice, 26 Hysaj, 16 Dammacco). All. Imbimbo

ARBITRO Di Graci di Como

Ore 20.30 Monopoli-Paganese

MONOPOLI (3-5-2) 1 Pissardo; 26 Ferrara, 28 De Franco, 3 Mercadante; 20 Rota, 8 Zampa, 5 Scoppa, 24 Maimone, 17 Donnarumma; 11 Mendicino, 18 Berardi. (12 Saloni, 4 Gatti, 6 Pierfederici, 7 Mavretic, 9 De Angelis, 14 Bei, 19 Mangni, 21 Gerardi, 23 Paolucci, 25 Montinaro, 27 Fabris). All. Scienza PAGANESE (3-5-2) 1 Galli; 2 Tazza, 18 Piana, 17 Diop; 15 Carotenuto, 6 Gaeta, 4 Nacci, 10 Scarpa, 3 Della Corte; 9 Cappiello, 19 Parigi. (12 Cappa, 22 Santopadre, 29 Gargiulo 14 Garofalo, 5 Sapone, 27 Longo, 23 Alberti, 21 Gori, 16 Della Morte, 20 Amadio, 24 Acampora, 26 Verdicchio). All. Fusco.

ARBITRO Gualtieri di Asti

CLASSIFICA GIRONE C Trapani 16 punti; Juve Stabia** 12; Casertana 10; Catanzaro* e Rende 9; Catania***, Bisceglie*, Sicula Leonzio*, Rieti* e Vibonese 7; Francavilla e Reggina** 6; Monopoli**, Potenza* e Cavese 5*; Siracusa** e Matera* 3; Paganese* 1; Viterbese 0******. (* le partite in meno)

GIRONE A

Il programma (7^ giornata) Mercoled 17 ottobre

Ore 20.30 Albissola-Pistoiese, Novara-Pro Patria, Olbia-Alessandria, Piacenza-Carrarese, Pisa-Pro Piacenza, Siena, Cuneo

Gioved 18 ottobre Ore 20.30 JuventusU23-Arezzo (ore 15), Lucchese-Arzachena, Pontedera-Gozzano

CLASSIFICA Carrarese 13 punti; Pro Piacenza e Piacenza 10; Pro Vercelli 9; Arezzo e Pisa 8; Pontedera e Juventus U23 7, Arzachena, Lucchese, Olbia e Alessandria 6; Cuneo 5; Novara 4; Entella, Siena e Pro Patria 3; Pistoiese e Gozzano 2; Albissola 1.

GIRONE B

Il programma (7^ giornata) Mercoled 17 ottobre ore 18.30

Feralpisal-Rimini, Giana-Ravenna, Gubbio-Fermana, Renate-Virtus Verona, Sambenedettese-Imolese, Sudtirol-Triestina, Teramo-Fano, Ternana-AlbinoLeffe, Vis Pesaro-Pordenone, Vicenza-Monza (ore 20.30) CLASSIFICA Pordenone 12 punti; Triestina, Monza e Fermana 11; Vicenza, Imolese e Ravenna 10; Sudtirol 9; Vis Pesaro 8; Rimini e Feralpisal 7; Fano 6; Ternana, Renate e Giana 5; Gubbio, AlbinoLeffe e Teramo 4; Sambenedettese e Virtus Verona 3.

  

© riproduzione riservata


Link ufficiale: gazzetta.it