il Trapani fa visita alla Casertana


La squadra esulta dopo il 2-0 al Matera lapresse

La squadra esulta dopo il 2-0 al Matera lapresse

Domani si gioca l’undicesima giornata per il Girone C: la capolista Trapani fa visita alla Casertana e, per un primo tentativo di allungo, spera in una sorpresa nella sfida tra la Sicula Leonzio e il Rende. In programma anche il derby Bisceglie-Monopoli, mentre in coda alla classifica si sfidano Matera e Viterbese. Queste le probabili formazioni delle squadre impegnate sabato:

GIRONE C


Casertana-Trapani, sabato ore 14.30

CASERTANA (4-3-1-2) 1 Russo; 6 Blondett, 2 Rainone, 13 Lorenzini, 3 Zito; 5 Vacca, 15 Santoro, 11 Romano; 23 Mancino; 10 Castaldo, 9 Floro Flores. (12 Zivkovic, 22 Adamonis, 4 Ciriello, 20 Ferrara, 21 Alfageme, 19 Padovan, 14 Cigliano, 24 Chiacchio, 25 Squillante). All. Fontana.

TRAPANI (4-3-3) 1 Dini; 18 Scrugli, 13 Mul, 2 Da Silva, 3 Ramos; 10 Costa Ferreira, 5 Taugourdeau, 19 Crapi; 23 Tulli, 9 Evacuo, 24 Golfo (12 Ingrassia, 22 Kucich, 30 Culcasi, 8 Aloi, 14 Tolomello, 25 Toscano, 29 Girasole, 11 Nzola, 15 D’Anca, 20 Dambros). All. Italiano.

Arbitro Ayroldi di Molfetta

Matera-Viterbese, sabato ore 14.30

MATERA (3-4-1-2) 1 Farroni; 29 Risaliti, 13 Stendardo, 3 Sepe; 20 Triarico, 4 Corso, 14 Ricci, 17 Genovese; 16 Dammacco; 7 Orlando, 11 Scaringella. (12 Guarnone, 19 Sgambati, 6 Auriletto, 21 Bangu, 18 Casiello, 30 Grieco, 8 Garufi, 26 Hisay, 2 Milizia, 15 Lorefice, 30 Plasmati, 9 Corado). All. Imbimbo.

VITERBESE (4-3-3) 22 Forte; 2 De Giorgi, 5 Rinaldi, 23 Sini, 27 De Vito;14 Baldassin,10 Palermo, 4 Cenciarelli; 7 Bismark, 9 Saraniti, 18 Polidori (1 Micheli, 3 Atanasov, 6 Perri, 15 Messina, 13 Milillo, 8 Bovo, 21 Otranto, 30 Damiani, 17 Zerbin, 20 Pacilli, 25 Molinaro, 28 Svidercoschi) All. S. Sottili.

Arbitro Rutella di Enna

Reggina 1914-Paganese, sabato ore 14.30

REGGINA 1914 28 Licastro; 26 Kirwan, 2 Conson, 21 Solini, 25 Mastrippolito; 14 Marino, 6 Franchini, 8 Zibert; 24 Ungaro, 19 Tassi, 11 Sandomenico. (1 Vidovsek, 13 Ciavattini, 20 Redolfi, 17 Navas, 27 Zivkov, 15 Pogliano, 16 Petermann, 4 Seminara, 10 Tulissi, 23 Bonetto, 9 Viola, 7 Emmausso.) All. Cevoli.

PAGANESE (3-5-2) 1 Galli; 2 Tazza, 18 Piana, 17 Diop; 15 Carotenuto, 6 Gaeta, 4 Nacci, 7 fornito, 3 Della Corte; 10 Scarpa, 25 Cesaretti. (12, Cappa, 22 Santopadre, 5 Sapone, 29 Gargiulo, 27 Longo, 23 Alberti, 21 Gori, 16 Della Morte, 19 Parigi). All. Fusco.

Arbitro Saia di Palermo

Rieti-Potenza, sabato ore 1 6.30

RIETI (4-3-1-2) 12 Costa; 16 Dabo, 3 Gallifuoco, 5 Gigli, 13 Papangelis; 27 Diarra, 10 Maistro, 6 Palma; 7 Cericola; 18 Todorov, 35 Gondo. (1 D.Costa, 2 Caparros, 24 Gualtieri, 31 Migliaccio, 32 Delli Carri, 8 Venancio, 26 Lukinga, 29 Criscuolo, 9 Tommasone, 11 La Ferrara, 19 Kean, 23 Di Domenicantonio) All. Chu.

POTENZA (4-3-3) 22 Ioime; 7 Coccia, 26 Di Somma, 25 Emerson, 13 Giron; 30 Guaita, 23 Coppola, 5 Dettori; 6 Strambelli, 9 Frana, 21 Genchi. (1 Breza, 12 Mazzoleni, 2 Matino, 4 Caiazza, 3 Panico, 20 Leveque, 11 Matera, 18 Fanelli, 15 Sales, 8 Piccinni, 14 Salvemini). All. Raffaele.

Arbitro Marini di Trieste

Virtus-Francavilla Siracusa, sabato ore 20.30

VIRTUS FRANCAVILLA (3-5-2) 22 Tarolli; 13 Pino, 18 Marino, 23 Sirri; 16 Albertini, 7 Lugo, 6 Monaco, 39 Vrdoljak, 17 Caporale; 10 Partipilo, 8 Sarao. (1 Turrin, 12 De Luca, 24 Zizzi, 29 Silijc, 5 Cason 11 Arfaoui, 21 Ciarcelluti, 19 Sparacello, 15 Vukmanic, 9 Anastasi). All. Trocini.

SIRACUSA (4-4-2) 12 Messina; 13 Daffara, 6 Turati, 17 Bertolo, 15 Di Sabatino; 8 Palermo, 7 Ott Vale, 20 Mustacciolo, 5 Del Col; 9 Vazquez, 10 Catania. (22 Genovese , 2 Boncaldo, 4 Orlando, 11 Diop, 3 Gio. Fricano, 18 Gia.Fricano, 26 Russini, 21 Tuninetti, 16 Da Silva, 10 Rizzo, 25 Bruno, 19 Celeste). All. Pazienza.

Arbitro Gariglio di Pinerolo

Bisceglie-Monopoli, sabato ore 20.30

BISCEGLIE (3-5-2) 1 Crispino; 15 Longo, 5 Markic, 13 Maestrelli; 2 Calandra, 19 Risolo, 23 Giacomarro, 7 Onescu, 11 Jakimovski; 9 De Sena, 10 Starita. (12 Addario, 3 Raucci, 16 Beghdadi, 24 Vogliacco, 4 Bottalico, 14 Camporeale, 17 Antonicelli, 18 Messina, 20 Sisto). All. Ginestra.

MONOPOLI (3-5-2) 1 Pissardo; 26 Ferrara, 28 De Franco, 3 Mercadante; 20 Rota, 8 Zampa, 5 Scoppa, 23 Paolucci, 17 Donnarumma; 11 Mendicino, 19 Mangni. (12 Saloni, 4 Gatti, 6 Pierfederici, 7 Mavretic, 13 Mangione, 14 Bei, 21 Gerardi, 24 Maimone, 25 Montinaro). All. Scienza

Arbitro Di Cairano di Ariano Irpino

Sicula-Leonzio Rende, sabato ore 20.30

SICULA LEONZIO (4-3-3) 1 Narciso; 16 De Rossi, 15 Ferrini, 5 Laezza, 3 Squillace; 24 Gammone, 8 G.Esposito, 25 Marano; 10 Maza, 9 Ripa, 7 Rossetti. (22 Polverino, 12 La Cagnina, 2 Talarico, 6 Aquilanti, 18 Petta, 13 M.Esposito, 21 Cozza, 23 Palermo, 4 Giunta, 14 De Felice, 11 Russo, 19 Vitale, 30 Gomez). All. Bianco.

RENDE (3-4-3) 1 Savelloni; 13 Germinio, 6 Minelli, 23 Sabato; 2 Viteritti, 16 Franco, 21 Awua, 17 Blaze; 20 Laaribi, 9 Vivacqua, 11 Rossini (22 Borsellini, 12 Palermo, 5 Sanzone, 24 Calvanese, 19 Galli, 8 Godano, 4 Cipolla, 14 Di Giorno, 25 Crusco). All. Modesto.

Arbitro Guida di Salerno

Cavese-Juve Stabia, sabato ore 20.45

CAVESE (4-3-3) 1 Vono; 29 Lia, 23 Bruno, 3 Silvestri, 19 Licata; 14 Tumbarello, 4 Migliorini, 8 Favasuli; 11 Fella, 9 Sciamanna, 7 Rosafio. (22 De Brasi, 2 Palomeque, 15 Mincione, 20 Bettini, 21 Landri, 5 Manetta, 16 Buda, 24 Agate, 10 De Rosa, 18 Flores Heatley, 25 Zmimer, 26 Di Fazio). All. Modica.

JUVE STABIA (4-3-3) 26 Branduani; 28 Vitiello, 19 Marzorati, 20 Troest, 6 Allievi; 29 Carlini, 5 Cal, 24 Mastalli; 11 Di Roberto 7, 10 Paponi, 23 Aktou (1 Venditti, 22 Cotticelli, 16 Dumancic, 2 Schiavi, 8 Vicente, 14 Castellano, 34 Mezavilla, 4 Stallone, 15 Viola,7 Melara, 17 Sinani, 21 Elia). All. Caserta.

Arbitro Marchetti di Ostia Lido

CLASSIFICA: Trapani 21 punti; Rende 20; Juve Stabia** 19; Catania**, Vibonese e Sicula Leonzio 17; Casertana* 13; Potenza* 12; Catanzaro** e Cavese** 11; Bisceglie* e Rieti* 10; Virtus Francavilla** 9; Monopoli**, Reggina*** e Siracusa* 8; Paganese* 2; Viterbese******** 0; Matera** -4. (* = le gare in meno).

GIORONE A

CLASSIFICA Piacenza** e Arezzo 19 punti; Carrarese 17 ; Pisa* 14; Alessandria* 12; Pro Vercelli****, Olbia* e Juventus U23 11; Cuneo*, Pontedera* e Pro Patria* 10; V. Entella******* e Pro Piacenza*** 9; Novara***, Siena***, Arzachena* e Gozzano 8; Pistoiese** 6; e Lucchese* 5; Albissola 5. (* = le gare in meno)

GIRONE B

CLASSIFICA Fermana 20 punti; Pordenone 19; Triestina, Imolese e FeralpiSal* 17; Vicenza 16; Ternana***, Ravenna e Vis Pesaro 15; Sudtirol, Monza 14; Teramo 13; Gubbio 11; Giana Erminio 10; Fano, Sambenedettese* e Rimini* 8; AlbinoLeffe e Virtus Verona 6; Renate 5. (* = le gare in meno).

 Gasport 

© riproduzione riservata

  

© riproduzione riservata


Link ufficiale: gazzetta.it