La capolista Trapani a Cava


Francesco Golfo del Trapani alle prese con la difesa del Rieti. LAPRESSE

Francesco Golfo del Trapani alle prese con la difesa del Rieti. LAPRESSE

Si giocano oggi 7 partite del Girone C di Serie C. La capolista Trapani impegnata in casa della Cavese. Ecco il programma e la situazione.

Cavese-Trapani ore 14.30


CAVESE (4-3-3) 1 Vono; 3 Silvestri, 23 Bruno, 5 Manetta, 19 Licata; 14 Tumbarello, 4 Migliorini, 11 Fella; 24 Agate, 9 Sciamanna, 7 Rosafio . (22 De Brasi, 28 Nunziante, 8 Favasuli, 15 Mincione, 20 Bettini, 21 Landri, 29 Lia, 16 Buda, 27 Inzoudine, 10 De Rosa, 18 Flores Heatley, 25 Zmimer, 26 Di Fazio). All. Modica.

TRAPANI (4-3-3) 1 Dini; 18 Scrugli, 13 Mul, 4 Pagliarulo, 3 Ramos; 8 Aloi, 5 Taugourdeau, 19 Crapi; 23 Tulli, 9 Evacuo, 24 Golfo (22 Kucich, 12 Ingrassia, 2 Da Silva, 30 Culcasi, 10 Costa Ferreira, 16 D’Angelo, 25 Toscano, 29 Girasole, 7Ferretti, 11 Nzola, 20 Dambros, 28 Mastaj). All. Italiano.

ARBITRO Zufferli di Udine

Monopoli-Catanzaro ore 14.30

MONOPOLI (3-5-2) 1 Pissardo; 14 Bei, 28 De Franco, 3 Mercadante; 20 Rota, 8 Zampa, 5 Scoppa, 27 Fabris, 17 Donnarumma; 19 Mangni, 18 Berardi. (12 Saloni, 4 Gatti, 6 Pierfederici, 7 Mavretic, 11 Mendicino, 13 Mangione, 21 Gerardi, 23 Paolucci, 24 Maimone, 26 Ferrara). All. Scienza

CATANZARO (3-4-3) 12 Elezaj; 5 Celiento, 23 Figliomeni, 15 Signorini; 11 Statella, 4 Maita, 19 De Risio, 13 Favalli; 10 Giannone, 17 Kanoute, 21 Fischnaller. (22 Mittica, 6 Nicoletti, 8 Iuliano, 16 Eklu, 18 Nikolopoulos, 25 Posocco, 2 Ciccone, 7 D’Ursi, 27 Repossi). All. Auteri.

ARBITRO Meraviglia di Pistoia

Rieti-Siracusa ore 14.30

RIETI (4-2-3-1) 12 Chastre; 16 Dabo, 28 Pepe, 5 Gigli, 3 Gallifuoco; 27 Diarra, 6 Palma; 7 Cericola, 10 Maistro, 20 Vasileiou; 18 Todorov. (1 D. Costa, 2 Caparros, 13 Papangelis, 32 Delli Carri, 8 Venancio, 26 Lukinga, 29 Criscuolo, 30 Konate, 9 Tommasone, 11 La Ferrara, 23 Di Domenicantonio, 35 Gondo) All. Chu.

SIRACUSA (4-4-2) 12 Messina; 13 Daffara, 6 Turati, 17 Bertolo, 5 Del Col; 3 Gio. Fricano, 21 Tuninetti, 7 Ott Vale, 8 Palermo; 9 Vazquez, 11 Diop. (1 Gomis , 2 Boncaldo, 10 Catania, 15 Di Sabatino, 18 Gia.Fricano, 4 Orlando, 14 Mattei, 16 Da Silva, 20 Mustacciolo, 19 Celeste). All. Raciti-Pagana

ARBITRO Carella di Bari

Sicula Leonzio-Potenza ore 16.30

SICULA LEONZIO (4-3-3) 1 Narciso; 16 De Rossi, 15 Ferrini, 5 Laezza, 3 Squillace; 27 D’Angelo, 8 G.Esposito, 25 Marano; 24 Gammone, 9 Ripa, 7 Rossetti. (22 Polverino, 2 Talarico, 13 M.Esposito, 23 Palermo, 4 Giunta, 14 De Felice , 10 Maza, 11 Russo, 19 Vitale). All. Bianco

POTENZA (4-3-3) 22 Ioime; 7 Coccia, 26 Di Somma, 25 Emerson, 13 Giron; 5 Dettori, 23 Coppola, 8 Piccinni; 30 Guaita, 21 Genchi, 6 Strambelli. (1 Breza, 12 Mazzoleni, 2 Matino, 4 Caiazza, 11 Matera, 20 Leveque, 3 Panico, 9 Frana, 18 Fanelli, 15 Sales). All. Raffaele.

ARBITRO Gariglio di Pinerolo

Francavilla-Rende ore 16.30

FRANCAVILLA (3-4-1-2) 1 Turrin; 13 Pino, 18 Marino, 23 Sirri; 16 Albertini, 20 Folorunsho, 39 Vrdoljak, 17 Caporale; 10 Partipilo; 8 Sarao, 15 Vukmanic. (22 Tarolli, 12 De Luca, 24 Zizzi, 29 Silijc, 6 Monaco, 5 Cason 11 Arfaoui, 21 Ciarcelluti, 19 Sparacello, 9 Anastasi, 7 Lugo). All. Zavettieri

RENDE (3-4-3) 1 Savelloni; 13 Germinio, 6 Minelli, 23 Sabato; 2 Viteritti, 16 Franco, 21 Awua, 17 Blaze; 20 Laaribi, 11 Rossini, 9 Vivacqua. (22 Borsellini, 12 Palermo, 5 Sanzone, 24 Calvanese, 19 Galli, 8 Godano, 4 Cipolla, 14 Di Giorno, 15 Giannotti, 25 Crusco). All. Modesto.

ARBITRO Angelucci di Foligno

Bisceglie-Paganese ore 20.30

BISCEGLIE (3-5-2) 1 Crispino; 5 Markic, 6 Maccarrone, 13 Maestrelli; 15 Longo, 7 Onescu, 23 Giacomarro, 19 Risolo, 11 Jakimovski; 10 Starita, 21 Scalzone. (12 Addario, 2 Calandra, 3 Raucci, 16 Beghdadi, 4 Bottalico, 8 Toskic, 14 Camporeale, 17 Antonicelli, 18 Messina, 20 Sisto, 9 De Sena). All. Ginestra. Bisceglie, 26 ottobre 2018 Pino Di Bitetto

PAGANESE (3-5-2) 1 Galli; 2 Tazza, 17 Diop, 24 Acampora; 15 Carotenuto, 6 Gaeta, 4 Nacci, 5 Sapone, 3 Della Corte; 10 Scarpa, 19 Parigi. (12 Cappa, 22 Santopadre, 29 Gargiulo, 14 Garofalo, 27 Longo, 23 Alberti, 21 Gori, 16 Della Morte, 20 Amadio, 9 Cappiello, 25 Cesaretti, 26 Verdicchio). All. Fusco.

ARBITRO Miele di Torino

Reggina-Juve Stabia ore 20.45

Reggina (4-3-3) 22 Confente; 26 Kirwan, 2 Conson, 21 Solini, 25 Mastrippolito; 4 Salandria, 6 Franchini, 8 Zibert; 10 Tulissi, 9 Viola, 11 Sandomenico. (1 Vidovsek, 13 Ciavattini, 3 Seminara, 20 Redolfi, 17 Navas, 27 Zivkov, 16 Petermann, 14 Marino, 23 Bonetto, 7 Emmausso, 24 Ungaro, 19 Tassi.) All. Cevoli.

JUVE STABIA (4-3-3) 26 Branduani; 28 Vitiello, 19 Marzorati, 20 Troest, 6 Allievi; 29 Carlini, 5 Cal, 24 Mastalli; 7 Melara, 9 El Ouazni, 18 Canotto. (22 Cotticelli, 23 Aktaou, 16 Dumancic, 2 Schiavi, 8 Vicente, 14 Castellano, 34 Mezavilla, 4 Stallone, 15 Viola, 11 Di Roberto, 10 Paponi, 17 Sinani). All. Caserta.

ARBITRO Paterna di Teramo

CLASSIFICA Trapani 19 punti; Juve Stabia** 18; Rende 15; Catania* 14; Vibonese 13; Casertana* 11; Monopoli*, Catanzaro**, Virtus Francavilla** e Potenza* 9; Cavese**, Sicula Leonzio* e Bisceglie* 8; Reggina** e Rieti* 7; Matera* 4; Siracusa** 3; Paganese* 1; Viterbese 0********. (* gare in meno)

 Gasport 

© riproduzione riservata


Link ufficiale: gazzetta.it