Rende-Catanzaro: le probabili formazioni dell’anticipo


I calciatori del Rende in festa sotto la curva, dopo la vittoria contro la Paganese. LAPRESSE

I calciatori del Rende in festa sotto la curva, dopo la vittoria contro la Paganese. LAPRESSE

La seconda giornata si apre stasera con l’anticipo del girone C tra Rende e Catanzaro (ore 20.30): il derby calabrese arbitrato da Cipriani di Empoli.

Le probabili formazioni:


RENDE (3-4-3): Savelloni; Germinio, Minelli, Sabato; Viteritti, Franco, Awua, Blaze; Gigliotti, Rossini, Giannotti. (Borsellini, Palermo, Sanzone, Maddaloni, Calvanese, Godano, Cipolla, Laaribi, Di Giorno, Actis Goretta, Vivacqua). All. Modesto.

CATANZARO (3-4-3): Golubovic; Signorini, Riggio, Pambianchi; Statella, Maita, Iuliano, Favalli; Giannone, Ciccone, Fischnaller. ( Elezaj, Mittica, Celiento, Nicoletti, Eklu, Lame, Nikolopoulos, De Risio, Posocco, D’Ursi, Kanoute, Repossi). All. Auteri.

La situazione nel Girone C (*una gara in meno).

SERIE C – Classifica Girone C

Rende, Juve Stabia, Matera, Trapani, Casertana e Catanzaro 3; Bisceglie e Vibonese 1; Catania*, Monopoli*, Viterbese*, Francavilla*, Sicula*, Reggina, Rieti, Cavese, Poten- za, Paganese e Siracusa 0.

SERIE C – Seconda giornata Girone C

Questa sera, ore 20.30

Rende-Catanzaro

Sabato 22 settembre, ore 16.30

Cavese-Francavilla

Sabato 22 settembre, ore 18.30

Reggina-Bisceglie

Sicula Leonzio-Matera

Vibonese-Trapani;

Sabato 22 settembre, ore 20.30

Potenza-Monopoli

Rieti-Casertana (a porte chiuse)

Riposa: Paganese.

Rinviate: Juve Stabia-Viterbese e Catania-Siracusa.

Questa, invece, la situazione negli altri due gironi (*una gara in meno).

SERIE C – Classifica Girone A

Carrarese, Entella, Alessandria, Pro Patria, Pisa, Arezzo e Olbia 3; Albissola, Cuneo, Gozzano, Novara*, Piacenza*, Pontedera*, Pro Piacenza*, Pro Vercelli*, Siena*, Juventus U23, Pistoiese, Lucchese e Arzachena 0.

SERIE C – Seconda giornata Girone A

Sabato 22 settembre, ore 20.30

Piacenza-Pontedera

Domenica 23 settembre, ore 14.30

Cuneo-Gozzano

Olbia-Pro Patria

Domenica 23 settembre, ore 16.30

Alessandria-Pro Piacenza

Pistoiese-Lucchese

Luned 24 settembre, ore 20.45

Carrarese-Juventus U23 (su Rai Sport: a Pontedera).

Rinviate: Arezzo-Pro Vercelli, Entella-Arzachena, Novara-Albissola e Siena-Pisa.

SERIE C – Classifica Girone B

Pordenone, Fermana, Renate, Sdtirol, Triestina e Monza 3; Imolese, AlbinoLeffe, Gubbio, Ravenna, Vicenza e Giana 1; Rimini*, Ternana*, Fano, Teramo, Vis Pesaro, Feralpisal, Samb e Virtus Verona 0.

SERIE C – Seconda giornata Girone B

Sabato 22 settembre, ore 20.45

Rimini-Triestina (su Sportitalia)

Domenica 23 settembre, ore 14.30

Feralpisal-Fermana

Giana-Imolese

Ravenna-Sdtirol

Renate-Vicenza

Domenica 23 settembre, ore 18.30

AlbinoLeffe-Pordenone

Teramo-Samb

Virtus Verona-Monza

Vis Pesaro-Gubbio

Rinviata: Fano-Ternana.

 Gasport 

© riproduzione riservata


Link ufficiale: gazzetta.it