Serie C, domani in campo 6 partite


La festa di Paponi e Carlini per un gol della Juve Stabia (LAPRESSE)

La festa di Paponi e Carlini per un gol della Juve Stabia (LAPRESSE)

Domani torna in campo la Serie C con una partita del Girone B e ben cinque del Girone C valide per l’ottava giornata.

GIRONE B


Domani Triestina-Ternana ore 20.45

TRIESTINA (4-3-1-2) 1 Valentini; 2 Libutti, 14 Codromaz, 3 Lambrughi, 4 Sabatino; 8 Maracchi, 21 Coletti, 20 Beccaro; 10 Bracaletti; 9 Granoche, 11 Mensah. (22 Boccanera, 19 Formiconi, 5 Malomo, 24 Pedrazzini, 6 Pizzul, 7 Steff, 27 Bolis, 17 Bariti, 29 Procaccio, 23 Petrella). All. Pavanel

TERNANA (4-3-3): 1 Iannarilli; 13 Fazio, 3 Diakit, 27 Bergamelli, 6 Lopez; 25 Defendi, 4 Callegari, 20 Salzano; 7 Furlan, 19 Marilungo, 16 Bifulco. (12 Vitali, 22 Gagno, 2 Gasparetto, 18 Hristov, 15 Giraudo, 8 Pobega, 14 Rivas, 9 Butic, 10 Vantaggiato, 21 Nicastro, 11 Frediani). All. De Canio

ARBITRO Sozza di Seregno

CLASSIFICA Pordenone 15; Vicenza 13; Sdtirol 12; Triestina, Ravenna, Monza e Fermana 11; Feralpisal* e Imolese 10; Ternana*** e Vis Pesaro 8; Rimini*, Gubbio e Teramo 7; Fano*, Giana, Sambenedettese e Virtus Verona 6; Renate 5; AlbinoLeffe 4. (*gare in meno)

GIRONE C

Domani Paganese-Catania ore 14.30

PAGANESE (3-5-2) 1 Galli; 2 Tazza, 17 Diop, 24 Acampora; 15 Carotenuto, 6 Gaeta, 4 Nacci, 10 Scarpa, 3 Della Corte; 9 Cappiello, 19 Parigi. (12 Cappa, 22 Santopadre, 29 Gargiulo 14 Garofalo, 5 Sapone, 27 Longo, 23 Alberti, 21 Gori, 16 Della Morte, 20 Amadio, 26 Verdicchio). All. Fusco

CATANIA (4-2-3-1) 12 Pisseri; 23 Ciancio, 4 Aya, 5 Silvestri, 8 Scaglia; 27 Biagianti, 21 Bucolo; 7 Barisic, 10 Lodi, 19 Manneh; 11 Curiale. (1 Pulidori, 17 Baraye, 28 Esposito, 26 Calapai, 3 Lovric, 6 Angiulli, 29 A. Rizzo, 14 Brodic, 9 Marotta). All. Sottil

ARBITRO Marcenaro di Genova

Domani Trapani-Rieti ore 14.30

TRAPANI (4-3-3) 1 Dini; 18 Scrugli, 13 Mul, 4 Pagliarulo, 3 Ramos; 10 Costa Ferreira, 5 Taugourdeau, 19 Crapi; 23 Tulli, 9 Evacuo, 24 Golfo (22 Kucick, 2 Da Silva, 17 Canino, 8 Aloi, 16 D’Angelo, 25 Toscano, 29 Girasole, 7 Ferretti, 11 Nzola, 20 Dambros). All. Italiano

RIETI (4-2-3-1) 12 Chastre; 3 Gallifuoco, 28 Pepe, 5 Gigli, 13 Papangelis; 27 Diarra, 6 Palma; 7 Cericola, 10 Maistro, 20 Vasileiou; 18 Todorov. (1 D. Costa, 24 Gualtieri, 8 Venancio, 26 Lukinga, 30 Konate, 9 Tommasone, 19 Kean, 23 Di Domenicantonio, 35 Gondo) All. Chu

ARBITRO Feliciani di Teramo

Domani Vibonese-Sicula Leonzio ore 16.30

VIBONESE (4-3-2-1) 1 Mengoni; 7 Finizio, 13 Camilleri, 4 Malberti, 3 Tito; 6 Prezioso, 8 Obodo,23 Scaccabarozzi; 20 Taurino, 17 Melillo; 19 Bubas. (22 Viscovo, 2 Franchino 14 De Carolis, 15 Collodel, 16 Donnarumma, 9 Cani, 24 La Gamba, 25 Carrozza, 26 Maciucca, 27 Di Santo). All. Orlandi

SICULA LEONZIO (4-3-3) 1 Narciso; 2 Talarico, 15 Ferrini, 5 Laezza, 3 Squillace; 27 D’Angelo, 8 G.Esposito, 25 Marano; 24 Gammone, 9 Ripa, 7 Rossetti. (22 Polverino, 26 Brunetti, 13 M.Esposito, 23 Palermo, 4 Giunta, 14 De Felice , 10 Maza, 11 Russo, 19 Vitale). All. Bianco

ARBITRO Clerico di Torino

Domani Matera-Casertana ore 18.30

MATERA (3-5-2) 1 Farroni; 13 Stendardo, 4 Corso, 29 Risaliti; 20 Triarico; 8 Garufi, 10 Galdean, 14 Ricci, 17 Genovese; 7 Orlando, 9 Corado. (12 Guarnone, 2 Milizia, 19 Sgambati, 6 Auriletto, 21 Bangu, 25 Arpino, 18 Casiello, 5 El Hilali, 3 Sepe, 15 Lorefice, 11 Scaringella, 16 Dammacco). All. Imbimbo

CASERTANA (3-5-2): 1 Russo; 6 Blondett, 13 Lorenzini, 17 Pinna; 7 De Marco, 5 Vacca, 15 Santoro, 8 D’Angelo, 3 Zito; 10 Castaldo, 9 Floro Flores. (22 Adamonis, 12 Zivkovic, 4 Ciriello, 23 Mancino, 20 Ferrara, 18 Padovan, 16 Matese, 14 Cigliano, 21 Alfageme, 24 Chiacchio, 25 Squillante). All. Fontana

ARBITRO Meleleo di Casarano

Domani Juve Stabia-Monopoli ore 20.30

JUVE STABIA (4-3-3) 26 Branduani; 28 Vitiello, 19 Marzorati, 20 Troest, 6 Allievi; 29 Carlini, 5 Cal, 24 Mastalli; 7 Melara, 10 Paponi, 18 Canotto. (22 Cotticelli, 23 Aktaou, 16 Dumancic, 2 Schiavi, 8 Vicente, 14 Castellano, 34 Mezavilla, 4 Stallone, 15 Viola, 11 Di Roberto, 9 El Ouazni, 17 Sinani). All. Caserta

MONOPOLI (3-5-2) 1 Pissardo; 26 Ferrara, 28 De Franco, 3 Mercadante; 25 Montinaro, 8 Zampa, 5 Scoppa, 20 Rota, 17 Donnarumma; 19 Mangni, 18 Berardi. (12 Saloni, 4 Gatti, 6 Pierfederici, 7 Mavretic, 11 Mendicino, 13 Mangione, 14 Bei, 21 Gerardi, 23 Paolucci, 24 Maimone). All. Scienza

ARBITRO D’Ascanio di Ancona

CLASSIFICA Trapani 16; Juve Stabia** 15; Rende 12; Catania***, Casertana* e Vibonese 10; Catanzaro* 9; Monopoli**, Sicula Leonzio*, Bisceglie* e Cavese* 8; Reggina**, Rieti*, Potenza* e Francavilla** 6; Siracusa** e Matera* 3. Paganese* 1; Viterbese******* 0. (* gare in meno)

 Gasport 

© riproduzione riservata


Link ufficiale: gazzetta.it