Serie C, le formazioni:


L’Entella

L’Entella la squadra capolista del Girone A KULTA

La Serie C giunta alla nona giornata di ritorno: le formazioni.

GIRONE A


ore 14.30

Arezzo-Olbia

AREZZO (4-3-1-2) 22 Pelagotti; 16 Luciani, 33 Borghini, 26 Pinto, 32 Sala; 4 Buglio, 8 Foglia, 11 Serrotti; 23 Rolando; 9 Brunori, 10 Cutolo. (1 Bertozzi, 2 Zappella, 3 Sereni, 24 Burzigotti, 13 Basit, 29 Tassi, 17 Salifu 21 Benucci, 25 Choe, 39 Belloni, 19 Persano, 7 Zini). All. Dal Canto.

OLBIA (4-3-1-2) 22 Van der Want; 2 Pinna, 4 Bellodi, 6 Iotti, 23 Cotali; 19 Biancu, 20 Muroni, 13 Pennington; 30 Peralta; 7 Ceter, 10 Ragatzu. (33 Marson, 12 Romboli, 3 Pitzalis, 8 Vallocchia, 17 Senesi, 14 Pisano, 9 Ogunseye, 16 Gemmi, 28 Maffei, 5 Dalla Bernardina, 38 Caligara). All. Filippi.

ARBITRO Pashuku di Albano Laziale.

Arzachena-Cuneo

ARZACHENA (4-4-2) 1 Ruzittu; 30 Arboleda, 29 Baldan, 5 Moi, 25 Trill; 14 Casini, 10 Gatto, 4 Bonacquisti, 3 La Rosa; 9 Cecconi, 11 Sanna. (12 Carta, 22 Pini, 15 Casula, 17 Onofri, 18 Ruzzittu, 19 Porcheddu, 26 Danese, 27 Manca, 32 Diop). All. Giorico.

CUNEO (3-5-2) 22 Cardelli; 2 Tafa, 4 Cristini, 33 Marin; 21 Castellana, 16 Paolini, 8 Bobb, 27 Kanis, 23 Celia; 9 Defendi, 40 Gissi. (1 Gozzi, 6 Pecorini, 3 Bertoldi, 19 Spizzichino, 5 Said, 11 Emmausso, 20 Reymond, 16 Alvaro, 16 Paolini, 10 Caso, 17 Ferrieri, 15 Jallow). All. Scazzola.

ARBITRO Rossetti di Ancona.

Carrarese-Pontedera

CARRARESE (4-2-3-1) 22 Borra; 8 Rosaia, 13 L. Ricci, 33 Karkalis, 23 G. Ricci; 28 Varone, 21 Cardoselli; 27 Bentivegna, 19 Piscopo, 16 Latte Lath; 7 Maccarone. (1 Mazzini, 12 Rollandi, 6 Alari, 2 Carissoni, 32 Scaglia, 4 Agyei, 11 Biasci, 30 Valente, 10 Tavano). All. Baldini.

PONTEDERA (3-5-2) 12 Biggeri; 15 A. Benedetti, 6 Borri, 5 Vettori; 7 Mannini, 17 Serena, 8 Caponi, 19 Calcagni, 21 Masetti; 9 Pinzauti, 18 Tommasini. (1 Sarri, 22 Marinca, 2 Benassai, 4 Giuliani, 13 Fontanesi, 14 Risaliti, 16 Raimo, 20 R. Benedetti, 24 Marseglia, 25 Tassi, 28 Bardini, 29 Prete). All. Maraia.

ARBITRO Nicoletti di Catanzaro.

Juve U23-Lucchese

JUVE U23 (4-3-1-2) 30 Nocchi; 19 Morelli, 13 Alcibiade, 24 Coccolo, 3 Masciangelo; 6 Toure, 8 Kastanos, 16 Nicolussi Caviglia; 17 Zanimacchia; 11 Mavididi, 7 Mokulu. (1 Del Favero, 12 Busti, 2 Andersson, 34 Del Prete, 18 Di Pardo, 20 Beruatto, 46 Oliveira Rosa, 47 Pereira Serrao, 5 Muratore, 25 Pozzebon, 9 Bunino, 14 Olivieri). All. Zironelli.

LUCCHESE (4-3-1-2) 22 Falcone; 6 Lombardo, 18 Gabbia, 5 Martinelli, 16 Favale; 11 Bernardini, 26 Mauri, 33 Zanini; 10 Provenzano; 9 Sorrentino, 23 Bortolussi. (12 Scatena, 31 Bacci, 3 Madrigali, 8 Greselin, 13 Santovito, 14 Di Nardo, 15 Palmese, 17 De Vito, 20 Strechie, 21 Isufaj, 28 De Feo). All. Langella (Favarin squalificato).

ARBITRO Pascarella di Nocera Inferiore.

Pro Patria-Albissola

PRO PATRIA (3-5-2) 1 Tornaghi; 4 Battistini, 19 Zaro, 18 Lombardoni; 20 Mora, 21 Colombo, 16 Fietta, 23 Ghioldi, 3 Galli; 11 Santana, 17 Mastroianni. (12 Mangano, 2 Marcone, 5 Molnar, 7 Parker, 8 Disabato, 10 Le Noci, 13 Gazo, 14 Bertoni, 15 Boffelli, 24 Pedone, 25 San, 27 Cottarelli). All. Javorcic.

ALBISSOLA (4-3-3) 22 Albertoni; 15 Calcagno, 13 Oliana, 23 Oprut, 3 Mahrous; 5, Balestrero, 4 Moretti, 17 Oukhadda; 9 Cais, 10 Martignago, 21 Cisco. (12 Bambino, 26 Vasoli,8 Raja, 11 Bezziccheri, 14 Sibilia,16 Durante, 18 Bartulovic, 19 Damonte, 7 Russo, 30 Silenzi). All. Bellucci.

ARBITRO Giordano di Novara.

Pro Vercelli-Pisa

PRO VERCELLI (4-2-3-1) 22 Nobile; 2 Berra, 13 Milesi, 28 Crescenzi, 3 Mammarella; 18 Schiavon, 14 Bellemo; 27 Azzi, 8 Germano, 11 L. Gatto; 32 Morra. (1 Moschin, 12 Rovei, 24 Auriletto, 25 Pezziardi, 4 Sangiorgi, 20 Emmanuello, 10 M. Gatto, 29 Iezzi, 30 Foglia, 19 Mal, 36 Gerbi, 9 Comi, 21 Grillo). All Grieco.

PISA (4-3-1-2) 1 Gori; 2 Birindelli, 4 Buschiazzo, 30 De Vitis, 23 Liotti; 7 Verna, 27 Gucher, 14 Marin; 10 Di Quinizio; 26 Masucci, 32 Pesenti. (12 D’Egidio, 22 Kucich, 3 Brignani, 6 Masi, 13 Meroni, 33 Benedetti, 8 Izzillo, 11 Minesso, 34 Gamarra, 9 Moscardelli, 31 Marconi). All. D’Angelo.

ARBITRO Ayroldi di Molfetta.

Entella-Piacenza

ENTELLA (4-3-1-2) 1 Paroni; 4 Belli, 15 Pellizzer, 5 Chiosa, 6 Crialese; 27 Eramo, 10 Nizzetto, 24 Icardi; 11 Currarino; 7 Mota Carvalho, 9 Caturano. (12 Massolo, 3 Cleur, 14 De Luca, 17 Ardizzone, 18 Petrovic, 20 Iocolano 21 De Santis, 23 Paolucci, 26 Di Cosmo, 29 Baroni, 30 Migliorelli, 35 Vianni). All. Boscaglia.

PIACENZA (3-5-2) 1 Fumagalli; 5 Bertoncini, 6 Silva, 4 Pergreffi; 23 Corsinelli, 8 Nicco, 21 Marotta, 18 Della Latta, 25 Barlocco; 31 Turani, 9 Ferrari. (22 Calore, 12 Verderio, 19 Bachini, 24 Troiani, 3 Cauz, 10 Corradi, 17 Porcari, 33 Perez, 2 Sylla). All. Franzini.

ARBITRO Cipriani di Empoli.

GIRONE C

ore 14.30

Catanzaro-Monopoli

CATANZARO (3-4-3) 1 Furlan; 5 Celiento, 14 Riggio, 15 Signorini; 11 Statella, 4 Maita, 8 Iuliano, 13 Favalli; 30 Casoli, 9 Bianchimano, 7 D’Ursi. (12 Elezaj, 22 Mittica, 3 Pambianchi, 6 Nicoletti, 20 Lame, 16 Eklu, 18 Nikolopoulos, 19 De Risio, 2 Ciccone, 10 Giannone). All. Auteri.

MONOPOLI (3-5-2) 1 Pissardo; 26 Ferrara, 28 De Franco, 16 Bastrini; 20 Rota, 5 Scoppa, 23 Paolucci, 8 Zampa, 3 Mercadante; 21 Gerardi, 10 Sounas. (12 Crisanto, 22 Gallitelli, 2 Mariano, 4 Gatti, 6 Sanzone, 11 Mendicino, 13 Mangione, 18 Berardi, 19 Mangni, 24 Maimone, 25 Montinaro, 27 Fabris). All. Scienza.

ARBITRO Rutella di Enna.

Rende-Francavilla

RENDE (3-4-3) 22 Borsellini; 13 Germinio, 6 Minelli, 3 Maddaloni; 2 Viteritti, 16 Franco, 21 Awua, 17 Blaze; 18 Borello, 10 Actis Goretta, 9 Vivacqua. (12 Palermo, 7 Bei, 33 Brignoli, 32 Bonetto, 20 Laaribi, 11 Rossini, 14 Leveque, 15 Giannotti, 29 Negro). All. Modesto.

FRANCAVILLA (3-5-2) 32 Nordi; 29 Tiritiello, 18 Marino, 17 Caporale; 9 Puntoriere, 20 Folorunsho, 30 Vrdoljak, 14 Pastore, 21 Nunzella; 10 Partipilo, 25 Corado. (1 Saloni, 12 De Luca, 5 Cason, 13 Pino, 6 Monaco, 19 Gigliotti, 26 Tchetchoua, 28 Mastropietro, 4 Zenuni, 16 Albertini, 7 Cavaliere). All. Trocini.

ARBITRO Ricci di Firenze.

Siracusa-Rieti

SIRACUSA (4-2-3-1) 12 Crispino; 13 Daffara, 17 Bertolo, 15 Di Sabatino, 25 L. Bruno; 8 Palermo, 7 Ott Vale; 26 Russini, 19 Tiscione, 4 Parisi; 10 Catania. (22 Genovese, 29 Lombardo, 33 J. Bruno, 20 Mustacciolo, 3 Gio. Fricano, 5 Del Col, 2 Boncaldo, 18 Fricano Gia., 30 Soaure, 11 Talamo, 23 Rizzo, 9 Vazquez, 16 Cognigni). All. Raciti.

RIETI (3-5-2) 27 Marcone; 2 Mattia, 5 Gigli, 19 De Vito; 20 Brumat, 21 Zanchi, 26 Marchi, 23 Carpani, 15 Grillo; 35 Gondo, 34 Svidercoschi. (1 D. Costa, 33 Delli Carri, 3 Scardala, 13 Tiraferri, 25 Garofalo, 6 Palma, 8 Venancio, 10 Maistro, 9 Tommasone). All. Capuano.

ARBITRO Lorenzin di Castelfranco Veneto.

Trapani-Cavese

TRAPANI (4-3-3) 1 Dini; 10 Costa Ferreira, 6 Scognamillo, 4 Pagliarlo, 26 Lomolino; 8 Aloi, 5 Taugourdeau, 19 Corapi; 7 Ferretti, 9 Evacuo, 23 Tulli. (22 Cavalli, 27 Ferrara, 2 Da Silva, 13 Mul, 18 Scrugli, 34 Franco, 16 D’Angelo, 25 Toscano, 29 Girasole, 28 Mastaj, 31 Valenti). All. Italiano.

CAVESE (4-3-3) 22 De Brasi; 29 Lia, 5 Manetta, 13 Bacchetti, 35 Ferrara; 31 Pugliese, 4 Migliorini, 8 Favasuli; 38 Maza, 36 Magrassi, 11 Fella. (39 Trapani, 3 Silvestri, 23 Bruno, 14 Tumbarello, 16 Buda, 34 Castagna, 28 Nunziante, 17 Logoluso, 24 Agate, 18 Flores Heatley, 7 Rosafio, 10 De Rosa). All. Modica.

ARBITRO Cudini di Fermo.

Vibonese-Casertana

VIBONESE E (4-4-2) 22 Zaccagno; 7 Finizio, 5 Silvestri, 13 Camilleri, 4 Malberti; 3 Tito, 6 Prezioso, 8 Obodo, 23 Scaccabarozzi; 20 Taurino, 9 Cani. (1 Mengoni, 2 Franchino, 11 Ciotti, 14 Rezzi, 15 Collodel, 16 Donnarumma, 18 Raso, 17 Melillo, 10 Allegretti, 24 Filogamo, 26 Maciucca, 32 La Ragione). All. Orlandi.

CASERTANA (4-3-3) 22 Adamonis; 26 Meola, 2 Rainone, 25 Pascali, 21 Gonzalez; 8 D’Angelo, 5 Vacca, 7 De Marco; 18 Padovan, 10 Castaldo, 3 Zito. (12 Zivkovic, 9 Floro Flores, 11 Romano, 13 Lorenzini, 14 Cigliano, 15 Santoro, 23 Mancino). All. Esposito-Di Costanzo.

ARBITRO Paterna di Teramo.

Viterbese-Catania

VITERBESE (3-4-1-2) 33 Valentini; 3 Atanasov, 5 Rinaldi, 23 Sini; 2 De Giorgi, 14 Baldassin, 10 Palermo, 19 Mignanelli; 11 Vandeputte; 17 Zerbin, 18 Polidori. (1 Thiam, 6 Coda, 8 Sperandeo, 13 Milillo, 30 Damiani, 4 Cenciarelli, 24 Artioli, 20 Pacilli, 21 Luppi, 7 Bismark, 25 Molinaro). All. Calabro.

CATANIA (4-3-1-2) 12 Pisseri; 4 Aya, 5 Silvestri, 28 Esposito, 17 Baraye; 18 G. Rizzo, 27 Biagianti, 30 Carriero; 10 Lodi; 7 Sarno, 9 Marotta. (1 Pulidori, 3 Lovric, 15 Marchese, 29 Valeau, 6 Angiulli, 21 Bucolo, 19 Manneh, 32 Di Piazza, 11 Curiale, 8 Liguori, 14 Brodic). All. Sottil.

ARBITRO Camplone di Pescara.

ore 15

Juve Stabia-Reggina

JUVE STABIA (4-3-3) 26 Branduani; 28 Vitiello, 34 Mezavilla, 19 Marzorati, 6 Allievi; 29 Carlini 5, Cal, 24 Mastalli; 7 Melara, 9 El Ouazni, 18 Canotto. (1 Venditti, 22 Esposito, 2 Schiavi, 16 Dumancic, 14 Castellano, 23 Germoni, 15 Viola, 8 Vicente, 25 Torromino , 10 Paponi , 17 Sinani, 21 Elia). All. Caserta.

REGGINA (4-3-3) 22 Confente; 26 Kirwan, 21 Solini, 25 Gasparetto, 17 Procopio; 8 Zibert, 30 Bellomo, 6 Franchini; 29 Strambelli, 27 Baclet, 31 Doumbia. (32 Farroni, 1 Vidovsek, 4 Salandria, 15 Pogliano, 20 Redolfi, 5 De Falco, 3 Seminara, 14 Marino, 10 Tulissi, 11 Sandomenico, 33 Martiniello, 19 Tassi). All. Drago.

ARBITRO Meraviglia di Pistoia.

ore 20.30

Paganese-Bisceglie

PAGANESE (3-5-2) 1 Galli; 2 Tazza, 14 Stendardo, 31 Dellafiore; 15 Carotenuto, 4 Nacci, 20 Capece, 10 Scarpa, 27 Perri; 25 Cesaretti, 19 Parigi. (3 Della Corte, 5 Sapone, 6 Gaeta, 8 Navas, 9 Cappiello, 11 Di Renzo, 16 Della Morte, 18 Piana, 22 Santopadre, 24 Acampora, 26 Gifford, 29 Gargiulo). All. De Sanzo.

BISCEGLIE (3-5-2) 1 Cerofolini; 5 Markic, 6 Maccarrone, 13 Maestrelli; 18 Triarico, 19 Risolo, 23 Giacomarro, 24 Bangu, 28 Giron; 20 Jovanovic, 10 Starita. (22 Vassallo, 3 Mastrilli, 15 Longo, 29 Mosti, 4 Bottalico, 14 Camporeale, 7 Dellino, 9 Djoulou, 11 Cuppone, 17 Cuomo, 20 Scalzone, 25 Casella). All. Vanoli.

ARBITRO Luciani di Roma.

  

© riproduzione riservata


Link ufficiale: gazzetta.it