Serie C, le formazioni. L’Entella va a Lucca


Roberto Boscaglia, 50 anni, allenatore della Pro Vercelli KULTA

Roberto Boscaglia, 50 anni, allenatore della Pro Vercelli KULTA

Domenica con la 27 giornata. Nel Girone A l’Entella va sul campo della Pistoiese. Nel Girone C la capolista Juve Stabia a Monopoli. Il programma.

GIRONE A


Ore 14.30

Albissola-Arezzo

ALBISSOLA (4-3-3) 1 Piccardo; 15 Calcagno, 20 Gargiulo, 13 Oliana, 23 Oprut; 5 Balestrero, 4 Moretti, 11 Bezziccheri; 9 Cais, 10 Martignago, 21 Cisco. (12 Bambino, 22 Albertoni, 3 Mahrous, 8, Raja, 14 Sibilia, 19 Damonte, 16 Durante, 18 Bartulovic, 7 Russo, 30 Silenzi). All. Bellucci.

AREZZO (4-3-1-2) 22 Pelagotti; 16 Luciani, 6 Pelagatti, 26 Pinto, 32 Sala; 4 Buglio, 8 Foglia, 18 Remedi; 11 Serrotti; 9 Brunori, 23 Rolando. (1 Bertozzi, 3 Sereni, 24 Burzigotti, 33 Borghini, 13 Basit, 29 Tassi, 17 Salifu 21 Benucci, 10 Cutolo, 27 Butic, 39 Belloni, 19 Persano). All. Dal Canto.

ABITRO Gariglio di Pinerolo.

Alessandria-Arzachena

ALESSANDRIA (3-5-2) 22 Cucchietti; 6 Delvino, 28 Prestia, 3 Agostinone; 11 Sartore, 8 Gatto, 24 Gazzi, 29 Chiarello, 25 Gemignani; 7 Santini, 9 De Luca. (1 Pop, 12 Scatolini, 10 Maltese, 13 Gerace, 14 Sbampato, 18 Coralli, 19 Badan, 20 Checchin, 21 Bellazzini, 23 Panizzi, 30 Rocco). All. D’Agostino.

ARZACHENA (4-3-3) 1 Ruzittu; 30 Arboleda, 29 Baldan, 5 Moi, 25 Trill; 4 Bonacquisti, 3 La Rosa, 14 Casini; 9 Cecconi, 11 Sanna, 10 Gatto. (22 Pini, 17 Onofri, 18 Ruzzittu, 19 Porcheddu, 26 Danese, 27 Manca, 32 Diop). All. Giorico.

ARBITRO Marotta di Sapri.

Cuneo-Pro Piacenza

CUNEO (3-5-2) 22 Cardelli; 2 Tafa, 4 Cristini, 13 Santacroce; 21 Castellana, 14 Suljic, 8 Bobb, 11 Emmausso, 23 Celia; 9 Defendi, 40 Gissi. (1 Gozzi, 3 Bertoldi, 33 Marin, 19 Spizzichino, 5 Said, 20 Reymond, 16 Alvaro, 27 Kanis, 10 Caso, 17 Ferrieri, 36 De Stefano, 15 Jallow). All. Scazzola.

PRO PIACENZA

ARBITRO Repace di Perugia.

Novara-Pistoiese

NOVARA (4-3-2-1) 12 Di Gregorio; 2 Tartaglia, 26 Sbraga, 3 Bove, 13 Visconti; 16 Bianchi, 10 Buzzegoli, 15 Bastoni; 17 Gonzalez, 8 Perrulli; 9 Eusepi. (1 Benedettini, 22 Marricchi, 19 Cinaglia, 30 Rigione, 18 Zappa, 4 Fonseca, 29 Mallamo, 20 Nardi, 14 Ronaldo, 5 Schiavi, 11 Stoppa, 21 Cacia). All. Viali.

PISTOIESE (3-5-2) 22 Pagnini; 5 Dossena, 32 Ceccarelli, 3 Cagnano; 2 El Kaouakibi, 17 Luperini, 23 Petermann, 25 Picchi, 14 Regoli; 21 Fantacci, 10 Fanucchi. (1 Meli, 12 Romagnoli, 2 El Kaouakibi, 4 Terigi, 6 Tartaglione, 8 Vitiello, 9 Cellini, 11 Moment, 18 Sallustio, 24 Forte, 25 Llamas). All. Asta.

ARBITRO Feliciani di Teramo.

Olbia-Carrarese

OLBIA (4-3-1-2) 22 Van der Want; 14 Pisano, 4 Bellodi, 6 Iotti, 23 Cotali; 8 Vallocchia, 20 Muroni, 13 Pennington; 30 Peralta; 7 Ceter, 10 Ragatzu. (12 Romboli, 9 Ogunseye, 3 Pitzalis, 16 Gemmi, 19 Biancu, 15 Cusumano, 28 Maffei, 39 Bah, 5 Dalla Bernardina). All. Filippi.

CARRARESE (4-2-3-1) 22 Borra; 8 Rosaia, 13 L. Ricci, 33 Karkalis, 23 G. Ricci; 28 Varone, 4 Agyei; 16 Latte Lath, 11 Biasci 30 Valente; 10 Tavano. (1 Mazzini, 12 Rollandi, 6 Alari, 2 Carissoni, 21 Cardoselli, 19 Piscopo, 27 Bentivegna, 7 Maccarone). All. Baldini.

ARBITRO Annoloro di Collegno.

Pisa-Gozzano

PISA (4-3-1-2) 1 Gori; 23 Lisi, 13 Meroni, 30 De Vitis, 2 Birindelli; 7 Verna, 27 Gucher, 11 Minesso; 26 Masucci; 9 Moscardelli, 32 Pesenti. (12 D’Egidio, 22 Kucich, 3 Brignani, 4 Buschiazzo, 6 Masi, 8 Izzillo, 14 Marin, 34 Gamarra, 31 Marconi). All. D’Angelo.

GOZZANO (3-5-2) 33 Casadei; 3 Man , 4 Gigli, 6 Emiliano; 7 Petris, 20 Tumminelli, 15 Graziano, 10 Messias, 26 Evan’s; 19 Rolando, 29 Libertazzi. (1 Gilli, 18 Tordini, 32 Sampietro, 21 Gemelli, 17 Bruzzaniti, 28 Rolfini, 11 Palazzolo, 32 Carletti, 30 Secondo). All. Soda.

ARBITRO Tremolada di Monza.

Pontedera-Pro Vercelli

PONTEDERA (3-5-2) 12 Biggeri; 13 Fontanesi, 6 Borri, 15 A. Benedetti; 23 Magrini, 17 Serena, 8 Caponi, 19 Calcagni, 7 Mannini; 9 Pinzauti, 18 Tommasini. (1 Sarri, 22 Marinca, 2 Benassai, 4 Giuliani, 14 Risaliti, 16 Raimo, 20 R. Benedetti, 21 Masetti, 24 Marseglia, 28 Bardini, 29 Prete). All. Maraia.

PRO VERCELLI (4-2-3-1) 22 Nobile; 2 Berra, 5 Tedeschi, 28 Crescenzi, 3 Mammarella; 18 Schiavon, 14 Bellemo; 27 Azzi, 20 Emmanuello, 11 L. Gatto; 32 Morra. (1 Moschin, 13 Milesi, 23 Volpe, 4 Sangiorgi, 17 Rosso, 10 M. Gatto, 29 Iezzi, 30 Foglia, 8 Germano, 19 Mal, 36 Gerbi, 9 Comi, 21 Grillo). All Grieco.

ARBITRO Santoro di Messina.

Siena-Juve U23

SIENA (4-3-2-1) 1 Contini; 27 Pedrelli; 5 D’Ambrosio, 13 Rossi, 26 Imperiale; 4 Arrigoni, 16 Gerli, 25 Vassallo; 11 Di Livio, 10 Aramu; 24 Cianci. (22 Melgrati, 12 Comparini, 14 Romagnoli, 2 Varga, 23 Esposito, 3 Zanon, 8 Bulevardi, 6 Guberti, 28 Chiossi, 20 Sbrissa, 18 Fabbro). All. Mignani

JUVE U23

ARBITRO Guida di Salerno.

ore 18.30

Lucchese-Entella

LUCCHESE (4-3-1-2) 22 Falcone; 6 Lombardo, 18 Gabbia, 17 De Vito, 13 Santovito; 11 Bernardini, 20 Strechie, 33 Zanini; 10 Provenzano; 9 Sorrentino, 21 Isufaj. (12 Scatena, 31 Bacci, 3 Madrigali, 8 Greselin, 14 Di Nardo, 15 Palmese, 16 Favale, 23 Bortolussi, 28 De Feo). All. Langella (Favarin squalificato).

ENTELLA (4-3-1-2) 1 Paroni; 4 Belli, 15 Pellizzer, 5 Chiosa, 6 Crialese; 27 Eramo, 23 Paolucci, 10 Nizzetto; 20 Iocolano; 7 Mota Carvalho, 9 Caturano. (12 Massolo, 3 Cleur, 11 Currarino, 17 Ardizzone, 18 Petrovic, 21 De Santis, 24 Icardi, 26 Di Cosmo, 29 Baroni, 30 Migliorelli, 33 Adorjan, 35 Vianni). All. Boscaglia.

ARBITRO Robilotta di Sala Consilina.

Piacenza-Pro Patria

PIACENZA (4-3-3) 1 Fumagalli; 23 Corsinelli, 5 Bertoncini, 4 Pergreffi, 25 Barlocco; 17 Porcari, 21 Marotta, 18 Della Latta; 7 Sestu, 9 Ferrari, 31 Terrani. (22 Calore, 34 Ghezzi, 6 Silva, 3 Cauz, 25 Bachini, 10 Corradi, 2 Sylla, 30 Perez, 20 Di Molfetta). All. Franzini.

PRO PATRIA (3-5-2) 1 Tornaghi; 4 Battistini, 19 Zaro, 15 Boffelli; 20 Mora, 23 Ghioldi, 16 Fietta, 24 Pedone, 3 Galli; 9 Gucci, 10 Le Noci. (12 Mangano, 2 Marcone, 5 Molnar, 7 Parker, 8 Disabato, 11 Santana, 13 Gazo, 14 Bertoni, 17 Mastroianni, 18 Lombardoni, 21 Colombo, 25 San, 27 Cottarelli). All. Javorcic.

ARBITRO Amabile di Vicenza.

GIRONE C

ore 14.30

Catania-Paganese

CATANIA (4-3-1-2) 12 Pisseri; 26 Calapai, 4 Aya, 5 Silvestri, 17 Baraye; 21 Bucolo, 6 Angiulli, 30 Carriero; 10 Lodi; 11 Curiale, 9 Marotta. (1 Pulidori, 3 Lovric, 28 Esposito, 15 Marchese, 29 Valeau, 18 G. Rizzo, 27 Biagianti, 28 Manneh, 8 Liguori, 14 Brodic, 32 Di Piazza). All. Sottil.

PAGANESE (4-4-2) 1 Galli; 2 Tazza, 18 Piana, 31 Dallafiore, 27 Perri; 15 Carotenuto, 4 Nacci, 20 Capece, 16 Della Morte; 11 Di Renzo, 19 Parigi. (3 Della Corte, 5 Sapone, 9 Cappiello, 21 Gori, 22 Santopadre, 24 Acampora, 29 Gargiulo). All. De Sanzo.

ARBITRO Curti di Milano.

Cavese-Viterbese

CAVESE (4-3-3) 22 De Brasi; 29 Lia, 5 Manetta, 13 Bacchetti, 35 Ferrara; 31 Pugliese, 4 Migliorini, 8 Favasuli; 38 Maza, 36 Magrassi, 11 Fella. (12 Bisogno, 2 Palomeque, 23 Bruno, 14 Tumbarello, 16 Buda, 34 Castagna, 28 Nunziante, 17 Logoluso, 24 Agate, 30 Dibari, 18 Flores Heatley, 7 Rosafio, 10 De Rosa). All. Modica.

VITERBESE (3-4-1-2) 33 Valentini; 3 Atanasov, 5 Rinaldi, 6 Coda; 14 Baldassin, 30 Damiani, 32 Tsonev, 4 Cenciarelli; 20 Pacilli; 7 Bismark, 18 Polidori. (1 Thiam, 8 Sperandeo, 13 Milillo, 2 De Giorgi, 19 Mignanelli, 15 Coppola, 24 Artioli, 10 Palermo, 11 Vandeputte, 21 Luppi,17 Zerbin, 25 Molinaro). All. Calabro.

ARBITRO Donda di Cormons.

Sicula Leonzio-Vibonese

SICULA LEONZIO (4-3-3) 1 Pane; 16 De Rossi, 6 Aquilanti, 5 Laezza, 3 Squillace; 29 Megelaitis, 8 Esposito, 25 Marano; 28 Dubickas, 26 Miracoli, 7 Rossetti. (22 Polverino, 24 Gammone, 15 Ferrini, 2 Talarico, 13 Milesi, 4 Giunta, 17 D’Amico, 27 D’Angelo, 11 Russo, 21 Cozza, 7 Rossetti, 19 Vitale, 30 Gomez). All. Torrente.

VIBONESE (4-3-2-1) 22 Zaccagno; 7 Finizio, 13 Camilleri, 4 Malberti, 3 Tito; 14 Rezzi, 8 Obodo, 23 Scaccabarozzi; 20 Taurino, 17 Melillo; 10 Allegretti. (1 Mengoni, 2 Franchino, 5 Silvestri, 9 Cani, 11 Ciotti, 14 15 Collodel, 16 Donnarumma, 18 Raso, 24 Filogamo, 26 Maciucca, 28 La Ragione). All. Orlandi.

ARBITRO Angelucci di Foligno.

ore 16.30

Bisceglie-Rende

BISCEGLIE (3-5-2) 1 Cerofolini; 5 Markic, 6 Maccarrone, 13 Maestrelli; 18 Triarico, 19 Risolo, 4 Bottalico, 24 Bangu, 28 Giron; 20 Jovanovic, 10 Starita. (22 Vassallo, 27 Ndiaye, 3 Mastrilli, 15 Longo, 29 Mosti, 14 Camporeale, 7 Dellino, 9 Djoulou, 11 Cuppone, 17 Cuomo, 20 Scalzone, 25 Casella). All. Vanoli.

RENDE (3-4-3) 22 Borsellini; 3 Maddaloni, 6 Minelli, 23 Sabato; 2 Viteritti, 16 Franco, 21 Awua, 17 Blaze; 18 Borello, 10 Actis Goretta, 15 Giannotti. (12 Palermo, 7 Bei, 33 Brignoli, 32 Bonetto, 4 Cipolla, 20 Laaribi, 11 Rossini, 14 Leveque). All. Modesto.

ARBITRO Moriconi di Roma.

Francavilla-Reggina

FRANCAVILLA (3-5-2) 32 Nordi; 29 Tiritiello, 18 Marino, 17 Caporale; 16 Albertini, 19 Gigliotti, 30 Vrdoljak, 20 Folorunsho, 14 Pastore; 10 Partipilo, 8 Sarao. (1 Saloni, 12 De Luca, 5 Cason, 13 Pino, 21 Nunzella, 6 Monaco, 26 Tchetchoua, 28 Mastropietro, 4 Zenuni, 9 Puntoriere, 7 Cavaliere, 25 Corado). All. Trocini.

REGGINA (4-3-3) 32 Farroni; 26 Kirwan, 2 Conson, 25 Gasparetto, 3 Seminara; 8 Zibert, 30 Bellomo, 6 Franchini; 29 Strambelli, 27 Baclet, 11 Sandomenico. (1 Vidovsek, 22 Confente, 4 Salandria, 15 Pogliano, 20 Redolfi, 21 Solini, 5 De Falco, 17 Procopio, 14 Marino, 10 Tulissi, 31 Doumbia, 19 Tassi). All. Drago.

ARBITRO Petrella di Viterbo.

Monopoli-Juve Stabia

MONOPOLI (3-5-2) 1 Pissardo; 26 Ferrara, 28 De Franco, 16 Bastrini; 20 Rota, 5 Scoppa, 23 Paolucci, 8 Zampa, 3 Mercadante; 19 Mangni, 10 Sounas. (12 Crisanto, 30 Guido, 2 Mariano, 4 Gatti, 6 Sanzone, 11 Mendicino, 13 Mangione, 14 Cavallari, 18 Berardi, 24 Maimone, 25 Montinaro, 27 Fabris). All. Scienza.

JUVE STABIA (4-3-3) 26 Branduani; 28 Vitiello, 20 Troest, 19 Marzorati, 6 Allievi; 15 Viola, 8 Vicente, 24 Mastalli; 18 Canotto, 9 El Ouazni, 25 Torromino. (1 Venditti, 22 Esposito, 2 Schiavi, 16 Dumancic, 14 Castellano, 23 Germoni, 5 Cal, 29 Carlini , 7 Melara, 34 Mezavilla, 10 Paponi , 21 Elia,). All. Caserta.

ARBITRO Mercenaro di Genova.

Potenza-Siracusa

POTENZA (3-5-2) 1 Breza; 15 Sales, 14 Giosa, 25 Emerson; 7 Coccia, 8 Piccinni, 5 Dettori, 18 Ricci, 6 Sepe; 29 Lescano, 21 Genchi. (12 Mazzoleni, 3 Panico, 11 Matera, 4 Casillo, 19 Di Modugno, 28 Longo, 24 Bacio Terracino, 26 Di Somma, 33 Paudice). All. Raffaele.

SIRACUSA (4-4-2) 12 Crispino; 13 Daffara, 17 Bertolo, 15 Di Sabatino, 25 Bruno; 8 Palermo, 20 Mustacciolo, 5 Del Col, 30 Soaure; 9 Vazquez, 10 Catania. (1 D’Alessandro, 29 Lombardo, 7 Ott Vale, 2 Boncaldo, 18 Gia. Fricano, 3 Gio. Fricano, 11 Talamo, 23 Rizzo, 19 Tiscione, 16 Cognigni 26 Russini). All. Raciti.

ARBITRO Panettella di Bari.

  

© riproduzione riservata


Link ufficiale: gazzetta.it