Serie C: le formazioni


Il Piacenza

Il Piacenza in testa al Girone A di Serie C LAPRESSE

Domenica la quarta giornata di ritorno dei Gironi A e C. Il programma.

GIRONE A


ore 14.30

Arzachena-Arezzo

ARZACHENA (3-5-2) 1 Ruzittu; 29 Baldan, 5 Moi, 3 La Rosa; 30 Arboleda, 23 Pandolfi, 4 Bonacquisti, 14 Casini, 25 Trill; 18 Ruzzittu, 9 Cecconi. (12 Carta, 22 Pini, 10 Gatto, 11 Sanna, 17 Onofri, 19 Porcheddu, 27 Manca, 28 Busatto, 32 Diop). All. Giorico.

AREZZO (4-3-1-2) 22 Pelagotti; 16 Luciani, 6 Pelagatti, 26 Pinto, 32 Sala; 4 Buglio, 17 Salifu, 18 Remedi; 11 Serrotti; 9 Brunori, 10 Cutolo. (12 Ubirti, 2 Zappella, 3 Varutti, 24 Burzigotti, 33 Borghini, 25 Choe, 29 Tassi, 21 Benucci, 27 Bruschi, 7 Zini, 39 Belloni, 19 Persano). All. Dal Canto.

ARBITRO Camplone di Pescara.

Lucchese-Alessandria

LUCCHESE (4-3-1-2) 22 Falcone; 6 Lombardo, 18 Gabbia, 5 Martinelli, 16 Favale; 11 Bernardini, 26 Mauri, 33 Zanini; 10 Provenzano; 28 De Feo, 23 Bortolussi. (12 Scatena, 31 Bacci, 3 Madrigali, 7 Cardore, 8 Greselin, 9 Sorrentino, 13 Santovito, 14 Di Nardo, 15 Palmese, 17 De Vito, 20 Strechie). All. Favarin.

ALESSANDRIA (3-5-2) 22 Cucchietti; 28 Prestia, 25 Gazzi, 3 Agostinone; 26 Gemignani, 8 Gatto, 20 Checchin, 21 Bellazzini, 19 Badan; 30 Coralli, 9 De Luca. (1 Pop, 12 Scatolini, 4 Sessa, 5 Zogkos, 6 Delvino, / Santini, 11 Sartore, 13 Gerace, 14 Sbampato, 23 Panizzi, 26 Chiarello, 31 Rocco, 33 Maggi, 32 Akammadu). All. D’Agostino

ARBITRO Donda di Cormons.

Pro Patria-Carrarese

PRO PATRIA (3-5-2) 1 Tornaghi; 4 Battistini, 19 Zaro, 15 Boffelli; 20 Mora, 13 Gazo, 14 Bertoni, 23 Ghioldi, 3 Galli; 9 Gucci, 10 Le Noci. (12 Mangano, 2 Marcone, 5 Molnar, 8 Disabato, 11 Santana, 16 Fietta, 17 Mastroianni, 18 Lombardoni, 21 Colombo, 24 Pedone, 25 San). All. Javorcic.

CARRARESE (4-2-3-1) 22 Borra; 2 Carissoni, 13 L. Ricci, 33 Karkalis, 23 G. Ricci; 21 Cardoselli, 4 Agyei; 27 Bentivegna, 19 Piscopo, 30 Valente; 10 Tavano. (1 Mazzini, 12 Rollandi, 6 Alari, 3 Varga, 24 Pugliese, 28 Varone, 8 Rosaia, 11 Biasci, 7 Maccarone, 16 Latte Lath). All. Baldini.

ARBITRO Santoro di Messina.

Pro Vercelli-Albissola

PRO VERCELLI (4-2-3-1) 22 Nobile; 2 Berra, 5 Tedeschi, 13 Milesi, 3 Mammarella; 18 Schiavon, 14 Bellemo; 27 Azzi, 8 Germano, 10 M. Gatto; 32 Morra. (1 Moschin, 12 Rovei, 28 Crescenzi, 25 Pezziardi, 11 L. Gatto, 29 Iezzi, 30 Foglia, 19 Mal, 36 Gerbi, 9 Comi, 17 Rosso, 21 Grillo). All Grieco.

ALBISSOLA (4-3-3) 1 Piccardo; 15 Calcagno, 2 Rossini, 13 Oliana, 20 Gargiulo; 11 Bezziccheri, 14 Sibilia, 17 Oukhadda; 9 Cais, 10 Martignago, 21 Cisco. (12 Bambino, 22 Albertoni,3 Mahrous, 4 Sancinito, 5 Balestrero, 6 Gulli, 8 Raja, 16 Durante, 19 Damonte, 23 Oprut, 30 Silenzi). All. Bellucci.

ARBITRO Carrione di Castellammare di Stabia.

Entella-Cuneo

ENTELLA (4-3-1-2) 12 Massolo; 4 Belli, 21 De Santis, 29 Baroni, 6 Crialese; 27 Eramo, 23 Paolucci, 10 Nizzetto; 33 Adorjan; 7 Mota Carvalho, 32 Mancosu. (1 Paroni, 3 Cleur, 5 Chiosa, 9 Caturano, 17 Ardizzone, 18 Petrovic, 20 Iocolonao, 24 Icardi, 26 Di Cosmo, 28 Martinho, 30 Migliorelli, 34 Bonini). All. Boscaglia.

CUNEO (3-5-2) 22 Marcone; 2 Tafa, 33 Marin, 21 Castellana; 19 Spizzichino, 14 Suljic, 8 Bobb, 24 Paolini, 3 Bertoldi; 40 Gissi, 27 Kanis. (1 Gozzi, 23 Celia, 4 Cristini, 5 Said, 18 Mattioli, 6 Roman, 20 Reymond, 16 Alvaro, 15 Jallow, 10 Caso, 17 Ferrieri, 36 De Stefano). All. Conti (Scazzola squalificato).

ARBITRO Paterna di Teramo.

ore 18.30

Juve U23-Novara

JUVE U23 (3-4-1-2) 30 Nocchi; 34 Del Prete, 13 Alcibiade, 4 Zanandrea; 17 Zanimacchia, 5 Muratore, 8 Kastanos, 3 Zappa; 10 Pereira Da Silva; 14 Olivieri, 9 Bunino. (1 Del Favero, 12 Busti, 2 Andersson, 39 Meneghini, 20 Beruatto, 7 Emmanuello, 19 Morelli, 6 Toure, 18 Di Pardo, 25 Pozzebon, 11 Mavididi). All. Zironelli.

NOVARA (4-3-2-1) 12 Di Gregorio; 19 Cinaglia, 2 Tartaglia, 3 Bove, 13 Visconti; 20 Nardi, 10 Buzzegoli, 29 Mallamo; 5 Schiavi, 9 Eusepi; 21 Cacia. (1 Benedettini, 31 Drago, 4 Fonseca, 11 Stoppa, 14 Ronaldo, 17 Gonzalez, 24 Cordea, 25 Kyeremateng, 26 Sbraga). All. Viali.

ARBITRO Zufferli di Udine.

Pisa-Piacenza

PISA (4-3-1-2) 1 Gori; 3 Brignani, 30 De Vitis, 33 Benedetti, 23 Lisi; 7 Verna, 27 Gucher, 14 Marin; 11 Minesso; 32 Pesenti, 26 Masucci. (12 D’Egidio, 22 Cardelli, 4 Buschiazzo, 6 Masi, 13 Meroni, 5 Zammarini, 8 Izzillo, 10 Di Quinzio, 34 Gamarra, 9 Moscardelli). All. D’Angelo.

PIACENZA (4-3-3) 1 Fumagalli; 20 Di Molfetta, 5 Bertoncini, 4 Pergreffi, 25 Barlocco; 8 Nicco, 21 Marotta, 18 Della Latta; 7 Sestu, 9 Ferrari, 31 Terrani. (33 Calore, 12 Verderio, 6 Silva, 3 Cauz, 19 Bachini, 10 Corradi, 17 Porcari, 23 Spinozzi, 2 Sylla). All. Franzini.

ARBITRO Sozza di Seregno.

Pontedera-Siena

PONTEDERA (3-5-2) 12 Biggeri; 15 A. Benedetti, 5 Vettori, 3 Ropolo; 23 Magrini, 19 Calcagni, 8 Caponi, 10 La Vigna, 7 Mannini; 9 Pinzauti, 18 Tommasini. (22 Marinca, 2 Benassai, 4 Giuliani, 6 Borri, 13 Fontanesi, 16 Raimo, 17 Serena, 20 R. Benedetti, 21 Masetti, 24 Marseglia, 29 Prete). All. Maraia.

SIENA (4-3-1-2) 1 Contini; 2 De Santis, 5 D’Ambrosio, 13 Rossi, 26 Imperiale; 20 Sbrissa, 4 Arrigoni, 25 Vassallo; 6 Guberti; 9 Gliozzi, 18 Fabbro. (22 Melgrati, 12 Comparini, 27 Pedrelli,14 Romagnoli,19 Russo, 3 Zanon, 8 Bulevardi, 16 Gerli, 11 Di Livio, 7 Cesarini, 10 Aramu, 24 Cianci). All. Mignani.

ARBITRO Miele di Nola.

GIRONE B

ore 14.30

Bisceglie-Viterbese

BISCEGLIE (4-3-3) 1 Cerofolini; 2 Calandra, 5 Markic, 26 Zigrossi, 28 Giron; 8 Parlati, 23 Giacomarro, 19 Risolo; 11 Cuppone, 20 Jovanovic, 10 Starita. (22 Vassallo, 3 Mastrilli, 6 Maccarrone, 13 Maestrelli, 29 Mosti, 4 Bottalico, 14 Camporeale, 7 Dellino, 9 Djoulou, 18 Messina, 25 Casella). All. Vanoli.

VITERBESE (3-5-2) 1 Thiam; 3 Atanasov, 23 Sini, 5 Rinaldi; 11 Vandeputte, 14 Baldassin, 30 Damiani, 10 Palermo, 19 Mignanelli; 9 Saraniti, 7 Bismark . (12 Shaeper, 2 De Giorgi, 13 Milillo, 4 Cenciarelli, 24 Artioli, 27 De Vito, 32 Tsonev, 17 Zerbin, 25 Molinaro, 18 Polidori, 22 Forte). All. Calabro.

ARBITRO Vigile di Cosenza.

Catanzaro-Casertana

CATANZARO (3-4-3) 1 Furlan; 14 Riggio, 23 Figliomeni, 6 Nicoletti; 11 Statella, 4 Maita, 8 Iuliano, 13 Favalli; 2 Ciccone, 7 D’Ursi, 21 Fischnaller. (12 Elezaj, 22 Mittica, 3 Pambianchi, 15 Signorini, 20 Lame, 16 Eklu, 18 Nikolopoulos, 19 De Risio, 25 Posocco, 9 Bianchimano, 10 Giannone, 17 Kanoute). All. Auteri.

CASERTANA (4-3-3) 22 Adamonis; 6 Blondett, 2 Rainone, 13 Lorenzini, 26 Meola; 11 Romano, 5 Vacca, 7 De Marco; 18 Padovan, 10 Castaldo, 3 Zito. (12 Zivkovic, 16 Matese,, 15 Santoro, 23 Mancino, 29 Leonetti, 28 Moccia, 27 Longobardo). All. Di Costanzo-Esposito.

ARBITRO Meraviglia di Pistoia.

Siracusa-Trapani

SIRACUSA (4-2-3-1) 12 Crispino; 13 Daffara, 6 Turati, 15 Di Sabatino, 4 Parisi; 7 Ott Vale, 3 Gio. Fricano; 8 Palermo, 10 Catania, 19 Tiscione; 16 Cognigni. (1 D’Alessandro, 22 Genovese, 25 Bruno, 5 Del Col, 2 Boncaldo, 17 Bertolo, 18 Gia. Fricano, 20 Mustacciolo, 11 Talamo, 26 Russini, 29 Lombardo, 16 Cognigni). All. Raciti

TRAPANI (4-3-3) 1 Dini; 18 Scrugli, 6 Scognamillo, 4 Pagliarulo, 10 Costa Ferreira; 8 Aloi, 5 Taugourdeau, 19 Corapi; 7 Ferretti, 11 Nzola, 33 Fedato. (22 Kucich, 27 Ferrara, 2 Da Silva, 34 Franco, 13 Mul, 26 Lomolino, 16 D’Angelo, 25 Toscano, 29 Girasole, 9 Evacuo, 20 Dambros). All. Italiano.

ARBITRO Meleleo di Casarano.

ore 16.30

Juve Stabia-Paganese

JUVE STABIA (4-3-3) 26 Branduani; 28 Vitiello, 20 Troest, 19 Marzorati, 6 Allievi; 29 Carlini, 5 Cal, 24 Mastalli; 18 Canotto, 10 Paponi, 21 Elia. (1 Venditti, 2 Schiavi, 16 Dumancic, 14 Castellano, 23 Germoni, 8 Vicente, 15 Viola , 34 Mezavilla, 9 El Ouazni, 7 Melara , 17 Sinani, 25 Torromino). All. Caserta.

PAGANESE (4-3-1-2) 22 Santopadre; 2 Tazza, 14 Stendardo, 18 Piana, 24 Acampora; 6 Gaeta, 20 Capece, 4 Nacci; 10 Scarpa; 25 Cesaretti, 19 Parigi. (1 Galli, 5 Sapone, 9 Cappiello, 15 Carotenuto, 16 Della Morte, 17 Diop, 23 Aliberti, 27 Pierri, 28 Schiavino, 29 Gargiulo). All. De Sanzo.

ARBITRO Carella di Bari.

Matera-Vibonese

MATERA (4-5-1) 22 Fortunato; 7 Mascioli, 2 Lamacchia, 6 Ripanto, 3 Zumpano; 14 Telesca, 13 Gorghini, 30 Grieco, 11 Samsa, 26 Hysaj; 17 Mariano. (12 Allaj, 18 Ciccarone, 9 Creanza, 15 Colasurdo, 16 Mastrodomenico, 8 Errico). All. Danza.

VIBONESE (4-3-2-1) 1Mengoni; 11 Ciotti, Camilleri, 21 Altobello, 3 Tito; 6 Prezioso, 8 Obodo, 15 Collodel; 20 Taurino, 17 Melillo; 10 Allegretti. (12 Zampaglione, 2 Franchino, 7 Finizio, 26 Maciucca, 23 Scaccabarozzi, 25 Carrozza, 16 Donnarumma, 18 Raso, 9 Cani, 19 Bubas). All. Orlandi.

ARBITRO Acanfora di Castellammare di Stabia.

Monopoli-Reggina

MONOPOLI (3-5-2) 1 Pissardo; 26 Ferrara, 28 De Franco, 3 Mercadante; 20 Rota, 8 Zampa, 5 Scoppa, 10 Sounas, 17 Donnarumma; 21 Gerardi, 19 Mangni. (12 Crisanto, 30 Guido, 4 Gatti, 7 Mavretic, 9 Salvemini, 11 Mendicino, 13 Mangione, 14 Bei, 18 Berardi, 23 Paolucci, 24 Maimone, 25 Montinaro, 27 Fabris). All. Scienza

REGGINA (3-4-1-2) 22 Confente; 2 Conson, 20 Redolfi, 15 Pogliano; 26 Kirwan, 8 Zibert, 5 De Falco, 11 Sandomenico; 29 Strambelli; 31 Doumbia, 27 Baclet. (1 Vidovsek, 28 Licastro, 3 Seminara, 14 Marino, 4 Salandria, 6 Franchini, 10 Tulissi, 9 Viola, 24 Ungaro, 30 Bellomo, 23 Martiniello). All. Cevoli.

ARBITRO Perenzoni di Rovereto.

Francavilla-Sicula Leonzio

FRANCAVILLA (3-5-2) 32 Nordi; 13 Pino, 18 Marino, 17 Caporale; 21 Nunzella, 6 Monaco, 30 Vrdoljak, 20 Folorunsho, 14 Pastore; 10 Partipilo, 8 Sarao. (1 Saloni, 12 De Luca, 5 Cason, 26 Tchetchoua, 4 Zenuni, 19 Gigliotti, 27 Miccoli). All. Trocini.

SICULA LEONZIO (4-3-3) 1 Pane; 16 De Rossi, 6 Aquilanti, 5 Laezza, 3 Squillace; 21 Cozza, 8 G. Esposito, 13 M. Esposito; 19 Vitale, 10 Maza, 24 Gammone. (22 Polverino, 12 Maugeri, 15 Ferrini, 2 Talarico, 28 Diara, 7 Rossetti, 11 Russo). All. Torrente.

ARBITRO Colombo di Como.

ore 20.30

Catania-Rende

CATANIA (4-3-3) 12 Pisseri; 26 Capalai, 4 Aja, 5 Silvetsri, 17 Baraye; 30 Carriero, 10 Lodi, 27 Biagianti; 7 Barisic, 11 Curiale, 19 Mannh. (1 Polidori, 8 Scaglia, 28 Esposito, 3 Lovric, 21 Bucolo, 6 Angiulli, 32 Di Piazza, Sarno, 20 Vassallo). All. Sottil

RENDE (3-4-3) 1 Savelloni; 13 Germinio, 6 Minelli, 23 Sabato; 2 Viteritti, 16 Franco, 32 Bonetto, 31 Zivkov; 18 Borello, 9 Vivacqua, 11 Rossini. (22 Borsellini, 12 Palermo, 5 Sanzone, 3 Maddaloni, 24 Calvanese, 33 Brignoli, 4 Cipolla, 20 Laaribi, 17 Blaze, 15 Giannotti, 29 Negro). All. Modesto.

ARBITRO Annaloro di Collegno.

  

© riproduzione riservata


Link ufficiale: gazzetta.it