Serie C, le probabili formazioni dei posticipi della prima giornata


Leonardo Colucci, 45 anni, allenatore della Vis Pesaro. LaPresse

Leonardo Colucci, 45 anni, allenatore della Vis Pesaro. LaPresse

Risultati e classifica della prima giornata di Serie C e le formazioni dei posticipi in programma marted 18 settembre.

SERIE C – Risultati Girone A


Arzachena-Carrarese 1-5

Pro Patria-Pistoiese 2-1

Juventus U23-Alessandria 1-2

Lucchese-Arezzo 0-1

Pontedera-Novara RINV.

Gozzano-Entella luned 20.30

Pisa-Cuneo luned 20.45

Albissola-Olbia mercoled 14.30

Pro Piacenza-Siena RINV.

Pro Vercelli-Piacenza RINV.

SERIE C – Classifica Girone A

Carrarese, Alessandria, Pro Patria e Arezzo a 3; Albissola*, Cuneo, Gozzano, Novara*, Olbia*, Piacenza*, Pisa, Pontedera*, Pro Piacenza*, Pro Vercelli*, Siena*, Entella, Juventus U23, Pistoiese*, Lucchese* e Arzachena 0.

* una partita in meno

SERIE C – Prossimo Turno Girone A

Domenica 23 settembre, ore 14.30

Olbia-Pro Patria

Domenica 23 settembre, ore 16.30

Alessandria-Pro Piacenza

Piacenza-Pontedera

Pistoiese-Lucchese

Entella-Arzachena

Domenica 23 settembre, ore 20.30

Cuneo-Gozzano

Luned 24 settembre, ore 20.45

Carrarese-Juventus U23

Da definire

Arezzo-Pro Vercelli

Novara-Albissola

Siena-Pisa

SERIE C – Girone B

Marted ore 18.30, a Imola

IMOLESE-ALBINOLEFFE

IMOLESE (4-3-1-2) 22 Rossi; 18 Garattoni, 19 Boccardi, 26 Carini, 25 Fiore; 24 Saber, 21 Carraro, 8 Valentini; 29 Mosti; 10 Belcastro, 17 Lanini. (1 Zommers, 5 Checchi, 3 Sereni, 4 Bensaja, 7 Tattini, 20 Gargiulo, 28 Giovinco, 30 De Marchi). All. Dionisi.

ALBINOLEFFE (3-4-2-1) 22 Coser; 6 Gusu, 4 Gavazzi, 13 Mondonico; 7 Gonzi, 8 Agnello, 16 Romizi, 24 Ruffini; 11 Kouko, 17 Giorgione; 9 Ravasio. (1 Cortinovis, 2 Micheli, 14 Stefanelli, 15 Nichetti, 18 Mandelli, 20 Sokhna, 21 Cal, 25 Spampatti, 27 Coppola, 28 Galeandro, 10 Gelli, 9 Colombi). All. Alvini.

Arbitro: Panettella

Assistenti 1-2: De Chirico-Ciancaglini

Marted ore 20.30, a Pordenone

PORDENONE-FANO

PORDENONE (4-3-1-2) 1 Bindi; 11 Semenzato, 4 Stefani, 6 Barison, 3 De Agostini; 7 Gavazzi, 8 Burrai, 15 Damian; 5 Bombagi; 13 Ciurria, 27 Candellone. (22 Meneghetti, 25 Florio, 2 Nardini, 26 Bassoli, 18 De Anna, 28 Cotali, 17 Magnaghi, 20 Bertoli). All. Tesser.

FANO (3-5-2) 1 Voltolini; 19 Sosa, 5 Dramane, 6 Magli; 2 Vitturini, 23 Selasi, 21 Lazzari, 24 Acquadro, 20 Setola; 10 Ferrante, 17 Cernaz. (12 Sarr, 3 Diallo, 4 Maloku, 7 Filippini, 8 Tascone, 9 Fioretti, 13 Celli, 14 Camilloni, 15 Ndiaye, 16 Scimia, 18 Morselli, 26 Lulli). All. Epifani.

Arbitro: Di Cairano

Assistenti 1-2: Lattanzi-Zaninetti

Marted ore 20.30, a Trieste

TRIESTINA-VIS PESARO

TRIESTINA (4-3-3) 1 Valentini; 19 Formiconi, 5 Malomo, 3 Lambrughi, 4 Sabatino; 8 Maracchi, 21 Coletti, 20 Beccaro; 23 Petrella, 9 Granoche, 11 Mensah. (22 Boccanera, 2 Libutti, 6 Pizzul, 7 Steff, 10 Bracaletti, 13 De Panfilis, 25 Ghiglia, 27 Bolis, 17 Bariti, 16 Hidalgo, 29 Procaccio, 30 Marzola). All. Pavanel.

VIS PESARO (4-3-3) 1 Tomei; 30 Hadziosmanovic, 5 Gianola, 6 Paoli, 29 Rizzato; 28 Tessiore, 14 Botta, 20 Buonocunto; 7 Petrucci, 9 Diop, 11 Kirilov. (12 Stefanelli, 22 Bianchini, 2 Rossoni, 15 Pastor, 16 Romei, 27 Marchi, 26 Sabattini, 10 Lazzari, 18 Cuomo, 19 Di Nardo, 24 Bald, 25 Olcese). All. Colucci.

Arbitro: Cosso

Assistenti 1-2: D’Elia-Niedda

SERIE C – Risultati Girone B

Fermana-Virtus Verona 2-0

Gubbio-Ravenna 1-1

Sambenedettese-Renate 0-2

Monza-Feralpisal 1-0

Vicenza-Giana 0-0

Sudtirol-Teramo 1-0

Imolese-AlbinoLeffe marted ore 18.30

Pordenone-Fano marted ore 20.30

Triestina-Vis Pesaro marted ore 20.30

Ternana-Rimini RINV.

SERIE C – Classifica Girone B

Fermana, Renate, Sudtirol e Monza a 3; Gubbio, Ravenna, Giana e Vicenza a 1; Fano*, AlbinoLeffe*, Imolese*, Pordenone*, Rimini*, Teramo, Ternana*, Triestina*, Vis Pesaro*, Feralpisal, Sambenedettese e Virtus Verona a 0.

* una partita in meno.

SERIE C – Prossimo Turno Girone A

Sabato 22 settembre, ore 20.45

Rimini-Triestina

Domenica 23 settembre, ore 14.30

Feralpisal-Fermana

Gianna-Imolese

Ravenna-Sudtirol

Renate-Vicenza

Domenica 23 settembre, ore 18.30

AlbinoLeffe-Pordenone

Teramo-Sambenedettese

Virtus Verona-Monza

Vis Pesaro-Gubbio

Da definire

Fano-Ternana

SERIE C – Girone C

Marted ore 20.30, a Matera

MATERA-RIETI

MATERA (3-5-2) 1 Farroni; 29 Risaliti, 25 Arpino, 6 Auriletto; 20 Triarico, 4 Corso, 10 Galdean, 14 Ricci, 8 Garufi; 7 Orlando, 11 Scaringella. (12 Guarnone, 22 Mascagni, 19 Sgambati, 13 Stendardo, 18 Casiello, 21 Bangu, 26 Hysaj, 15 Lorefice, 24 Dellino, 16 Dammacco). All. Imbimbo.

RIETI (4-3-3) 12 Chastre; 16 Dabo, 5 Gigli, 28 Pepe, 3 Gallifuoco; 10 Maistro, 27 Diarra, 6 Palma; 7 Cericola, 18 Todorov, 20 Vasileiou. (1 D. Costa, 24 Gualtieri, 26 Lukinga, 29 Criscuolo, 8 Venancio, 11 La Ferrara 23, Di Domenicantonio, 9 Tommasone). All. Chu.

Arbitro: Cascone

Assistenti 1-2: Spiniello-Nasti

Marted ore 20.30, a Trapani

TRAPANI-REGGINA

TRAPANI (4-3-3) 1 Dini; 21 Garufo, 4 Pagliarulo, 18 Scrugli, 3 Ramos; 8 Aloi, 5 Taugourdeau, 19 Corapi; 7 Ferretti, 9 Evacuo, 24 Golfo. (22 Kucich, 12 Mul, 2 Joao Silva, 17 Canino, 25 Toscano, 10 Costa Ferreira, 29 Girasole, 16 D’Angelo, 23 Tulli, 11 N’Zola, 20 Dambros, 28 Mastaj). All. Italiano.

REGGINA (4-3-3) 22 Confente; 26 Kirwan, 20 Redolfi, 21 Solini, 27 Zivkov; 16 Petermann, 6 Franchini, 8 Zibert; 10 Tulissi, 18 Maritato, 11 Sandomenico. (1 Vidovsek, 12 Morabito, 15 Pogliano, 3 Seminara, 13 Ciavattini, 14 Marino, 17 Navas, 25 Mastrippolito 23 Bonetto, 19 Tassi, 7 Emmausso, 24 Ungaro). All. Cevoli.

Arbitro: Zingarelli

Assistenti 1-2: Garzelli-Nuzzi

SERIE C – Risultati Girone C

Catanzaro-Potenza 1-0

Bisceglie-Vibonese 1-1

Casertana-Cavese 3-1

Paganese-Rende 1-4

Siracusa-Juve Stabia 0-3

Matera-Rieti marted ore 20.30

Monopoli-Catania RINV.

Trapani-Reggina marted ore 20.30

Viterbese-Sicula Leonzio RINV.

HA RIPOSATO: Francavilla

SERIE C – Classifica Girone C

Rende, Juve Stabia, Casertana e Catanzaro a 3; Bisceglie e Vibonese a 1; Catania*, Matera*, Monopoli*, Reggina*, Rieti*, Sicula Leonzio*, Trapani*, Francavilla*, Viterbese*, Potenza, Cavese, Paganese e Siracusa a 0.

* una partita in meno.

SERIE C – Prossimo Turno Girone C

Venerd 21 settembre, ore 20.30

Rende-Catanzaro

Sabato 22 settembre, ore 16.30

Cavese-Francavilla

Sabato 22 settembre, ore 18.30

Reggina-Bisceglie

Sicula Leonzio-Matera

Vibonese-Trapani

Sabato 22 settembre, ore 20.30

Juve Stabia-Viterbese

Potenza-Monopoli

Rieti-Casertana

Da definire

Catania-Siracusa

RIPOSA: Paganese

 Gasport 

© riproduzione riservata


Link ufficiale: gazzetta.it