Serie C, le probabili formazioni della domenica. Juve in casa dell’Arzachena


L’Under 23 della Juventus esulta per la vittoria sulla Pro Patria. LaPresse

L’Under 23 della Juventus esulta per la vittoria sulla Pro Patria. LaPresse

GIRONE A

Domenica ore 14.30


ARZACHENA-JUVENTUS U23

ARZACHENA (4-3-1-2): 22 Pini; 23 Pandolfi, 28 Busatto, 29 Baldan, 25 Trill; 21 Taufer, 4 Bonacquisti, 19 Porcheddu; 14 Casini; 18 Ruzzittu, 10 Gatto. (1 Ruzittu, 12 Carta, 6 Corinti, 9 Bruni, 15 Casula, 30 Arboleda, 17 Onofri, 3 La Rosa, 27 Manca, 5 Moi, 7 Loi, 11 Sanna). All.: Giorico.
JUVENTUS U23 (3-4-2-1): 1 Del Favero; 34 Del Prete, 13 Alcibiade, 24 Coccolo; 18 Di Pardo, 6 Tour, 7 Emmanuello, 20 Beruatto; 10 Pereira, 17 Zanimacchia; 11 Mavididi. (30 Nocchi, 22 Israel, 3 Zappa, 5 Muratore, 31 Capellini, 19 Morelli, 16 Nicolussi Caviglia, 25 Pozzebon, 27 Kameraj, 35 Morrone, 9 Bunino, 14 Olivieri). All.: Zironelli.
Arbitro: Zingarelli di Siena

CARRARESE-NOVARA

CARRARESE (4-2-3-1): 22 Borra; 2 Carissoni, 4 Agyei, 13 L. Ricci, 23 G. Ricci; 8 Rosaia, 21 Cardoselli; 30 Valente, 19 Piscopo, 10 Tavano; 7 Maccarone. (1 Mazzini, 12 Rollandi, 6 Alari, 33 Karkalis, 20 Mobilio, 24 Pugliese, 18 Caccavallo, 11 Biasci, 9 Coralli). All.: Baldini.

NOVARA (4-3-1-2): 12 Di Gregorio; 19 Cinaglia, 16 Sbraga, 6 Chiosa, 13 Visconti; 8 Sciaudone, 14 Ronaldo, 5 Schiavi; 30 Cattaneo; 9 Eusepi, 21 Cacia. (1 Benedettini, 23 Migliavacca, 2 Tartaglia, 10 Peralta, 16 Bianchi, 24 Cordea, 4 Fonseca, 7 Manconi, 18 Sansone, 11 Stoppa). All.: Viali.
Arbitro: Meleleo di Casarano

CUNEO-OLBIA

CUNEO (3-4-3):22 Marcone; 13 Santacroce, 35 Ferreyra, 4 Cristini; 18 Mattioli, 14 Suljic, 5 Said Mhando, 23 Celia; 28 Borello, 15 Jallow, 27 Kanis. (1 Gozzi, 21 Castellana, 3 Bertoldi, 33 Marin, 19 Spizzichino, 6 Roman, 40 Gissi, 20 Reymond, 10 Caso, 24 Paolini, 16 Alvaro, 34 Sadotti). All.: Scazzola.

OLBIA (4-3-1-2):
33 Marson; 2 Pinna, 4 Bellodi, 6 Iotti, 23 Cotali; 8 Vallocchia, 20 Muroni, 13 Pennington; 19 Biancu; 9 Ogunseye, 25 Martiniello. (22 Van der Want, 1 Crosta, 14 Pisano, 27 Cannas, 3 Pitzalis, 15 Cusumano). All.: Filippi
Arbitro Maggio di Lodi

PISTOIESE-PISA

PISTOIESE (4-3-1-2): 1 Meli; 3 Cagnano, 32 Ceccarelli 13 Muscat, 14 Regoli; 2 El Kaouakibi, 8 Tartaglione, 17 Luperini; 10 Fanucchi; 11 Latte Lath, 20 Rovini. (12 Crisanto, 4 Terigi, 5 Dossena, 7 Rafati, 8 Vitiello, 9 Cellini, 16 luka, 18 Sallustio, 19 Dosio, 21 Cerretelli, 22 Pagnini, 24 Forte, 29 Picchi). All.: Indiani.
PISA (3-5-2): 1 Gori; 4 Buschiazzo, 3 Brignani, 19 Liotti; 5 Zammarini, 14 Marin , 27 Gucher, 10 Di Quinzio, 23 Lisi; 9 Moscardelli, 26 Masucci. (12 D’Egidio, 22 Cardelli, 2 Birindelli, 6 Masi, 13 Meroni, 8 Izzillo, 24 Maffei, 30 De Vitis, 7 Cernigoi, 11 Cuppone, 31 Marconi). All.: D’Angelo.
Arbitro: Robilotta di Sala Consilina

Domenica ore 16.30

ALESSANDRIA-SIENA

ALESSANDRIA (3-5-2): 22 Cucchietti; 15 Gjura, 28 Prestia, 3 Agostinone; 23 Panizzi, 10 Maltese, 8 Gatto, 21 Bellazzini, 19 Badan; 7 Santini, 9 De Luca ( 1 Pop, 12 Scatolini, 2 Ponzio, 11 Sartore, 13 Gerace, 14 Sbampato, 16 Fissore, 17 Usel, 24 Gazzi, 25 Talamo, 27 Cottarelli, 30 Rocco). All.: D’Agostino.
SIENA (4-3-1-2): 1 Contini; 23 Brumat, 19 Russo, 15 Belmonte, 3 Zanon; 20 Sbrissa, 16 Gerli, 25 Vassallo; 6 Guberti; 9 Gliozzi, 10 Aramu. (22 Nardi, 12 Cefariello, 2 De Santis, 13 Rossi, 14 Romagnoli, 26 Imperiale, 4 Arrigoni, 17 Cristiani, 11 Di Livio, 18 Fabbro, 24 Cianci). All.: Mignani.
Arbitro: Marchetti di Ostia Lido

PRO PATRIA-PRO VERCELLI

PRO PATRIA (3-5-2): 12 Mangano; 5 Molnar, 4 Battistini, 18 Lombardoni; 20 Mora, 21 Colombo, 14 Bertoni, 13 Gazo, 3 Galli; 10 Le Noci, 17 Mastroianni. (1 Tornaghi, 2 Marcone, 7 Pllumbaj, 8 Disabato, 9 Gucci, 11 Santana, 15 Boffelli, 16 Fietta, 19 Zaro, 23 Ghioldi, 24 Pedone, 25 San). All.: Javorcic.
PRO VERCELLI (4-2-3-1): 22 Nobile; 2 Berra, 13 Milesi, 28 Crescenzi, 3 Mammarella; 8 Germano, 14 Bellemo; 27 Azzi, 6 Da Silva, 11 L.Gatto; 23 Morra. (1 Moschin, 29 Iezzi, 31 De Marino, 5 Tedeschi, 10 M. Gatto, 4 Sangiorgi, 30 Foglia, 6 Da Silva, 24 A. Grillo, 9 Comi, 7 Cavaliere, 19 Mal). All.: Grieco.
Arbitro: Angelucci di Foligno

Domenica ore 20.30

ALBISSOLA-PIACENZA

ALBISSOLA (3-4-1-2): 22 Albertoni; 20 Gargiulo, 25 Nossa, 23 Oprut; 17 Oukhadda, 6 Gulli, 4 Sancinito, 19 Damonte; 5 Balestrero; 9 Cais, 10 Martignago. (1 Piccardo, 12 Bambino, 2 Rossini, 13 Oliana, 7 Russo, 11 Bezziccheri, 8 Raja, 15 Calcagno, 14 Sibilia, 18 Bartulovic, 3 Mahrous, 24 Gibilterra). All. Fossati.

PIACENZA (4-3-3): 1 Fumagalli; 24 Troiani, 5 Bertoncini, 4 Pergreffi, 25 Barlocco; 8 Nicco, 18 Della Latta, 23 Spinozzi; 7 Sestu, 28 Romero, 20 Di Molfetta. (22 Calore, 12 Verderio, 16 Mulas, 3 Cauz, 5 Silva, 19 Fedato, 2 Sylla, 9 Pesenti). All.: Franzini.
Arbitro: De Angeli di Abbiategrasso

CLASSIFICA GIRONE A Pro Piacenza*, Carrarese p. 10; Piacenza* 9; Arezzo* 8; Pontedera*, Juventus U23 7; Pro Vercelli***, Olbia*, Lucchese 6; Alessandria*, Pisa* 5; Novara*** 4; Entella****, Pro Patria*, Arzachena** 3; Siena***, Pistoiese*, Gozzano, Cuneo* 2; Albissola* 0.

* le partite in meno

GIRONE B

Domenica ore 14.30

FANO-GIANA ERMINIO

FANO (3-5-2): 12 Sarr; 19 Sosa, 5 Dramane, 6 Magli; 2 Vitturini, 8 Tascone, 21 Lazzari, 24 Acquadro, 20 Setola; 9 Fioretti, 10 Ferrante. (1 Voltolini, 3 Diallo, 7 Filippini, 11 Mancini, 13 Celli, 14 Camilloni, 15 Ndiaye, 16 Scimia, 17 Cernaz, 18 Morselli, 23 Selasi, 26 Lulli). All.: Epifani.
GIANA ERMINIO (4-3-3): 22 Leoni; 2 Perico, 13 Rocchi, 24 Montesano, 15 Lanini; 4 Chiarello, 6 Dalla Bona, 7 Pinto; 20 Capano, 10 Perna, 27 Lunetta. (1 Sanchez, 12 Taliento, 8 Seck, 9 Marzeglia, 11 Rocco, 14 Ababio, 16 Pirola, 19 Mandelli, 23 Sosio, 25 Bonalumi, 26 Piccoli, 28 Mutton). All.: Bertarelli.
Arbitro: Petrella di Viterbo

FERMANA-SDTIROL

FERMANA (3-5-2): 12 Ginestra; 6 Soprano, 5 Comotto, 16 Sarzi Puttini; 15 Clemente, 4 Urbinati, 20 Giandonato, 8 Misin, 24 Maurizi; 29 Lupoli, 7 Zerbo. (28 Marcantognini, 2 Calzola, 10 D’Angelo, 11 Iotti, 13 Nepi, 17 Kacorri, 18 Nasic, 19 Malavolta, 21 Marozzi, 26 Palumbo, 27 Fofana, 30 Contaldo). All.: Destro.
SDTIROL (3-5-2): 1 Offredi; 17 Ierardi, 2 Casale, 5 Vinetot; 21 Tait, 10 Fink, 14 Berardocco, 23 Morosini, 3 Fabbri; 9 Costantino, 11 Mazzocchi. (22 Ravaglia, 4 Antezza, 7 Turchetta, 8 Boccalari, 13 Procopio, 18 Zanon, 19 De Rose, 20 De Cenco, 24 Oneto, 25 Colucci). All.: Zanetti.
Arbitro: Ricci di Firenze

IMOLESE-GUBBIO

IMOLESE (4-3-1-2): 22 Rossi; 18 Garattoni, 19 Boccardi, 26 Carini, 25 Fiore; 8 Valentini, 21 Carraro, 20 Gargiulo; 10 Belcastro; 30 De Marchi, 28 Giovinco. (12 De Gori, 2 Sciacca, 5 Checchi, 6 Tissone, 14 Zucchetti, 4 Bensaja, 7 Tattini, 11 Giannini, 23 Rinaldi, 24 Saber, 29 Mosti, 17 Lanini, 27 Rossetti). All.: Dionisi.

GUBBIO (4-3-1-2): 27 Marchegiani; 15 Schiaroli, 19 Espeche, 23 Piccinni, 3 Lo Porto; 29 Casoli, 18 Ricci, 8 Benedetti; 10 Casiraghi; 26 Campagnacci, 9 Marchi. (1 Battaiola, 20 Tofanari, 4 Paolelli, 5 Nuti, 25 Pedrelli, 14 M. Conti, 11 De Silvestro, 21 Battista, 17 Tavernelli, 24 Plescia). All.: Sandreani.
Arbitro: Monaldi di Macerata

RAVENNA-SAMBENEDETTESE

RAVENNA (3-5-2): 22 Venturi; 5 Pellizzari, 13 Lelj, 23 Jidayi; 2 Eleuteri, 10 Selleri, 27 Papa, 6 Maleh, 14 Bresciani; 7 Galuppini, 9 Nocciolini. (1 Spurio, 12 Sangiorgi, 3 Barzaghi, 4 Boccaccini, 16 Scatozza, 8 Martorelli, 21 Trovade, 20 Sabba, 11 Magrassi, 19 Siani, 18 Raffini). All.: Foschi.

SAMBENEDETTESE (4-4-2): 22 Sala; 30 Gemignani, 5 Zaffagnini, 6 Miceli, 26 Cecchini; 14 Rapisarda, 8 Bove, 28 Signori, 10 Calderini; 32 Russotto, 9 Stanco. (1 Pegorin, 2 Biondi, 3 Di Pasquale, 4 Gelonese, 7 Di Massimo, 11 Kernezo, 12 Rinaldi, 16 Demofonti, 20 Ilari, 21 Islamaj). All.: Roselli.
Arbitro: Maranesi di Ciampino

RENATE-VIS PESARO

RENATE (3-5-2): 22 Cincilla; 3 Priola, 5 Teso, 13 Saporetti; 16 Vannucci, 8 Simonetti, 6 Doninelli, 10 Piscopo, 24 Frabotta; 19 Spagnoli, 9 Gomez. (1 Romagnoli, 2 De Stefano, 11 Pattarello, 15 Florindo, 18 Venitucci, 20 Rada, 21 Caccin, 23 Finocchio, 25 Rossetti, 27 Guglielmotti). All.: Brevi.

VIS PESARO (3-4-1-2): 22 Bianchini; 21 Gennari, 17 Briganti, 5 Gianola; 30 Hadziosmanovic, 14 Botta, 6 Paoli, 29 Rizzato; 10 Lazzari; 9 Diop, 25 Olcese. (12 Stefanelli, 2 Rossoni, 7 Petrucci, 13 Boccioletti, 15 Pastor, 16 Romei, 18 Cuomo, 19 Di Nardo, 20 Buonocunto, 23 Gabbani, 24 Bald, 27 Marchi, 28 Tessiore). All.: Colucci.
Arbitro: Arace di Lugo di Romagna

VIRTUS VERONA-TERNANA

VIRTUS VERONA (4-3-1-2): 12 Giacomel; 5 Trainotti, 4 Rossi, 28 Sirignano, 13 Lancini; 10 Grbac, 20 Lavagnoli, 29 Casarotto; 9 Manarin; 7 Danti, 27 Moment. (1 Sibi, 22 Chironi, 25 Danieli, 2 Pinton, 11 Maccarone, 21 N’Ze , 23 Speri, 17 Merci, 3 Santuari, 18 Fasolo, 14 Ferrara, 24 Grandolfo). All.: Fresco.
TERNANA (4-3-1-2): 1 Iannarilli; 13 Fazio, 2 Gasparetto, 27 Bergamelli, 6 Lopez; 25 Defendi, 4 Callegari, 20 Salzano; 7 Furlan; 10 Vantaggiato, 19 Marilungo. (22 Gagno, 3 Diakit, 15 Giraudo, 8 Pobega, 9 Butic, 11 Frediani, 16 Bifulco, 21 Nicastro). All.: De Canio.
Arbitro: Annaloro di Collegno

Domenica ore 16.30

ALBINOLEFFE-FERALPISAL

ALBINOLEFFE (3-4-2-1): 22 Coser; 13 Mondonico, 4 Gavazzi, 14 Stefanelli; 7 Gonzi, 8 Agnello, 16 Romizi, 10 Gelli; 5 Sbaffo, 17 Giorgione; 9 Colombi. (1 Cortinovis, 6 Gusu, 29 Sabotic, 27 Coppola, 18 Mandelli, 15 Nichetti, 11 Kouko, 19 Ravasio). All.: Alvini.
FERALPISAL (3-4-2-1): 22 De Lucia; 5 Dametto, 13 Legati, 31 P. Marchi; 7 Vita, 18 Pesce, 14 Scarsella, 24 Parodi; 11 Ferretti, 17 Guerra; 9 Caracciolo. (1 Livieri, 8 Magnino, 16 Corsinelli, 20 Martin, 3 Mordini, 6 Ambro, 10 Raffaello, 23 Hergheligiu, 27 Moraschi, 29 M. Marchi). All.: Toscano.
Arbitro: Feliciani di Teramo

PORDENONE-VICENZA

PORDENONE (4-3-1-2): 1 Bindi; 11 Semenzato, 4 Stefani, 6 Barison, 3 De Agostini; 7 Gavazzi, 8 Burrai, 5 Bombagi; 10 Berrettoni; 27 Candellone, 17 Magnaghi. (22 Meneghetti, 25 Florio, 2 Nardini, 26 Bassoli, 15 Damian, 18 De Anna, 28 Cotali, 19 Zamuner, 13 Ciurria, 9 Germinale, 20 Bertoli). All. Tesser.
VICENZA (4-3-1-2): 22 Grandi; 27 Andreoni, 5 Bizzotto, 13 Pasini, 4 Solerio; 17 Salvi, 15 De Falco, 8 N. Bianchi; 28 Curcio; 16 Arma, 10 Giacomelli. (1 Albertazzi, 2 D.Bianchi, 21 Bonetto, 29 Mantovani, 24 Stevanin, 7 Laurenti, 6 Zonta, 14 Zarpellon, 11 Tronco, 26 Gashi, 18 Rover, 23 Maistrello). All.: Colella.
Arbitro: Sozza di Seregno

Domenica ore 19

MONZA-TRIESTINA

MONZA (4-4-2): 1 Liverani; 25 Adorni, 19 Caverzasi, 5 Riva, 24 Tentardini; 27 Giudici, 17 Barba, 8 Guidetti, 10 D’Errico; 9 Cori, 18 Jefferson. (12 Sommariva, 16 Brero, 23 Negro, 7 Origlio, 29 Andreoli, 4 Galli, 6 Palesi, 14 Giorno, 21 Brignoli, 20 Tomaselli, 30 Ceccarelli, 32 Iocolano). All.: Zaffaroni.
TRIESTINA (4-2-3-1): 1 Valentini; 2 Libutti, 5 Malomo, 3 Lambrughi, 4 Sabatino; 8 Maracchi, 21 Coletti; 20 Beccaro, 10 Bracaletti, 11 Mensah; 9 Granoche. (22 Boccanera, 19 Formiconi, 14 Codromaz, 24 Pedrazzini, 25 Ghiglia, 6 Pizzul, 7 Steff, 27 Bolis, 30 Marzola, 17 Bariti, 29 Procaccio, 23 Petrella). All.: Pavanel.
Arbitro: Ayroldi di Molfetta

CLASSIFICA GIRONE B Pordenone 11; Triestina, Monza, Fermana 10; Vicenza 9; Sdtirol 8; Imolese, Ravenna 7; Rimini* 6; Renate, Giana, Vis Pesaro 5; FeralpiSal*, Gubbio, AlbinoLeffe 4; Fano*, Sambenedettese, Teramo, Virtus Verona 3; Ternana*** 2.

* le partite in meno

 Gasport 

© riproduzione riservata


Link ufficiale: gazzetta.it