Serie C, le probabili formazioni delle partite di mercoled


L’esultanza del Monza nell’ultimo match di campionato contro la Feralpisal

L’esultanza del Monza nell’ultimo match di campionato contro la Feralpisal. LaPresse

La Serie C prosegue nel suo momento di caos, ma le emozioni del campo non si fermano e la terza giornata si avvia verso la conclusione. Ecco le probabili formazioni delle partite in programma mercoled.

GIRONE A


Mercoled 26 settembre, ore 18.30

PRO PIACENZA (3-5-2) 1 Zaccagno; 2 Pasqualoni, 33 Belotti, 8 Mangraviti; 32 Kalombo, 25 Remedi, 24 Ledesma, 16 Sicurella, 9 Nava; 10 Nol, 11 Scardina. (22 Bertozzi, 27 Esposito, 23 Zanchi, 35 Marchesi, 20 Polverini, 3 Maldini, 5 Quaini, 7 Sanseverino, 4 Giuliano, 17 Milani, 18 Kadi, 31 Volpicelli). All. Giannichedda.

PISTOIESE (4-3-1-2) 1 Meli; 14 Regoli, 13 Muscat, 4 Terigi, 23 Llamas; 17 Luperini, 8 Vitiello, 29 Picchi; 10 Fanucchi; 9 Cellini, 11 Latte Lath. (12 Crisanto, 2 El Kaouakibi, 3 Cagnano, 5 Dossena, 6 Tartaglione, 7 Rafati, 18 Sallustio, 19 Dosio, 20 Rovini, 21 Cerretelli, 22 Pagnini, 24 Forte, 27 Minardi). All. Indiani.

ARBITRO Giordano, di Novara

Mercoled 26 settembre, ore 20.30 a Vercelli

GOZZANO (3-5-2) 33 Casadei; 23 Bini, 4 Gigli, 6 Emiliano; 7 Petris, 30 Secondo, 10 Messias, 15 Graziano, 26 Evan’s; 19 Rolando, 28 Rolfini. (12 Brugnoni, 35 Giuliani, 18 Tordini, 24 Rizzo, 14 Salvestroni, 8 Romeo, 3 Man, 21 Gemelli, 16 Acunzo, 11 Palazzolo , 17 Bruzzaniti). All. Soda.

PIACENZA (4-3-3) 1 Fumagalli; 24 Troiani, 5 Bertoncini, 4 Pergreffi, 25 Barlocco, 8 Nicco, 21 Marotta, 10 Corradi; 7 Sestu, 9 Pesenti, 20 Di Molfetta. (22 Calore, Basile, 16 Mulas, 3 Cauz, 6 Silva, 17 Porcari, 18 Della Latta, 23 Spinozzi, 19 Fedato, 28 Romero, 2 Sylla). All. Franzini.

ARBITRO Tremolada, di Monza

Mercoled 26 settembre, ore 20.30

PONTEDERA (3-5-2) 12 Biggeri; 13 Fontanesi, 6 Borri, 3 Ropolo; 23 Magrini, 19 Calcagni, 8 Caponi, 10 La Vigna, 21 Masetti; 7 Mannini, 9 Pinzauti. (1 Sarri, 22 Marinca, 2 Benassai, 4 Giuliani, 5 Vettori, 11 Bruzzo, 14 Pandolfi, 15 A. Benedetti, 16 Raimo, 17 Serena, 18 Tommasini, 20 R. Benedetti). All. Maraia.

ALBISSOLA (3-4-1-2) 22 Albertoni; 25 Nossa, 2 Rossini, 23 Oprut; 5 Balestrero, 4 Sancinito,8 Raja, 17 Oukhadda; 11 Bezziccheri; 9 Cais, 10 Martignago (1 Piccardo,12 Bambino, 21 Bennati, 3 Mahrous, 6 Gulli, 7 Russo, 13 Oliana, 15 Calcagno, 14 Sibilia, 18 Bartulovic, 20 Gargiulo, 24 Gibilterra) All. F.Fossati.

ARBITRO Arace, di Lugo di Romagna

PROGRAMMA

Gioved 27 settembre

Ore 20.30: Juventus U23-Cuneo (ad Alessandria), Lucchese-Carrarese

Rinviate: Arzachena-Novara, Entella-Olbia, Pro Patria-Siena, Pro Vercelli-Alessandria

CLASSIFICA

Carrarese, Olbia 6; Pro Piacenza, Entella, Piacenza, Arezzo, Pisa, Lucchese, Pro Patria, Alessandria 3; Cuneo, Gozzano 1; Novara, Pro Vercelli, Siena, Albissola, Juventus U23, Pontedera, Arzachena, Pistoiese 0.

GIRONE B

Mercoled 26 settembre, ore 18.30

SUDTIROL (3-5-2) 1 Offredi; 24 Oneto, 2 Casale, 5 Vinetot; 21 Tait, 19 De Rose, 14 Berardocco, 10 Fink, 3 Fabbri; 9 Costantino, 11 Mazzocchi. (22 Ravaglia, 12 Gentile, 4 Antezza, 6 Della Giovanna, 7 Turchetta, 8 Boccalari, 13 Procopio, 17 Ierardi, 18 Zanon, 20 De Cenco, 26 Jamai). All. Zanetti.

FANO (3-5-2) 12 Sarr; 19 Sosa, 5 Konate, 6 Magli; 2 Vitturini, 8 Tascone, 21 Lazzari, 24 Acquadro, 20 Setola; 9 Fioretti, 10 Ferrante. (1 Voltolini, 3 Diallo, 4 Maloku, 7 Filippini, 11 Mancini, 13 Celli, 15 Ndiaye, 16 Scimia, 17 Cernaz, 18 Morselli, 23 Selasi, 26 Lulli). All. Epifani.

ARBITRO Bitonti, di Bologna

Mercoled 26 settembre, ore 18.30

FERMANA (3-4-1-2) 12 Ginestra; 6 Soprano, 5 Comotto, 14 Scrosta; 15 Clemente, 20 Giandonato, 4 Urbinati, 16 Sarzi Puttini; 24 Maurizi; 23 Cognigni, 29 Lupoli. (28 Marcantognini, 2 Calzola, 3 Guerra, 7 Zerbo, 8 Misin, 10 D’Angelo, 11 Iotti, 17 Kacorri, 18 Nasic, 25 Da Silva, 26 Palumbo, 27 Fofana). All. Destro.

GIANA (3-4-1-2) 22 Leoni; 15 Lanini, 25 Bonalumi, 24 Montesano; 5 Iovine, 7 Pinto, 21 Palma, 8 Seck; 4 Chiarello; 10 Perna, 28 Mutton. (12 Taliento, 2 Perico, 6 Dalla Bona, 9 Marzeglia, 11 Rocco, 13 Rocchi, 16 Pirola, 19 Mandelli, 20 Capano, 23 Sosio, 26 Piccoli, 27 Lunetta). All. Bertarelli.

ARBITRO Luciani, di Roma

Mercoled 26 settembre, ore 18.30

GUBBIO (4-3-3) 27 Marchegiani; 20 Tofanari, 19 Espeche, 23 Piccinni, 3 Lo Porto; 8 Benedetti, 18 Ricci, 10 Casiraghi; 29 Casoli, 9 Marchi, 26 Campagnacci. (1 Battaiola, 4 Paolelli, 5 Nuti, 15 Schiaroli, 25 Pedrelli, 7 Malaccari, 16 A. Conti, 14 M. Conti, 11 De Silvestro, 21 Battista, 24 Plescia, 17 Tavernelli). All. Sandreani.

ALBINOLEFFE (3-4-1-2) 22 Coser; 6 Gusu, 4 Gavazzi, 13 Mondonico; 27 Coppola, 8 Agnello, 16 Romizi, 24 Ruffini; 5 Sbaffo, 17 Giorgione; 19 Ravasio. (1 Cortinovis, 12 Athanasiou, 14 Stefanelli, 15 Nichetti, 18 Mandelli, 10 Gelli, 7 Gonzi, 18 Mandelli, 9 Colombi). All. Alvini.

ARBITRO Fiero, di Pistoia

Mercoled 26 settembre, ore 18.30

IMOLESE (4-3-1-2) 22 Rossi; 18 Garattoni, 19 Boccardi, 26 Carini, 3 Sereni; 24 Saber, 21 Carraro, 8 Valentini; 10 Belcastro; 27 Rossetti, 30 De Marchi. (1 Zommers, 2 Sciacca, 5 Checchi, 25 Fiore, 4 Bensaja, 29 Mosti, 20 Gargiulo, 17 Lanini, 28 Giovinco, 9 Jukic, 7 Tattini). All. Dionisi.

TERAMO (4-3-3) 22 Lewandowski; 27 Ventola, 23 Caidi, 6 Speranza, 13 Mastrilli; 20 Spighi, 18 Persia, 10 De Grazia; 16 Zecca, 9 Di Renzo, 11 Bacio Terracino. (1 Pacini, 2 Fiordaliso, 3 Vitale, 21 Altobelli, 26 Piacentini, 4 Ranieri, 5 Zenuni, 7 Fratangelo, 14 Piccioni, 17 Cappa, 19 Barbuti). All. Zichella.

ARBITRO Maggio, di Lodi

Mercoled 26 settembre, ore 18.30

MONZA (4-4-2) 1 Liverani; 25 Adorni, 19 Caverzasi, 5 Riva, 7 Origlio; 27 Giudici, 17 Barba, 8 Guidetti, 10 D’Errico; 9 Cori, 11 Reginaldo. (12 Sommariva, 16 Brero, 23 Negro, 24 Tentardini, 4 Galli, 6 Palesi, 14 Giorno, 21 Brignoli, 31 Otel, 18 Jefferson, 20 Tomaselli, 29 Andreoli, 30 Ceccarelli). All. Zaffaroni.

RENATE (3-5-2) 22 Cincilla; 3 Priola, 5 Teso, 13 Saporetti; 27 Guglielmotti, 8 Simonetti, 20 Rada, 19 Piscopo, 16 Vannucci; 9 Gomez, 19 Spagnoli. (1 Romagnoli, 2 De Stefano, 6 Doninelli, 11 Pattarello, 14 D’Alena, 15 Florindo, 18 Venitucci, 23 Finocchio, 24 Frabotta, 25 Rossetti). All Brevi.

ARBITRO Rossetti, di Ancona

Mercoled 26 settembre, ore 18.30

PORDENONE (4-3-1-2) 1 Bindi; 11 Semenzato, 4 Stefani, 6 Barison, 3 De Agostini; 7 Gavazzi, 8 Burrai, 5 Bombagi; 13 Ciurria; 27 Candellone, 17 Magnaghi. (22 Meneghetti, 12 Lonoce, 25 Florio, 2 Nardini, 26 Bassoli, 15 Damian, 18 De Anna, 28 Cotali, 10 Berrettoni, 20 Bertoli). All. Tesser.

VIRTUS VERONA (4-3-1-2) 1 Sibi; 5 Trainotti, 11 Maccarone, 28 Sirignano, 13 Lancini; 29 Casarotto, 20 Lavagnoli, 10 Grbac; 9 Manarin; 7 Danti, 24 Grandolfo (12 Giacomel, 22 Chironi, 21 N’ze, 26 Pavan, 4 Rossi, 17 Merci, 16 Rubbo, 3 Santuari, 23 Speri, 27 Moment, 14 Ferrara) All. Fresco.

ARBITRO Acanfora, di Castellammare di Stabia

Mercoled 26 settembre, ore 18.30

VICENZA (4-2-3-1) 22 Grandi ; 2 D.Bianchi, 21 Bonetto, 29 Mantovani, 24 Stevanin ; 6 Zonta, 8 N.Bianchi; 11 Tronco, 28 Curcio, 10 Giacomelli; 23 Maistrello. (1 Albertazzi, 31 Segantini, 5 Bizzotto, 13 Pasini, 27 Andreoni, 15 De Falco, 17 Salvi , 7 Laurenti, 18 Rover, 26 Gashi, 14 Zarpellon, 16 Arma) All. Colella.

RIMINI (3-4-1-2) 1 Scotti; 4 Venturini, 5 Ferrani, 13 Petti; 23 Bandini, 30 Montanari, 6 Alimi, 11 Guiebre; 17 Arlotti; 16 Volpe, 9 Buonaventura. (22 Nava, 2 Brighi, 26 Cavallari, 3 Busc, 8 Variola, 21 Danso, 29 Badje, 18 Viti, 28 Battistini, 7 Simoncelli, 27 Candido, 24 Cecconi). All. Righetti.

ARBITRO Natilla, di Molfetta

Mercoled 26 settembre, ore 19.30

TRIESTINA (4-3-1-2) 1 Valentini; 2 Libutti, 5 Malomo, 3 Lambrughi, 4 Sabatino; 7 Steff, 21 Coletti, 20 Beccaro; 10 Bracaletti; 9 Granoche, 11 Mensah. (22 Boccanera, 19 Formiconi, 14 Codromaz, 24 Pedrazzini, 6 Pizzul, 8 Maracchi, 27 Bolis, 30 Marzola, 17 Bariti, 18 De Panfilis, 23 Petrella, 29 Procaccio). All. Pavanel.

RAVENNA (4-3-3)22 Venturi; 2 Eleuteri, 13 Lelj, 4 Boccaccini, 14 Bresciani; 23 Jidayi, 27 Papa, 6 Maleh; 10 Selleri, 18 Raffini, 9 Nocciolini. (1 Spurio, 5 Pellizzari, 3 Barzaghi, 12 Sangiorgi, 16 Scatozza, 20 Sabba, 21 Trovade , 8 Martorelli, 19 Siani, 11 Magrassi). All. Foschi.

ARBITRO Perenzoni, di Rovereto

Mercoled 26 settembre, ore 20.30

SAMBENEDETTESE (3-5-2) 22 Sala; 5 Zaffagnini, 6 Miceli, 3 Di Pasquale; 14 Rapisarda, 4 Gelonese, 8 Bove, 20 Ilari, 30 Gemignani; 9 Stanco, 10 Calderini. (1 Pegorin, 2 Biondi, 7 Di Massimo, 11 Kernezo, 12 Rinaldi, 16 Demofonti, 17 Rocchi, 21 Islamaj, 24 Minnozzi, 26 Cecchini, 28 Signori, 32 Russotto). All. Magi.

VIS PESARO (4-3-3) 1 Tomei; 30 Hadziosmanovic, 17 Briganti, 21 Gennari, 29 Rizzato; 27 Marchi, 6 Paoli, 20 Buonocunto; 7 Petrucci, 9 Diop, 10 Lazzari (22 Bianchini, 2 Rossoni, 5 Gianola, 13 Boccioletti, 15 Pastor, 16 Romei, 26 Sabattini, 28 Tessiore, 11 Kirilov, 19 Di Nardo, 24 Bald, 25 Olcese) All. Colucci.

ARBITRO Nicoletti, di Catanzaro

Rinviata: Ternana-Feralpisal

CLASSIFICA

Monza, Pordenone, Sudtirol 6; Renate, Fermana, Imolese 4; Rimini, Triestina, Vis Pesaro 3; Vicenza 2; Gubbio, AlbinoLeffe, Giana, Ravenna, Feralpisal, Teramo, Sambenedettese 1; Ternana, Fano, Virtus Verona 0.

GIRONE C

Ha riposato: Cavese

Rinviate: Matera-Catania, Viterbese-Reggina

CLASSIFICA: Trapani, Rende 6; Juve Stabia, Sicula Leonzio, Casertana, Catanzaro, Cavese, Matera, Rieti, Reggina e Siracusa 3; Monopoli, Bisceglie, Potenza, Vibonese 1; Catania, Viterbese, Francavilla e Paganese 0.

 Gasport 

© riproduzione riservata


Link ufficiale: gazzetta.it