Serie C, le probabili formazioni: il big match Pordenone-Fermana


Esultanza del Pordenone. Lapresse

Esultanza del Pordenone. Lapresse

Si torna in campo nei Gironi A e B. Spicca la sfida al vertice tra Pordenone e Fermana, rispettivamente prima e seconda nel Girone B. Nel Girone A la Juventus U23 fa visita alla Lucchese.

Girone A


Cuneo-Arzachemna, domenica ore 14.30

CUNEO (3-4-3) 22 Marcone; 33 Marin, 4 Cristini, 21 Castellana; 18 Mattioli, 6 Roman, 8 Bobb, 23 Celia; 10 Caso, 40 Gissi, 27 Kanis. (1 Gozzi, 2 Tafa, 13 Santacroce, 35 Ferreyra, 3 Bertoldi, 5 Said, 15 Jallow, 20 Reymond, 28 Borello, 24 Paolini, 34 Sadotti, 16 Alvaro). All. Scazzola.

ARZACHENA (4-3-1-2) 1 Ruzittu; 23 Pandolfi, 5 Moi, 29 Baldan, 25 Trill; 30 Arboleda, 3 La Rosa, 21 Taufer; 14 Casini; 11 Sanna, 10 Gatto. (22 Pini, 12 Carta, 6 Corinti, 9 Bruni, 13 Benedini, 15 Casula, 17 Onofri, 18 Ruzzittu, 19 Porcheddu, 27 Manca, 28 Busatto). All. Giorico.

ARBITRO Cosso di Reggio Calabria

Olbia-Arezzo, domenica ore 14.30

OLBIA (4-3-1-2) 33 Marson; 2 Pinna, 4 Bellodi, 6 Iotti, 23 Cotali; 8 Vallocchia, 20 Muroni, 13 Pennington; 17 Senesi; 7 Ceter, 10 Ragatzu. (1 Crosta, 22 Van der Want, 14 Pisano, 25 Martiniello, 18 Tetteh, 19 Biancu, 9 Ogunseye, 3 Pitzalis, 15 Cusumano, 21 Vergara, 32 Calamai). All. Filippi.

AREZZO (4-3-1-2) 22 Pelagotti; 16 Luciani, 6 Pelagatti, 26 Pinto, 32 Sala; 11 Serrotti, 8 Foglia, 4 Buglio; 39 Belloni; 9 Brunori, 19 Persano. (1 Melgrati, 2 Zappella, 33 Borghini, 3 Varutti, 5 Mosti, 14 Danese, 34 Sbarzella, 29 Tassi, 17 Salifu, 7 Zini, 27 Bruschi, 28 Keqi). All. Dal Canto.

ARBITRO Luciani di Roma 1

Albissola-Pro Patria, domenica ore 16.30

ALBISSOLA (4-4-2) 22 Albertoni; 15 Calcagno, 20 Gargiulo, 2 Rossini, 23 Oprut;5 Balestrero, 19 Damonte, 6 Gulli, 7 Russo; 9 Cais, 10 Martignago ( 1 Piccardo, 12 Bambino, 4 Sancinito, 8 Raja, 11 Bezziccheri, 13 Oliana, 16 Durante, 17 Oukhadda,18 Bartulovic, 21 Bennati, 24 Gibilterra, 25 Nossa.) All. Bellucci.

PRO PATRIA (3-5-2) 12 Mangano; 5 Molnar, 19 Zaro, 18 Lombardoni; 20 Mora, 13 Gazo, 14 Bertoni, 8 Disabato, 3 Galli; 11 Santana, 17 Mastroianni. (1 Tornaghi, 2 Marcone, 4 Battistini, 7 Pllumbaj, 9 Gucci, 10 Le Noci, 15 Boffelli, 21 Colombo, 23 Ghioldi, 24 Pedone). All. Javorcic.

ARBITRO Gualtieri di Asti

Lucchese-Juventus U23, domenica ore 16.30

LUCCHESE (4-3-3) 22 Falcone; 6 Lombardo, 18 Gabbia, 5 Martinelli, 16 Favale; 8 Greselin, 26 Mauri, 10 Provenzano; 9 Sorrentino, 28 De Feo, 23 Bortolussi. (1 Aiolfi, 2 Palumbo, 4 Castagna, 7 Cardore, 11 Bernardini, 13 Santovito, 14 Jovanovic, 15 Palmese, 17 De Vito, 20 Strechie, 21 Isufaj, 33 Zanini). All. Favarin.

JUVENTUS U23 (3-5-2) 1 Del Favero; 34 Del Prete, 2 Andersson, 24 Coccolo; 17 Zanimacchia, 5 Muratore, 6 Toure, 8 Kastanos, 20 Beruatto; 10 Pereira Da Silva, 14 Olivieri. (30 Nocchi, 12 Busti, 31 Capellini, 13 Alcibiade, 3 Zappa, 19 Morelli, 18 Di Pardo, 7 Emmanuello, 25 Pozzebon, 27 Kameraj, 9 Bunino, 11 Mavididi). All. Zironelli.

ARBITRO Vigile di Cosenza

Alessandria-Gozzano, domenica ore 18.30

ALESSANDRIA (3-5-2) 22 Cucchietti; 14 Sbampato, 28 Prestia, 23 Panizzi; 11 Sartore, 8 Gatto, 24 Gazzi, 10 Maltese, 21 Bellazzini; 7 Santini, 9 De Luca (1 Pop, 3 Agostinone, 5 Zogkos, 6 Delvino, 13 Gerace, 15 Gjura, 16 Fissore, 17 Usel, 19 Badan, 25 Talamo, 27 Cottarelli, 30 Rocco) All. D’Agostino.

GOZZANO (3-5-2) 33 Casadei; 23 Bini, 4 Gigli, 6 Emiliano; 7 Petris, 30 Secondo, 10 Messias, 15 Graziano, 26 Evan’s; 19 Rolando, 29 Libertazzi. (1 Gilli, 18 Tordini, 20 Tumminelli, 25 Grossi, 3 Man, 21 Gemelli, 16 Acunzo, 32 Sampietro, 17 Bruzzaniti, 28 Rolfini, 11 Palazzolo). All. Soda.

ARBITRO Donda di Cormons

CLASSIFICA: Piacenza* 16 punti, Pisa* 14, Arezzo *14, Carrarese 13, Juventus U23 11, Lucchese* 10, Pro Vercelli**** 10, Pro Piacenza** 10, Olbia* 10, Alessandria* 10, Pontedera* 9, Cuneo* 9 , Novara 7*** , Pro Patria* 6, Arzachena** 6, Siena*** 5, Pistoiese* 5, Gozzano 4, Entella******* 3, Albissola* 1. (* gare in meno)

Girone B

AJ Fano-Monza , domenica ore 14.30

AJ FANO (4-3-2-1) 12 Sarr; 2 Vitturini, 19 Sosa, 5 Dramane, 3 Diallo; 8 Tascone, 21 Lazzari, 24 Acquadro; 26 Lulli, 7 Filippini; 10 Ferrante. (1 Voltolini, 4 Maloku, 6 Magli, 9 Fioretti, 11 Mancini, 13 Celli, 15 Ndiaye, 16 Scimia, 17 Cernaz, 18 Morselli, 20 Setola, 23 Selasi). All. Epifani.

MONZA (4-3-1-2) 1 Liverani; 25 Adorni, 23 Negro, 5 Riva, 7 Origlio; 6 Palesi, 8 Guidetti, 32 Iocolano; 10 D’Errico; 30 Ceccarelli, 18 Jefferson. (12 Sommariva, 16 Brero, 29 Andreoli, 4 Galli, 21 Brignoli, 31 Otel, 14 Giorno, 27 Giudici, 20 Tomaselli, 11 Reginaldo). All. Brocchi.

ARBITROChindemi di Viterbo

FeralpiSal-Gubbio, domenica ore 14.30

FERALPISALO’ (3-4-2-1): 22 De Lucia; 13 Legati, 8 Magnino, 31 Paolo Marchi; 7 Vita, 18 Pesce, 14 Scarsella, 24 Parodi; 11 Ferretti, 17 Guerra; 29 Mattia Marchi. ( 1 Livieri, 5 Dametto, 16 Corsinelli, 20 Martin, 3 Mordini, 6 Ambro, 10 Raffaello, 23 Hergheligiu, 27 Moraschi). All. Toscano.

GUBBIO (4-3-1-2) 27 Marchegiani; 20 Tofanari, 19 Espeche, 23 Piccinni, 25 Pedrelli; 7 Malaccari, 8 Benedetti, 18 Ricci; 10 Casiraghi; 26 Campagnacci, 9 Marchi. (1 Battaiola, 15 Schiaroli, 4 Paolelli, 5 Nuti, 3 Lo Porto., 16 A. Conti, 11 De Silvestro, 21 Battista, 17 Tavernelli, 24 Plescia). All. Sandreani.

ARBITRO Giordano di Novara

Pordenone-Fermana, domenica ore 14.30

PORDENONE (4-3-1-2) 1 Bindi; 11 Semenzato, 4 Stefani, 6 Barison, 3 De Agostini; 7 Gavazzi, 8 Burrai, 5 Bombagi; 10 Berrettoni; 27 Candellone, 17 Magnaghi. (22 Meneghetti, 25 Florio, 23 Cotroneo, 2 Nardini, 26 Bassoli, 15 Damian, 18 De Anna, 28 Cotali, 19 Zamuner, 13 Ciurria, 9 Germinale, 20 Bertoli). All. Tesser.

FERMANA (4-3-1-2) 12 Ginestra; 15 Clemente, 5 Comotto, 14 Scrosta, 16 Sarzi Puttini; 8 Misin, 20 Giandonato, 4 Urbinati; 10 D’Angelo; 29 Lupoli, 24 Maurizi. (28 Marcantognini, 2 Calzola, 3 Guerra, 6 Soprano, 7 Zerbo, 11 Iotti, 17 Kacorri, 18 Nasic, 21 Marozzi, 23 Cognigni, 25 Da Silva, 27 Fofana). All. Destro.

ARBITRO Maranesi di Ciampino

Renate-Triestina, domenica ore 14.30

RENATE (4-2-3-1) 22 Cincilla; 27 Guglielmotti, 3 Priola, 5 Teso, 16 Vannucci; 8 Simonetti, 25 Rossetti; 18 Venitucci, 19 Spagnoli, 10 Piscopo; 9 Gomez.(1 Romagnoli, 6 Doninelli, 7 Anghileri, 11 Pattarello, 15 Florindo, 21 Caccin, 23 Finocchio, 26 Pennati). All Adamo.

TRIESTINA (4-2-3-1) 1 Valentini; 2 Libutti, 14 Codromaz, 3 Lambrughi, 4 Sabatino; 8 Maracchi, 21 Coletti; 23 Petrella, 20 Beccaro, 11 Mensah; 9 Granoche. (22 Boccanera, 19 Formiconi, 5 Malomo, 24 Pedrazzini, 6 Pizzul, 7 Steff, 27 Bolis, 17 Bariti, 10 Bracaletti, 21 Hidalgo, 29 Procaccio). All. Pavanel.

ARBITRO Pashuku di Albano Laziale

Rimini-Sdtirol, domenica ore 14.30

RIMINI (4-4-1-1) 1 Scotti; 4 Venturini, 5 Ferrani, 13 Petti, 18 Viti; 7 Simoncelli, 30 Montanari, 6 Alimi, 11 Guiebre; 27 Candido; 9 Buonaventura. (22 Nava, 2 Brighi, 3 Busc, 19 Marchetti, 26 Cavallari, 8 Variola, 14 Serafini, 21 Danso, 29 Badje, 28 Battistini, 10 Cicarevic, 24 Cecconi). All. Acori.

SUDTIROL (3-5-2) 1 Offredi; 17 Ierardi, 2 Casale, 5 Vinetot; 21 Tait, 10 Fink, 14 Berardocco, 19 De Rose, 3 Fabbri; 20 De Cenco, 7 Turchetta. (22 Ravaglia, 4 Antezza, 6 Della Giovanna, 8 Boccalari, 9 Costantino, 11 Mazzocchi, 13 Procopio, 18 Zanon, 24 Oneto, 25 Colucci, 26 Jamai). All. Zanetti.

ARBITRO Maggio di Lodi

Teramo-Ravenna, domenica ore 14.30

TERAMO (3-5-2) 22 Lewandowski; 23 Caidi, 6 Speranza, 26 Piacentini; 2 Fiordaliso, 20 Spighi, 4 Ranieri, 10 De Grazia, 13 Mastrilli; 11 Bacio Terracino, 14 Piccioni. (1 Pacini, 12 Natale, 3 Vitale, 27 Ventola, 5 Zenuni, 8 Proietti, 18 Persia, 24 Mantini, 7 Fratangelo, 16 Zecca, 17 Cappa, 19 Barbuti). All. Maurizi.

RAVENNA (3-5-2) 22 Venturi; 4 Boccaccini, 23 Jidayi, 13 Lelj; 2 Eleuteri, 10 Selleri, 27 Papa, 6 Maleh, 14 Bresciani; 7 Galuppini, 9 Nocciolini. (1 Spurio, 5 Pellizzari, 3 Barzaghi, 15 Ronchi, 8 Martorelli, 13 Scatozza, 21 Trovade, 20 Sabba, 11 Magrassi, 18 Raffini). All. Foschi.

ARBITRO Petrella di Viterbo

Vis Pesaro-Imolese domenica ore 18.30

VIS PESARO (3-4-1-2) 22 Bianchini; 5 Gianola, 17 Briganti, 21 Gennari; 7 Petrucci, 14 Botta, 6 Paoli, 29 Rizzato; 10 Lazzari; 25 Olcese, 24 Bald. (12 Stefanelli, 2 Rossoni, 11 Kirilov, 13 Boccioletti, 15 Pastor, 16 Romei, 19 Di Nardo, 20 Buonocunto, 23 Gabbani, 27 Marchi, 28 Tessiore, 30 Hadziosmanovic). All. Colucci.

IMOLESE (4-3-1-2) 22 Rossi; 18 Garattoni, 19 Boccardi, 26 Carini, 2 Sciacca; 24 Saber, 21 Carraro, 20 Gargiulo; 10 Belcastro; 17 Lanini, 27 Rossetti. (1 Zommers, 5 Checchi, 6 Tissone, 14 Zucchetti, 3 Sereni, 7 Tattini, 11 Giannini, 23 Rinaldi, 4 Bensaja, 8 Valentini, 29 Mosti, 28 Giovinco, 30 De Marchi). All. Dionisi.

ARBITRO Cascone di Nocera Inferiore

Giana Erminio-AlbinoLeffe, domenica ore 18.30

GIANA ERMINIO (4-4-2) 22 Leoni; 2 Perico, 13 Rocchi, 25 Bonalumi, 24 Montesano; 5 Iovine, 6 Dalla Bona, 21 Palma, 7 Pinto; 4 Chiarello, 10 Perna. (12 Taliento, 8 Seck, 11 Rocco, 14 Ababio, 15 Lanini, 16 Pirola, 19 Mandelli, 20 Capano, 23 Sosio, 26 Piccoli, 28 Mutton). All. Bertarelli.

ALBINOLEFFE (3-4-2-1) 22 Coser; Mondonico, 13 Gavazzi, 29 Sabotic; 7 Gonzi, 15 Nichetti, 16 Romizi, 10 Gelli; 17 Giorgione, 5 Sbaffo; 9 Colombi. (1 Cortinovis, 14 Stefanelli, 6 Gusu, 8 Agnello, 18 Mandelli, 27 Coppola, 24 Ruffini, 11 Kouko, 19 Ravasio). All. Montagnolo.

ARBITRO Fontani di Siena

L.R. Vicenza-Virtus Verona, domenica ore 18.30

L.R. VICENZA ( 4-3-1-2) 22 Grandi ; 27 Andreoni, 13 Pasini, 5 Bizzotto, 4 Solerio; 8 N.Bianchi, 15 De Falco, 6 Zonta; 28 Curcio; 23 Maistrello, 10 Giacomelli. ( 1 Albertazzi, 2 D.Bianchi , 29 Mantovani, 24 Stevanin, 21 Bonetto, 17 Salvi, 7 Laurenti, 14 Zarpellon, 11 Tronco, 18 Rover) All. Colella.

VIRTUS VERONA (4-3-1-2) 1 Sibi; 5 Trainotti, 4 Rossi, 28 Sirignano, 2 Pinton; 20 Lavagnoli, 10 Grbac, 29 Casarotto; 9 Manarin; 7 Danti, 27 Moment, (12 Giacomel, 22 Chironi, 21 N’Ze, 25 Danieli, 26 Pavan, 11 Maccarone, 17 Merci, 3 Santuari, 18 Fasolo, 14 Ferrara, 24 Grandolfo) All. Fresco.

ARBITRO Perenzoni di Rovereto

CLASSIFICA: Pordenone 18 punti,Fermana 14, L.R. Vicenza 13,Imolese 13, Sdtirol13, Triestina12, Ravenna12, Monza 11,Vis Pesaro 11, FeralpiSal* 11, Teramo 10, Ternana*** 9, Giana 9, Gubbio 8, AJ Fano* 7 , Sambenedettese 77, Rimini* 7 ,Virtus Verona 6, Renate 5, Albinoleffe 4. (* gare in meno)

GIRONE C

CLASSIFICA: Trapani 19 punti; Juve Stabia** 18; Rende 15; Catania* 14; Vibonese 13; Casertana* 11; Monopoli*, Catanzaro**, Virtus Francavilla** e Potenza* 9; Cavese**, Sicula Leonzio* e Bisceglie* 8; Reggina** e Rieti* 7; Matera* 4; Siracusa** 3; Paganese* 1; Viterbese 0********. (* gare in meno)

 Gasport 

© riproduzione riservata


Link ufficiale: gazzetta.it