Serie C, le probabili formazioni: l’Entella a Siena


I giocatori dell’Entella alla fine di una delle sei partite vinte in campionato KULTA

I giocatori dell’Entella alla fine di una delle sei partite vinte in campionato KULTA

Domani si completa la tredicesima giornata della Serie C. Nel Girone A la capolista Piacenza gioca in casa con l’Arezzo, mentre l’Entella va a Siena. Nel Girone B il big match Pordenone-Ternana di luned sera, ma domenica ci sono tante partite interessanti Vis Pesaro-Fermana e Samb-Triestina.

Queste le probabili formazioni delle squadre impegnate domenica.


GIRONE A

Domenica ore 14.30 Carrarese-Pisa

CARRARESE (4-2-3-1) 22 Borra; 8 Rosaia, 13 L. Ricci, 33 Karkalis, 23 G. Ricci; 4 Agyei, 17 Foresta; 18 Caccavallo, 19 Piscopo, 30 Valente; 10 Tavano. (1 Mazzini, 12 Rollandi, 2 Carissoni, 3 Varga, 6 Alari, 20 Mobilio, 21 Cardoselli, 24 Pugliese, 11 Biasci, 9 Coralli, 7 Maccarone). All. Baldini.

PISA (3-5-2) 1 Gori; 4 Buschiazzo, 3 Brignani, 19 Liotti; 5 Zammarini, 11 Cuppone, 27 Gucher, 14 Marin, 23 Lisi; 26 Masucci, 31 Marconi. (12 D’Egidio, 22 Cardelli, 6 Masi, 13 Meroni, 17 Libertazzi, 2 Birindelli, 10 Di Quinzio, 24 Maffei, 7 Cernigoi, 9 Moscardelli). All. D’Angelo.

ARBITRO Mercenaro di Genova

Domenica ore 14.30 Novara-Gozzano

NOVARA (4-3-1-2) 12 Di Gregorio; 19 Cinaglia, 6 Chiosa, 3 Bove, 13 Visconti; 16 Bianchi, 14 Ronaldo, 5 Schiavi; 30 Cattaneo; 9 Eusepi, 21 Cacia. (1 Benedettini, 2 Tartaglia, 26 Sbraga, 4 Fonseca, 20 Nardi, 24 Cordea, 8 Sciaudone, 10 Peralta, 7 Manconi, 11 Stoppa). All. Viali.

GOZZANO (3-5-2) 33 Casadei; 23 Bini, 4 Gigli, 6 Emiliano; 7 Petris, 20 Tumminelli, 32 Sampietro, 15 Graziano, 26 Evan’s; 19 Rolando, 29 Libertazzi. (1 Gilli, 18 Tordini, 3 Man , 30 Secondo, 21 Gemelli, 16 Acunzo, 17 Bruzzaniti, 10 Messias, 28 Rolfini, 11 Palazzolo). All. Soda.

ARBITRO Moriconi di Roma

Domenica ore 14.30 Pontedera-Arzachena

PONTEDERA (3-5-2) 12 Biggeri; 15 A. Benedetti, 6 Borri, 3 Ropolo; 23 Magrini, 19 Calcagni, 8 Caponi, 10 La Vigna, 7 Mannini; 9 Pinzauti, 18 Tommasini. (1 Sarri, 22 Marinca, 2 Benassai, 4 Giuliani, 5 Vettori, 11 Bruzzo, 16 Raimo, 17 Serena, 20 R. Benedetti, 21 Masetti, 24 Marseglia, 29 Prete). All. Maraia.

ARZACHENA (4-3-1-2) 22 Pini; 30 Arboleda, 5 Moi, 29 Baldan, 25 Trill; 14 Casini, 3 La Rosa, 8 Nuvoli; 7 Loi; 11 Sanna, 10 Gatto. (1 Ruzittu, 15 Casula, 18 Ruzzittu, 19 Porcheddu, 21 Taufer, 23 Pandolfi, 24 Belardelli, 26 Lombardo, 28 Busatto). All. Giorico.

ARBITRO Pirrotta di Barcellona Pozzo di Gotto

Domenica ore 16.30 Albissola-Pro Piacenza

ALBISSOLA (4-3-3) 1 Piccardo; 2 Rossini, 13 Oliana, 25 Nossa, 23 Oprut; 11 Bezziccheri, 8 Raja, 17 Oukhadda; 9 Cais, 10 Martignago, 7 Russo. (22 Albertoni,12 Bambino, 3, Mahrous, 4 Sancinito, 5 Balestrero, 6 Gulli,15 Calcagno, 16 Durante,18 Bartulovic, 21 Bennati, 24 Gibilterra, 30 Silenzi). All. Bellucci.

PRO PIACENZA (3-4-1-2) 22 Bertozzi; 3 Maldini, 2 Pasqualoni, 8 Mangraviti; 32 Kalombo, 25 Remedi, 24 Ledesma, 23 Zanchi; 10 Nol; 17 Milani, 11 Scardina. (1 Zaccagno, 16 Sicurella, 6 Bajic, 9 Nava, 28 Buongiorno, 5 Quaini, 7 Sanseverino, 18 Kadi, 19 Perrotti, 29 Urso, 21 Poddie). All. Maspero.

ARBITRO Marotta di Sapri

Domenica ore 16.30 Olbia-Pistoiese

OLBIA (4-3-3) 33 Marson; 2 Pinna, 4 Bellodi, 6 Iotti, 23 Cotali; 13 Pennington, 32 Calamai, 8 Vallocchia; 7 Ceter, 9 Ogunseye, 10 Ragatzu. (1 Crosta, 22 Van der Want, 14 Pisano, 18 Tetteh, 3 Pitzalis, 5 Cusumano, 20 Muroni, 19 Biancu, 25 Martiniello, 21 Vergara, 11 Piredda). All. Carboni.

PISTOIESE (3-4-1-2) 1 Meli; 4 Terigi, 32 Ceccarelli, 13 Muscat; 2 El Kaouakibi, 17 Luperini, 8 Vitiello, 29 Picchi; 3 Cagnano; 20 Rovini, 11 Latte Lath. (12 Crisanto, 6 Tartaglione, 9 Cellini, 10 Fanucchi, 18 Sallustio, 19 Dosio, 21 Cerretelli, 22 Pagnini, 23 Llamas, 24 Forte). All. Asta.

ARBITRO Rossetti di Ancona

Domenica ore 16.30 Piacenza-Arezzo

PIACENZA (4-3-3) 1 Fumagalli; 24 Troiani, 6 Silva, 4 Pergreffi, 25 Barlocco; 8 Nicco, 21 Marotta, 18 Della Latta; 7 Sestu, 9 Pesenti, 20 Di Molfetta. (22 Calore, 12 Verderio, 16 Mulas, 3 Cauz, 10 Corradi, 23 Spinozzi, 2 Sylla, 28 Romero, 19 Fedato). All. Franzini.

AREZZO (4-3-1-2) 22 Pelagotti; 16 Luciani, 6 Pelagatti, 26 Pinto, 32 Sala; 8 Foglia, 13 Basit, 4 Buglio; 11 Serrotti; 9 Brunori, 19 Persano. (1 Melgrati, 33 Borghini, 2 Zappella, 3 Varutti, 5 Mosti, 14 Danese, 29 Tassi, 23 Stefanec, 7 Zini, 27 Bruschi, 25 Choe, 28 Keqi). All. Dal Canto.

ARBITRO Marchetti di Ostia

Domenica ore 16.30 Pro Patria-Lucchese

PRO PATRIA (3-5-2) 1 Tornaghi; 4 Battistini, 19 Zaro, 18 Lombardoni; 20 Mora, 21 Colombo, 14 Bertoni, 24 Pedone, 3 Galli; 9 Gucci, 10 Le Noci. (12 Mangano, 2 Marcone, 6 Molinari, 11 Santana, 15 Boffelli, 16 Fietta, 17 Mastroianni, 23 Ghioldi, 25 San). All. Sala (Javorcic squalificato).

LUCCHESE (4-3-3) 22 Falcone; 33 Zanini, 18 Gabbia, 5 Martinelli, 16 Favale; 8 Greselin, 26 Mauri, 10 Provenzano; 14 Jovanovic, 28 De Feo, 23 Bortolussi. (1 Aiolfi, 2 Palumbo, 3 Madrigali, 6 Lombardo, 7 Cardore, 9 Sorrentino, 11 Bernardini, 13 Santovito, 15 Palmese, 17 De Vito, 20 Strechie, 31 Bacci). All. Favarin.

ARBITRO Repace di Perugia

Domenica ore 16.30 Pro Vercelli-Juve U23

PRO VERCELLI (4-2-3-1) 22 Nobile; 2 Berra, 5 Tedeschi, 31 De Marino, 3 Mammarella; 18 Schiavon, 14 Bellemo; 27 Azzi, 8 Germano, 11 L. Gatto; 32 Morra. (1 Moschin, 29 Iezzi, 28 Crescenzi, 13 Milesi, 10 M. Gatto, 6 Da Silva, 7 Cavaliere, 30 Foglia, 4 Sangiorgi, 19 Mal, 36 Gerbi, 21 P.Grillo, 24 A. Grillo). All Grieco.

JUVE U23 (3-5-2) 1 Del Favero; 2 Andersson, 34 Del Prete, 24 Coccolo; 18 Di Pardo, 6 Toure, 7 Emmanuello, 8 Kastanos, 20 Beruatto; 10 Pereira Da Silva, 11 Mavididi. (12 Bust, 30 Nocchi, 3 Zappa, 4 Zanandrea, 19 Morelli, 5 Muratore, 25 Pozzebon, 16 Nicolussi Caviglia, 14 Olivieri, 9 Bunino). All. Zironelli.

ARBITRO Paterna di Teramo

Domenica ore 16.30 Siena-Entella

SIENA (4-3-1-2) 1 Contini; 2 De Santis, 5 D’Ambrosio, 19 Russo, 3 Zanon; 17 Cristiani, 4 Arrigoni, 25 Vassallo; 10 Aramu; 9 Gliozzi, 18 Fabbro. (22 Nardi, 12 Cefariello, 23 Brumat, 13 Rossi, 14 Romagnoli, 26 Imperiale, 20 Sbrissa, 11 Di Livio, 14 Guberti, 30 Sersanti, 24 Cianci). All. Mignani

ENTELLA (4-3-1-2) 1 Paroni; 4 Belli, 13 Benedetti, 15 Pellizzer, 30 Germoni; 27 Eramo, 23 Paolucci, 10 Nizzetto; 11 Currarino; 9 Caturano, 7 Mota Carvalho. (12 Massolo, 5 Zigrossi, 6 Crialese, 19 Baroni, 20 Diaw, 8 Di Paola, 18 Petrovic, 16 Icardi, 17 Ardizzone, 3 Cleur, 24 Adorjan, 28 Martinho). All. Boscaglia.

ARBITRO Carrione di Castellammare di Stabia

Domenica ore 18.30 Alessandria-Cuneo

ALESSANDRIA (3-4-1-2) 22 Cucchietti; 15 Gjura, 28 Prestia, 3 Agostinone; 11 Sartore, 8 Gatto, 24 Gazzi, 10 Maltese; 21 Bellazzini; 7 Santini, 9 De Luca. (1 Pop, 12 Scatolini, 4 Sessa, 5 Zogkos, 13 Gerace, 14 Sbampato, 16 Fissore, 25 Talamo, 26 Checchin, 27 Cottarelli, 30 Rocco). All.D’Agostino.

CUNEO (5-3-2) 22 Marcone; 21 Castellana, 35 Ferreyra, 4 Cristini, 13 Santacroce, 23 Celia;24 Paolini, 8 Bobb, 27 Kanis; 10 Caso, 40 Gissi. (1 Gozzi, 3 Bertoldi, 33 Marin, 2 Tafa, 17Maresca, 20 Reymond, 28 Borello, 5 Said, 15 Jallow, 16 Alvaro, 36 De Stefano). All. Scazzola.

ARBITRO Guida di Salerno

GIRONE B

Domenica ore 14.30 Feralpisal-Fano

FERALPISALO’ (3-4-2-1) 1 Livieri; 13 Legati, 8 Magnino, 31 Paolo Marchi; 16 Corsinelli, 18 Pesce, 6 Ambro, 20 Martin; 29 Mattia Marchi, 17 Guerra; 9 Caracciolo. ( 22 De Lucia, 32 Spezia, 3 Mordini, 5 Dametto, 21 Canini, 24 Parodi, 26 Tantardini, 7 Vita, 14 Scarsella, 23 Hergheligiu, 11 Ferretti, 27 Moraschi). All. Toscano.

FANO (4-3-1-2) 12 Sarr; 2 Vitturini, 19 Sosa, 5 Dramane, 6 Magli; 8 Tascone, 23 Selasi, 26 Lulli; 7 Filippini; 9 Fioretti, 10 Ferrante. (1 Voltolini, 3 Diallo, 4 Maloku, 11 Mancini, 13 Celli, 14 Camilloni, 15 Ndiaye, 16 Scimia, 17 Cernaz, 18 Morselli, 20 Setola). All. Epifani.

ARBITRO Marini di Trieste

Domenica ore 14.30 Vicenza-Sdtirol

VICENZA ( 4-3-2-1) 22 Grandi ; 2 D. Bianchi, 13 Pasini, 29 Mantovani, 24 Stevanin ; 6 Zonta, 17 Salvi, 8 N.Bianchi; 11 Tronco, 28 Curcio; 16 Arma. ( 1 Albertazzi, 4 Solerio, 20 Bortot, 21 Bonetto, 34 Paccagnella, 7 Laurenti, 14 Zarpellon, 19 Parolin ,18 Rover, 26 Gashi, 23 Maistrello, 9 Razzitti ) All. Colella.

SUDTIROL (3-5-2) 1 Offredi; 17 Ierardi, 2 Casale, 5 Vinetot; 21 Tait, 10 Fink, 19 De Rose, 23 Morosini, 3 Fabbri; 20 De Cenco, 7 Turchetta. (12 Gentile, 22 Ravaglia, 4 Antezza, 8 Boccalari, 9 Costantino, 11 Mazzocchi, 13 Procopio, 14 Berardocco, 18 Zanon, 24 Oneto). All. Zanetti.

ARBITRO Rutella di Enna

Domenica ore 14.30 Renate-Gubbio

RENATE (4-3-3) 22 Cincilla; 7 Anghileri, 3 Priola, 5 Teso, 16 Vannucci; 8 Simonetti, 25 Rossetti, 6 Doninelli; 10 Piscopo, 9 Gomez, 19 Spagnoli. (12 Lazzaroni, 4 Pavan, 11 Pattarello, 13 Saporetti, 18 Venitucci, 21 Caccin, 23 Finocchio, 24 Frabotta, 26 Pennati, 27 Guglielmotti). All. Diana

GUBBIO (4-3-1-2) 27 Marchegiani; 20 Tofanari, 15 Schiaroli, 23 Piccinni, 25 Pedrelli; 29 Casoli, 8 Benedetti, 14 M. Conti; 10 Casiraghi; 9 Marchi, 24 Plescia. (1 Battaiola, 3 Lo Porto, 4 Paolelli, 5 Nuti, 18 Ricci, 16 A. Conti, 7 Malaccari, 11 De Silvestro, 21 Battista). All. Sandreani.

ARBITRO Gualtieri di Asti

Domenica ore 14.30 Rimini-Virtus Verona

RIMINI (4-2-3-1) 1 Scotti; 4 Venturini, 2 Brighi, 5 Ferrani, 13 Petti; 30 Montanari, 21 Danso; 7 Simoncelli, 11 Guiebre, 10 Cicarevic; 16 Volpe. (22 Nava, 18 Viti, 19 Marchetti, 26 Cavallari, 6 Alimi, 8 Variola, 28 Battistini, 29 Badjie, 20 Serafino, 27 Candido, 9 Buonaventura, 24 Cecconi). All. Acori

VIRTUS VERONA (4-3-1-2) 12 Giacomel; 20 Lavagnoli, 5 Trainotti, 21 N’Ze, 4 Rossi; 20 Lavagnoli, 29 Casarotto, 25 Danieli; 9 Manarin; 7 Danti, 24 Grandolfo (1 Sibi, 22 Chironi, 2 Pinton, 6 Alba, 26 Pavan, 19 Grbac, 17 Merci, 3 Santuari, 18 Fasolo, 14 Ferrara, 15 Frinzi, 27 Moment) All. Fresco

ARBITRO Santoro di Messina

Domenica ore 14.30 Sambenedettese-Triestina

SAMBENEDETTESE (3-5-2) 1 Pegorin; 5 Zaffagnini, 2 Biondi, 3 Di Pasquale; 14 Rapisarda, 17 Rocchi, 4 Gelonese, 28 Signori, 26 Cecchini; 9 Stanco, 10 Calderini. (22 Sala, 6 Miceli, 7 Di Massimo, 13 Celjak, 20 Ilari, 21 Islamaj, 23 De Paoli, 30 Gemignani). All. Roselli

TRIESTINA (4-2-3-1) 1 Valentini; 19 Formiconi, 5 Malomo, 3 Lambrughi, 4 Sabatino; 7 Steff, 21 Coletti; 23 Petrella, 10 Bracaletti, 20 Beccaro; 29 Procaccio. (22 Boccanera, 2 Libutti, 14 Codromaz, 24 Pedrazzini, 6 Pizzul, 27 Bolis, 17 Bariti, 21 Hidalgo, 30 Marzola, 26 Lubian, 15 Gubellini). All. Pavanel

ARBITRO Carella di Bari

Domenica ore 14.30 Teramo-Giana

TERAMO (3-5-2) 22 Lewandowski; 26 Piacentini, 6 Speranza, 3 Vitale; 2 Fiordaliso, 20 Spighi, 4 Ranieri, 10 De Grazia, 13 Mastrilli; 16 Zecca, 19 Barbuti. (1 Pacini, 12 Natale, 21 Altobelli, 27 Ventola, 5 Zenuni, 8 Proietti, 18 Persia, 24 Mantini, 11 Bacio Terracino, 14 Piccioni, 17 Cappa). All. Maurizi.

GIANA (4-4-2) 12 Taliento; 2 Perico, 25 Bonalumi, 13 Rocchi, 24 Montesano; 5 Iovine, 6 Dalla Bona, 26 Piccoli, 27 Lunetta; 4 Chiarello, 10 Perna. (1 Sanchez, 7 Pinto, 8 Seck, 11 Rocco, 14 Ababio, 16 Pirola, 20 Capano, 21 Palma, 28 Mutton). All. Bertarelli.

ARBITRO Ricci di Firenze

Domenica ore 14.30 Vis Pesaro-Fermana

VIS PESARO (3-4-3) 1 Tomei; 15 Pastor, 17 Briganti, 21 Gennari; 30 Hadziosmanovic, 6 Paoli, 14 Botta, 29 Rizzato; 7 Petrucci, 9 Diop, 24 Bald. (22 Bianchini, 2 Rossoni, 5 Gianola, 11 Kirilov, 16 Romei, 18, Cuomo, 19 Di Nardo, 20 Buonocunto, 23 Gabbani, 25 Olcese, 27 Marchi, 28 Tessiore). All. Colucci.

FERMANA (4-4-2) 12 Ginestra; 15 Clemente, 5 Comotto, 14 Scrosta, 16 Sarzi; 11 Iotti, 4 Urbinati, 20 Giandonato, 24 Maurizi; 29 Lupoli, 10 D’Angelo. (28 Marcantognini, 3 Guerra, 6 Soprano, 7 Zerbo, 8 Misin, 9 Cremona, 18 Nasic, 19 Malavolta, 21 Marozzi, 23 Cognigni, 25 Da Silva, 27 Fofana). All. Destro.

ARBITRO Ayroldi di Molfetta

Domenica ore 18.30 AlbinoLeffe-Ravenna

ALBINOLEFFE (3-4-1-2) 22 Coser; 13 Mondonico, 4 Gavazzi, 29 Sabotic; 7 Gonzi, 8 Agnello, 16 Romizi, 24 Ruffini; 10 Gelli; 23 Sibilli, 11 Kouko. (1 Cortinovis, 14 Stefanelli, 6 Gusu, 27 Coppola, 15 Nichetti, 18 Mandelli, 17 Giorgione, 5 Sbaffo, 9 Colombi, 19 Ravasio). All. Alvini.

RAVENNA (3-5-2) 22 Venturi; 4 Boccaccini, 15 Ronchi, 13 Lelj; 2 Eleuteri, 8 Martorelli, 10 Selleri, 6 Maleh, 14 Bresciani; 7 Galuppini, 9 Nocciolini. (1 Spurio, 5 Pellizzari, 23 Jidayi, 16 Scatozza, 3 Barzaghi, 21 Trovade, 20 Sabba, 19 Siani, 18 Raffini). All. Foschi.

ARBITRO Longo di Paola

Domenica ore 18.30 Monza-Imolese

MONZA (4-3-2-1) 33 Guarna; 25 Adorni, 19 Caverzasi, 23 Negro, 5 Riva; 6 Palesi, 8 Guidetti, 27 Giudici;10 D’Errico, 32 Iocolano; 11 Reginaldo (12 Sommariva, 7 Origlio, 24 Tentardini, 16 Brero, 4 Galli, 14 Giorno, 17 Barba, 20 Tomaselli, 30 Ceccarelli, 31 Otel). All. Brocchi.

IMOLESE (4-3-1-2) 22 Rossi; 18 Garattoni, 19 Boccardi, 26 Carini, 25 Fiore; 8 Valentini, 21 Carraro, 20 Gargiulo; 29 Mosti; 28 Giovinco, 27 Rossetti. (1 Zommers, 2 Sciacca, 13 Sereni, 5 Checchi, 6 Tissone, 14 Zucchetti, 4 Bensaja, 11 Giannini, 17 Lanini, 23 Rinaldi, 24 Saber, 30 De Marchi). All. Dionisi.

ARBITRO Donda di Cormons

CLASSIFICA GIRONE A

Piacenza** p. 22; Carrarese e Arezzo 21; Entella******, Pro Vercelli*** e Pisa* 18; Gozzano e Pro Patria 14; Novara**, Pontedera* e Alessandria 13; Pro Piacenza*** (-1), Siena**, Cuneo* (-3) e Olbia 12; Juve U23 11; Pisto- iese** 10; Albissola e Arzachena (-1) 8; Lucchese* (-11) 5.

CLASSIFICA GIRONE B

Fermana p. 23; Pordenone 22; Triestina (-1) 21; Ternana** e Vicenza 20; Vis Pesaro e Feralpisal 19; Imolese 18; Ravenna 17; Sdtirol e Monza 15; Teramo 14; Rimini*, Giana e Gubbio 12; Sambenedettese* 11; AlbinoLeffe e Virtus Verona 10; Fano 9; Renate 8

  

© riproduzione riservata


Link ufficiale: gazzetta.it