Serie C, settima giornata: le probabili formazioni


Massimo Maccarone con la Carrarese. Lapresse

Massimo Maccarone con la Carrarese. Lapresse

Domani 17 ottobre scende in campo la Serie C con la settima giornata. Ecco il programma con le probabili formazioni.

GIRONE A

Ore 20.30 ALBISSOLA – PISTOIESE


ALBISSOLA (4-3-1-2) 22 Albertoni; 15 Calcagno, 2 Rossini, 20 Gargiulo, 23 Oprut; 4 Sancinito, 14 Sibilia, 19 Damonte; 5 Balestrero; 9 Cais, 10 Martignago ( 1 Piccardo, 12 Bambino, 7 Russo, 8 Raja, 11 Bezziccheri, 13 Oliana, 16 Durante, 17 Oukhadda, 18 Bartulovic, 21 Bennati, 24 Gibilterra, 25 Nossa.) All. Fossati

PISTOIESE (3-5-2)
1 Meli; 4 Terigi, 32 Ceccarelli, 3 Cagnano; 14 Regoli, 29 Picchi, 8 Vitiello, 17 Luperini, 23 Llamas; 20 Rovini, 11 Latte Lath. (12 Crisanto, 2 El Kaouakibi, 5 Dossena, 6 Tartaglione, 7 Rafati, 9 Cellini, 10 Fanucchi, 18 Sallustio, 19 Dosio, 21 Cerretelli, 22 Pagnini, 24 Forte, 27 Minardi). All. Indiani

ARBITRO
Giuseppe Collu di Cagliari

Ore 20.30 NOVARA – PRO PATRIA

NOVARA (4-3-1-2) 1 Di Gregorio; 2 Tartaglia, 16 Sbraga, 6 Chiosa, 13 Visconti; 8 Sciaudone, 16 Bianchi, 5 Schiavi; 30 Cattaneo; 9 Eusepi, 21 Cacia. (22 Marricchi, 23 Migliavacca, 3 Bove, 19 Cinaglia, 14 Ronaldo, 29 Mallamo, 10 Peralta, 24 Cordea, 4 Fonseca, 7 Manconi, 18 Sansone, 11 Stoppa). All. Viali

PRO PATRIA (3-5-2)
12 Mangano; 4 Battistini, 19 Zaro, 15 Boffelli; 20 Mora, 13 Gazo, 14 Bertoni, 8 Disabato, 3 Galli; 9 Gucci, 17 Mastroianni. (1 Tornaghi, 2 Marcone, 5 Molnar, 6 Molinari, 7 Pllumbaj, 10 Le Noci, 11 Santana, 18 Lombardoni, 21 Colombo, 23 Ghioldi, 24 Pedone, 25 San). All. Javorcic

ARBITRO
Eduart Pashuku di Albano Laziale

Ore 20.30 OLBIA – ALESSANDRIA

OLBIA (4-3-1-2) 33 Marson; 2 Pinna, 4 Bellodi, 6 Iotti, 23 Cotali; 8 Vallocchia, 20 Muroni, 13 Pennington; 19 Biancu; 10 Ragatzu, 7 Ceter. (1 Crosta, 22 Van del Want,17 Senesi, 14 Pisano, 3 Pitzalis, 15 Cusumano, 18 Tetteh, 25 Martiniello). All. Filippi

ALESSANDRIA (3-5-2)
22 Cucchietti; 6 Delvino, 28 Prestia, 3 Agostinone; 11 Sartore, 8 Gatto, 10 Maltese, 24 Gazzi, 19 Badan; 7 Santini, 9 De Luca ( 1 Pop, 5 Zogkos, 13 Gerace, 14 Sbampato, 15 Gjura, 16 Fissore, 17 Usel, 21 Bellazzini, 25 Talamo, 27 Cottarelli, 30 Rocco ) All. D’Agostino

ARBITRO
Francesco di Meraviglia Pistoia

Ore 20.30 PIACENZA – CARRARESE

PIACENZA (4-3-3) 1 Fumagalli; 24 Troiani, 5 Bertoncini, 4 Pergreffi, 25 Barlocco; 8 Nicco, 21 Marotta, 18 Della Latta; 7 Sestu, 9 Pesenti, 20 Di Molfetta. (22 Calore, 6 Silva, 3 Cauz, 10 Corradi, 23 Spinozzi, 19 Fedato, 28 Romero, 2 Sylla). All. Franzini

CARRARESE (4-2-3-1)
22 Borra; 2 Carissoni, 4 Agyei, 13 L. Ricci, 23 G. Ricci; 8 Rosaia, 17 Foresta; 30 Valente, 11 Biasci, 10 Tavano; 7 Maccarone. (1 Mazzini, 12 Rollandi, 6 Alari, 33 Karkalis, 20 Mobilio, 21 Cardoselli, 24 Pugliese, 18 Caccavallo, 19 Piscopo, 9 Coralli, 27 Bentivegna). All. Baldini

ARBITRO
Matteo Gariglio di Pinerolo

Ore 20.30 PISA – PRO PIACENZA

PISA (3-5-2) 1 Gori; 13 Meroni, 3 Brignani, 19 Liotti; 5 Zammarini, 14 Marin, 27 Gucher, 10 Di Quinzio, 23 Lisi; 9 Moscardelli, , 31 Marconi. (12 D’Egidio, 22 Cardelli, 2 Birindelli, 4 Buschiazzo, 6 Masi, 8 Izzillo, 24 Maffei, 30 De Vitis, 7 Cernigoi, 11 Cuppone, 26 Masucci). All. D’Angelo

PRO PIACENZA (3-5-2)
1 Zaccagno; 3 Maldini, 2 Pasqualoni, 8 Mangraviti; 32 Kalombo, 25 Remedi, 24 Ledesma, 16 Sicurella, 23 Zanchi; 10 Nol, 11 Scardina. (22 Bertozzi, 27 Esposito, 4 Giuliano, 35 Marchesi, 33 Belotti, 9 Nava, 28 Buongiorno, 5 Quaini, 7 Sanseverino, 18 Kadi, 17 Milani, 31 Volpicelli). All. Giannichedda

ARBITRO
Mario Vigile di Cosenza

Ore 20.30 SIENA – CUNEO

SIENA (4-3-1-2) 1 Contini; 23 Brumat, 15 Belmonte, 13 Rossi, 3 Zanon; 20 Sbrissa, 16 Gerli, 25 Vassallo; 6 Guberti; 9 Gliozzi, 10 Aramu. (22 Nardi, 12 Cefariello, 2 De Santis, 19 Russo, 14 Romagnoli, 26 Imperiale, 4 Arrigoni, 17 Cristiani, 11 Di Livio, 18 Fabbro, 24 Cianci). All. Mignani

CUNEO (3-4-3)
22 Marcone; 13 Santacroce, 4 Cristini, 21 Castellana; 18 Mattioli, 14 Suljic, 5 Said, 3 Bertoldi; 28 Borello, 40 Gissi, 27 Kanis. (1 Gozzi, 33 Marin, 35 Ferreyra, 23 Celia, 19 Spizzichino, 6 Roman, 15 Jallow, 20 Reymond, 10 Caso, 24 Paolini, 7 Arras, 34 Sadotti). All. Scazzola

ARBITRO
Nicola Donda di Cormons

CLASSIFICA GIRONE A Carrarese 13 punti; Arezzo* 11; Pro Piacenza** e Piacenza* 10; Pro Vercelli*** 9; Pisa* 8; Pontedera*, Juventus U23 e Lucchese 7; Arzachena**, Olbia* e Alessandria* 6; Cuneo* 5; Novara*** 4; Entella*****, Siena****, Pro Patria* e Gozzano 3; Pistoiese* 2; Albissola* 1

(* le partite in meno)

GIRONE B

Ore 18.30 FERALPISAL – RIMINI

FERALPISAL (3-4-2-1)22 De Lucia; 13 Legati, 8 Magnino, 31 Paolo Marchi; 7 Vita, 18 Pesce, 14 Scarsella, 24 Parodi; 11 Ferretti, 17 Guerra; 29 Mattia Marchi. (1 Livieri, 21 Canini, 16 Corsinelli, 20 Martin, 3 Mordini, 6 Ambro, 10 Raffaello, 23 Hergheligiu, 27 Moraschi

RIMINI (3-4-1-2) 1 Scotti; 2 Brighi, 4 Venturini, 13 Petti; 23 Bandini, 30 Montanari, 6 Alimi, 11 Guiebre; 10 Cicarevic; 27 Candido, 9 Buonaventura. (22 Nava, 5 Ferrani, 26 Cavallari, 14 Serafini, 8 Variola, 21 Danso, 29 Badje, 3 Busc, 7 Simoncelli, 28 Battistini, 16 Volpe, 24 Cecconi). All. Righetti

ARBITRO Alessandro Chindemi di Viterbo

Ore 18.30 GIANA – RAVENNA

GIANA (3-5-2) 22 Leoni; 2 Perico, 25 Bonalumi, 24 Montesano; 15 Lanini, 4 Chiarello, 6 Dalla Bona, 7 Pinto, 8 Seck; 10 Perna, 11 Rocco. (12 Taliento, 9 Marzeglia, 13 Rocchi, 14 Ababio, 16 Pirola, 19 Mandelli, 20 Capano, 23 Sosio, 27 Piccoli, 28 Mutton). All. Bertarelli

RAVENNA (3-5-2) 22 Venturi; 4 Boccaccini, 13 Lelj, 23 Jidayi; 5 Pellizzari, 10 Selleri, 27 Papa, 6 Maleh, 14 Bresciani; 7 Galuppini, 9 Nocciolini. (1 Spurio, 3 Barzaghi, 2 Eleuteri, 16 Scatozza, 8 Martorelli, 20 Sabba, 21 Trovade, 19 Siani, 11 Magrassi, 18 Raffini). All. Foschi

ARBITRO
Francesco Cosso di Reggio Calabria

Ore 18.30 GUBBIO – FERMANA

GUBBIO (4-3-1-2) 27 Marchegiani; 20 Tofanari, 19 Espeche, 23 Piccinni, 25 Pedrelli; 29 Casoli, 8 Benedetti, 14 M. Conti; 10 Casiraghi; 24 Plescia, 9 Marchi. (1 Battaiola, 15 Schiaroli, 4 Paolelli, 3 Lo Porto, 5 Nuti, 8 Ricci, 16 A. Conti, 11 De Silvestro, 21 Battista, 26 Campagnacci, 17 Tavernelli). All. Sandreani

FERMANA (3-5-2)
12 Ginestra; 6 Soprano, 4 Urbinati, 14 Scrosta; 15 Clemente, 27 Fofana, 20 Giandonato, 8 Misin, 16 Sarzi Puttini; 29 Lupoli, 7 Zerbo. (28 Marcantognini, 2 Calzola, 10 D’Angelo, 11 Iotti, 13 Nepi, 17 Kacorri, 18 Nasic, 19 Malavolta, 21 Marozzi, 24 Maurizi, 26 Palumbo, 30 Contaldo). All. Destro

ARBITRO
Andrea Colombo di Como

Ore 18.30 RENATE – VIRTUS VERONA

RENATE (3-4-3) 22 Cincilla; 3 Priola, 5 Teso, 16 Vannucci; 27 Guglielmotti, 8 Simonetti, 20 Rada, 24 Frabotta; 19 Spagnoli, 9 Gomez, 10 Piscopo. (1 Romagnoli, 2 De Stefano, 6 Doninelli, 11 Pattarello, 15 Florindo, 18 Venitucci, 21 Caccin, 23 Finocchio, 25 Rossetti). All. Adamo

VIRTUS VERONA (4-3-1-2)
1 Sibi; 5 Trainotti, 28 Sirignano; 4 Rossi, 13 Lancini; 10 Grbac, 20 Lavagnoli, 29 Casarotto; 9 Manarin; 7 Danti, 27 Moment (12 Giacomel, 22 Chironi, 25 Danieli, 2 Pinton, 11 Maccarone, 21N’Ze , 23 Speri, 17 Merci, 3 Santuari, 18 Fasolo, 14 Ferrara, 24 Grandolfo) All. Fresco

ARBITRO
Fabio Pirrotta di Barcellona Pozzo di Gotto

Ore 18. 30 SAMBENEDETTESE – IMOLESE

SAMBENEDETTESE (4-3-1-2) 22 Sala; 14 Rapisarda, 2 Biondi, 6 Miceli, 26 Cecchini: 4 Gelonese, 8 Bove, 28 Signori; 32 Russotto; 9 Stanco, 10 Calderini. (1 Pegorin, 3 Di Pasquale, 7 Di Massimo, 11 Kernezo, 12 Rinaldi, 15 Demofonti, 17 Rocchi, 20 Ilari, 21 Islamaj, 23 De Paoli, 30 Gemignani). All. Roselli

IMOLESE (4-3-1-2)
22 Rossi; 18 Garattoni, 19 Boccardi, 26 Carini, 2 Sciacca; 4 Bensaja, 21 Carraro, 24 Saber; 10 Belcastro; 27 Rossetti, 17 Lanini. (12 De Gori, 5 Checchi, 6 Tissone, 14 Zucchetti, 7 Tattini, 11 Giannini, 23 Rinaldi, 20 Gargiulo, 8 Valentini, 29 Mosti, 28 Giovinco, 30 De Marchi). All. Dionisi

ARBITRO
Daniele De Santis di Lecce

Ore 18.30 SUDTIROL – TRIESTINA

TRIESTINA (3-5-2)1 Valentini; 19 Formiconi, 5 Malomo, 3 Lambrughi; 17 Bariti, 8 Maracchi, 27 Bolis, 7 Steff, 6 Pizzul; 11 Mensah, 23 Petrella. (22 Boccanera, 12 Rossi, 2 Libutti, 14 Codromaz, 24 Pedrazzini, 25 Ghiglia, 4 Sabatino, 21 Coletti, 20 Beccaro, 10 Bracaletti, 29 Procaccio, 9 Granoche). All. Pavanel

SUDTIROL (3-5-2)
1 Offredi; 17 Ierardi, 2 Casale, 5 Vinetot; 21 Tait, 10 Fink, 19 De Rose, 23 Morosini, 3 Fabbri; 20 De Cenco, 7 Turchetta. (12 Gentile, 22 Ravaglia, 4 Antezza, 6 Della Giovanna, 8 Boccalari, 9 Costantino, 11 Mazzocchi, 13 Procopio, 14 Berardocco, 18 Zanon, 24 Oneto, 25 Colucci). All. Zanetti

ARBITRO
Luigi Carella di Bari

Ore 18.30 TERAMO – FANO

TERAMO (3-5-2) 22 Lewandowski; 23 Caidi, 6 Speranza, 26 Piacentini; 27 Ventola, 20 Spighi, 4 Ranieri, 10 De Grazia, 13 Mastrilli; 11 Bacio Terracino, 14 Piccioni. (1 Pacini, 2 Fiordaliso, 3 Vitale, 5 Zenuni, 18 Persia, 24 Mantini, 7 Fratangelo, 16 Zecca, 17 Cappa, 19 Barbuti, 12 Natale, 9 Di Renzo ). All. Maurizi

FANO (3-5-2)
12 Sarr; 19 Sosa, 5 Dramane, 6 Magli; 2 Vitturini, 8 Tascone, 21 Lazzari, 24 Acquadro, 20 Setola; 9 Fioretti, 10 Ferrante. (1 Voltolini, 3 Diallo, 7 Filippini, 11 Mancini, 13 Celli, 14 Camilloni, 15 Ndiaye, 16 Scimia, 17 Cernaz, 18 Morselli, 23 Selasi, 26 Lulli). All. Epifani

ARBITRO
Ilario Guida di Salerno

Ore 18.30 TERNANA – ALBINOLEFFE

TERNANA (4-3-3) 1 Iannarilli; 13 Fazio, 3 Diakit, 27 Bergamelli,, 6 Lopez; 25 Defendi, 4 Callegari, 20 Salzano; 21 Nicastro, 10 Vantaggiato, 7 Furlan. (12 Vitali, 22 Gagno, 2 Gasparetto, 15 Giraudo, 8 Pobega, 9 Butic, 19 Marilungo, 11 Frediani, 16 Bifulco). All. De Canio

ALBINOLEFFE (3-4-2-1)
22 Coser; 13 Mondonico, 4 Gavazzi, 14 Stefanelli; 27 Coppola, 8 Agnello, 15 Nichetti, 10 Gelli; 17 Giorgione, 5 Sbaffo; 9 Colombi. (1 Cortinovis, 6 Gusu, 29 Sabotic, 7 Gonzi, 18 Mandelli, 11 Kouko, 19 Ravasio). All. Alvini

ARBITRO
Mario Cascone di Nocera Inferiore

Ore 18.30 VIS PESARO – PORDENONE

VIS PESARO (3-4-1-2) 22 Bianchini; 5 Gianola, 17 Briganti, 21 Gennari; 30 Hadziosmanovic, 14 Botta, 6 Paoli, 29 Rizzato; 10 Lazzari; 24 Bald, 25 Olcese. (12 Stefanelli, 2 Rossoni, 7 Petrucci, 9 Diop, 13 Boccioletti, 15 Pastor, 16 Romei, 19 Di Nardo, 20 Buonocunto, 23 Gabbani, 27 Marchi, 28 Tessiore). All. Colucci

PORDENONE (4-3-1-2)
1 Bindi; 11 Semenzato, 4 Stefani, 6 Barison, 3 De Agostini; 7 Gavazzi, 8 Burrai, 15 Damian; 13 Ciurria; 27 Candellone, 17 Magnaghi. (22 Meneghetti, 25 Florio, 2 Nardini, 26 Bassoli, 5 Bombagi, 18 De Anna, 28 Cotali, 19 Zamuner, 10 Berrettoni, 9 Germinale, 20 Bertoli). All. Tesser

ARBITRO
Daniele Paterna di Teramo

Ore 20.30 VICENZA – MONZA

VICENZA (4-3-1-2) 22 Grandi ; 27 Andreoni, 21 Bonetto, 29 Mantovani, 24 Stevanin; Laurenti, 15 De Falco, 8 N.Bianchi; 28 Curcio; 16 Arma, 10 Giacomelli. ( 1 Albertazzi, 2 D.Bianchi, 5 Bizzotto, 4 Solerio, 6 Zonta, 14 Zarpellon, 11 Tronco, 26 Gashi, 18 Rover, 23 Maistrello) All. Colella.

MONZA (4-4-2)
1 Liverani; 19 Caverzasi, 23 Negro, 5 Riva, 24 Tentardini; 27 Giudici, 17 Barba, 8 Guidetti, 10 D’Errico; 9 Cori, 30 Ceccarelli. (12 Sommariva, 22 Cavaliere, 25 Adorni, 16 Brero, 7 Origlio, 4 Galli, 6 Palesi, 14 Giorno, 20 Tomaselli, 21 Brignoli, 31 Otel, 9 Reginaldo, 18 Jefferson, 32 Iocolano). All. Zaffaroni
ARBITRO Nicolo’ Cipriani di Empoli

CLASSIFICA GIRONE B Pordenone 12 punti; Triestina, Monza e Fermana 11; Vicenza, Imolese e Ravenna 10; Sudtirol 9; Vis Pesaro 8; Rimini* e Feralpisal* 7; Fano* 6; Ternana***, Renate e Giana 5; Gubbio, Albinoleffe e Teramo 4; Sambenedettese e Virtus Verona 3

(* le partite in meno)

GIRONE C

Ore 20.30 POTENZA – REGGINA

POTENZA (4-3-3) 22 Ioime; 7 Coccia, 26 Di Somma, 25 Emerson, 3 Panico; 5 Dettori, 23 Coppola, 8 Piccinni; 30 Guaita, 9 Frana, 21 Genchi. (1 Breza, 12 Mazzoleni, 2 Matino, 4 Caiazza, 15 Sales, 11 Matera, 13 Giron, 18 Fanelli, 20 Leveque, 10 Pepe, 16 Salvemini, 6 Strambelli). All. Raffaele

REGGINA (4-3-3)
22 Confente; 26 Kirwan, 2 Conson, 21 Solini, 27 Zivkov; 4 Salandria, 8 Zibert, 6 Franchini; 10 Tulissi, 24 Ungaro, 11 Sandomenico. (1 Vidovsek, 20 Redolfi, 25 Mastrippolito, 13 Ciavattini, 15 Pogliano, 14 Marino, 17 Navas, 16 Petermann, 23 Bonetto, 7 Emmausso, 9 Viola,19 Tassi .) All. Cevoli

ARBITRO
Fabio Pasciuta di Ravenna

CLASSIFICA GIRONE C Trapani 16 punti; Juve Stabia* 15; Casertana e Vibonense 10; Catanzaro* e Rende 9; Catania***, Bisceglie*, Sicula Leonzio*, Rieti*; Francavilla e Reggina** 6; Monopoli**, Potenza* e Cavese 5*; Siracusa** e Matera* 3; Paganese* 1; Viterbese 0******

(* le partite in meno)

 Gasport 

© riproduzione riservata


Link ufficiale: gazzetta.it