Ternana, il debutto di Calori


Alessandro Calori, 52 anni, sabato ha preso il posto di Gigi De Canio sulla panchina della Ternana e stasera pu

Alessandro Calori, 52 anni, sabato ha preso il posto di Gigi De Canio sulla panchina della Ternana e stasera pu fare il suo debutto LAPRESSE

Ore 18.30

AlbinoLeffe-Gubbio (andata 0-0)


ALBINOLEFFE (3-5-2) 22 Coser; 13 Mondonico, 4 Gavazzi, 31 Riva; 27 Coppola, 8 Agnello, 5 Sbaffo, 17 Giorgione, 10 Gelli; 23 Sibilli, 32 Cori. (1 Cortinovis, 6 Gusu, 29 Sabotic, 14 Stefanelli, 24 Ruffini, 7 Gonzi, 15 Nichetti, 16 Romizi, 18 Mandelli, 11 Kouko, 19 Ravasio). All. Marcolini.

GUBBIO (4-2-3-1) 27 Marchegiani; 7 Malaccari, 19 Espeche, 6 Maini, 25 Pedrelli; 28 Dav, 8 Benedetti; 11 De Silvestro, 10 Casiraghi, 26 Campagnacci; 9 Chinellato. (1 Battaiola, 20 Tofanari, 3 Lo Porto, 4 Paolelli, 15 Schiaroli, 14 Conti, 18 Ricci, 17 Tavernelli, 21 Battista, 24 Plescia). All. Galderisi.

ARBITRO Pirrotta di Barcellona Pozzo di Gotto.

Giana-Fermana (0-1)

GIANA (4-4-2) 22 Leoni; 2 Perico, 25 Bonalumi, 24 Montesano, 3 Origlio; 5 Iovine, 26 Piccoli, 7 Pinto, 27 Lunetta; 10 Perna, 18 Jefferson. (12 Taliento, 6 Dalla Bona, 8 Seck, 11 Rocco, 13 Rocchi, 14 Ababio, 15 Lanini, 16 Pirola, 19 Mandelli, 20 Capano, 23 Sosio, 28 Mutton). All. Alb.

FERMANA (3-5-2) 28 Marcantognini; 6 Soprano, 5 Comotto, 14 Scrosta; 15 Clemente, 24 Maurizi, 27 Fofana, 4 Urbinati, 26 Sperotto; 7 Zerbo, 29 Lupoli. (22 Pavoni, 1 Valentini, 8 Misin, 9 Cremona, 11 Iotti, 13 Nepi, 16 Sarzi Puttini, 20 Giandonato, 21 Marozzi, 30 Contaldo, 31 Ceriani). All. Destro.

ARBITRO Saia di Palermo.

Rimini-Vicenza (1-1)

RIMINI (3-5-2) 22 G. Nava; 4 Venturini, 5 Ferrani, 19 Marchetti; 7 Simoncelli, 6 Alimi, 20 Palma, 30 Montanari, 3 V. Nava; 17 Arlotti, 16 Volpe. (12 De Angelis, 2 Brighi, 18 Viti, 23 Bandini, 8 Variola, 11 Guiebre, 27 Candido, 10 Cicarevic, 9 Buonaventura, 14 Piccioni). All. Martini.

VICENZA (4-3-2-1) 22 Grandi; 2 D. Bianchi, 13 Pasini, 5 Bizzotto, 35 Martin; 18 Cinelli, 6 Zonta, 7 Laurenti; 28 Curcio, 10 Giacomelli; 15 Guerra. (1 Albertazzi, 21 Bonetto, 29 Mantovani, 24 Stevanin, 36 Popovic, 26 Gashi, 11 Tronco, 23 Maistrello, 9 Razzitti, 16 Arma). All. Serena.

ARBITRO Cudini di Fermo.

Virtus Verona-Pordenone (0-1)

VIRTUS VERONA (4-3-1-2) 22 Chironi; 5 Trainotti, 21 N’Ze, 28 Sirignano, 4 Rossi; 32 Onescu, 6 Giorico,16 Rubbo; 10 Grbac; 31 Nol, 14 Ferrara. (1 Sibi, 12 Giacomel, 11 Maccarone, 2 Pinton, 29 Casarotto, 17 Merci, 18 Fasolo, 9 Manarin, 7 Danti, 24 Grandolfo, 33 Goh). All. Fresco.

PORDENONE (4-3-1-2) 1 Bindi; 11 Semenzato, 4 Stefani, 6 Barison, 3 De Agostini; 7 Gavazzi, 8 Burrai, 5 Bombagi; 13 Ciurria; 27 Candellone, 17 Magnaghi. (12 Lonoce, 2 Nardini, 24 Frabotta, 25 Florio, 26 Bassoli, 14 Vogliacco, 15 Damian, 28 Cotali, 21 Misuraca, 10 Berrettoni, 18 Rover). All. Tesser.

ARBITRO Miele di Torino.

Ore 20.30

Fano-Sdtirol (0-0)

FANO (3-5-2) 12 Sarr; 19 Sosa, 5 Dramane, 6 Magli; 2 Vitturini, 23 Selasi, 21 Lazzari, 24 Acquadro, 20 Setola; 9 Scardina, 10 Ferrante. (1 Voltolini, 3 Diallo, 4 Maloku, 8 Tascone, 11 Mancini, 13 Celli, 14 Da Silva, 15 Ndiaye, 17 Cernaz, 18 Morselli, 26 Lulli). All. Epifani.

SDTIROL (3-5-2) 1 Offredi; 17 Ierardi, 2 Casale, 5 Vinetot; 21 Tait, 23 Morosini, 19 De Rose, 10 Fink, 3 Fabbri; 20 De Cenco, 7 Turchetta. (22 Ravaglia, 4 Antezza, 6 Della Giovanna, 28 Romero, 11 Mazzocchi, 13 Procopio, 14 Berardocco, 24 Oneto). All. Zanetti.

ARBITRO Pascarella di Nocera Inferiore.

Feralpisal-Ternana (1-1)

FERALPISALO’ (4-3-1-2) 22 De Lucia; 24 Parodi, 13 Legati, 31 P. Marchi, 17 Contessa; 8 Magnino, 27 Guidetti, 18 Pesce; 30 Maiorino; 9 Caracciolo, 29 M. Marchi. (1 Livieri, 12 Arrighi, 3 Mordini, 5 Dametto, 21 Canini, 16 Corsinelli, 6 Ambro, 7 Vita, 14 Scarsella, 23 Hergheligiu, 28 Miceli, 11 Ferretti). All. Toscano.

TERNANA (3-5-2) 1 Iannarilli; 3 Diakit, 3 Gasparetto, 27 Bergamelli; 25 Defendi, 11 Frediani, 31 Paghera, 8 Pobega, 6 Lopez; 19 Marilungo, 10 Vantaggiato. (12 Vitali, 18 Hristov, 15 Giraudo, 4 Callegari, 14 Rivas, 20 Salzano, 9 Butic, 16 Bifulco, 21 Nicastro). All. Calori.

ARBITRO Marcenaro di Genova.

Ravenna-Triestina (0-3)

RAVENNA (3-5-2) 22 Venturi; 4 Boccaccini, 13 Lelj, 15 Ronchi; 5 Pellizzari, 10 Selleri, 27 Papa, 29 Esposito, 14 Bresciani; 7 Galuppini, 9 Nocciolini. (1 Spurio, 3 Barzaghi, 2 Eleuteri, 16 Scatozza, 23 Jidayi, 20 Sabba, 8 Martorelli, 21 Trovade, 11 Raffini, 19 Siani, 18 Magrassi). All. Foschi.

TRIESTINA (4-3-3) 22 Boccanera; 2 Libutti, 5 Malomo, 3 Lambrughi, 4 Sabatino; 8 Maracchi, 21 Coletti, 7 Steff; 23 Petrella, 9 Granoche, 11 Mensah. (1 Valentini, 19 Formiconi, 14 Codromaz, 13 Loschiavo, 24 Pedrazzini, 17 Bariti, 27 Bolis, 20 Beccaro, 21 Hidalgo, 29 Procaccio, 15 Gubellini). All. Pavanel.

ARBITRO Robilotta di Sala Consilina.

Renate-Monza (0-1)

RENATE (4-3-3) 22 Cincilla; 7 Anghileri, 5 Teso, 3 Priola, 16 Vannucci; 8 Simonetti, 4 Pavan, 25 Rossetti; 10 Piscopo, 9 Gomez, 15 De Sena. (1 Romagnoli, 2 Caverzasi, 6 Doninelli, 11 Pattarello, 18 Venitucci, 19 Spagnoli, 20 Rada, 21 Caccin, 23 Finocchio, 24 Li Gotti, 27 Guglielmotti). All. Diana.

MONZA (4-3-3) 1 Guarna; 21 Bearzotti, 19 Scaglia, 15 Marconi, 3 Anastasio; 8 Lora, 5 Fossati, 10 D’Errico; 7 Chiric, 11 Reginaldo, 29 Marchi. (12 Sommariva, 4 Galli, 6 Palesi, 9 Brighenti, 13 Armellino, 18 Palazzi, 20 Tomaselli, 23 Negro, 24 Tentardini, 25 Adorni, 32 Iocolano, 30 Ceccarelli). All. Brocchi.

ARBITRO Giordano di Novara.

Teramo-Imolese (1-1)

TERAMO (3-5-2) 22 Lewandowski; 26 Piacentini, 23 Caidi, 2 Fiordaliso; 27 Ventola, 20 Spighi, 8 Proietti, 10 De Grazia, 30 Celli; 16 Zecca, 32 Sparacello. (1 Pacini, 12 Natale, 3 Vitale, 21 Altobelli, 4 Ranieri 5 Giorgi, 24 Mantini, 9 Di Renzo, 11 Infantino, 17 Cappa, 19 Barbuti). All. Maurizi.

IMOLESE (4-3-1-2) 22 Rossi; 18 Garattoni, 26 Carini, 5 Checchi, 25 Fiore; 8 Valentini, 21 Carraro, 20 Gargiulo; 10 Belcastro; 30 De Marchi, 17 Lanini. (1 Turrin, 2 Sciacca, 3 Sereni, 4 Bensaja, 6 Tissone, 11 Giannini, 14 Zucchetti, 19 Boccardi, 23 Rinaldi, 24 Saber, 27 Rossetti, 28 Giovinco, 29 Mosti). All. Dionisi.

ARBITRO Luciani di Roma.

Vis Pesaro-Sambenedettese (1-1)

VIS PESARO (3-4-1-2) 1 Tomei; 15 Pastor, 17 Briganti, 21 Gennari; 7 Petrucci, 6 Paoli, 14 Botta, 29 Rizzato; 10 Lazzari; 25 Olcese, 9 Diop. (22 Bianchini, 2 Rossoni, 5 Gianola, 8 Ivan, 11 Gaiola, 13 Testoni, 23 Gabbani, 24 Bald, 27 Guidone, 28 Tessiore, 30 Hadziosmanovic, 31 Voltan). All. Colucci.

SAMBENEDETTESE (3-5-2) 1 Pegorin; 13 Celjak, 6 Miceli, 2 Biondi; 14 Rapisarda, 17 Rocchi, 4 Gelonese, 20 Ilari, 24 D’Ignazio; 9 Stanco, 10 Calderini. (12 Rinaldi, 22 Sala, 5 Zaffagnini, 7 Di Massimo, 8 Bove, 16 Fissore, 23 De Paoli, 26 Cecchini, 28 Signori, 31 Caccetta, 32 Russotto). All. Roselli.

ARBITRO Zingarelli di Siena.

CLASSIFICA La situazione dopo 21 giornate: Pordenone p. 43; Triestina 36; Fermana 34; Imolese 32; Ravenna 31; Ternana**, Sambenedettese* e Vicenza 30; Vis Pesaro e Monza 29; Sudtirol e Feralpisal 28; Gubbio 24; Teramo e Fano 23; Rimini* 22; Renate 21; Virtus Verona 19; AlbinoLeffe e Giana 18. (*le partite in meno).

  

© riproduzione riservata


Link ufficiale: gazzetta.it